Две победы т/к МГТУ на Карельском перешейке

Автор: Зайцев Андрей, 25.05.2010 04:00
Просмотров: 3023

В Ленинградской области одно за другим прошли два замечательных соревнования по туристическому ориентированию - велосипедный заруб Bike Adventure и лесной Марш-Бросок. Обе гонки ставил Константин Бекетов, и в обеих гонках поучаствовал, пожалуй, самый успешный мультиспортсмен нашего Клуба - Антон Лавров. Причем на БА он в компании со своей боевой подругой Ольгой Леоновой занял 1 место в классе команд МЖ, а на МБ стал вторым в группе М-соло класса Спорт. Ну а третье место в той же группе досталось Андрею Зайцеву.

Читайте внутри два рассказа об этих мероприятиях. Возможно, наш пример в следующий раз сподвигнет и Вас составить компанию, сорваться с места и бросить вызов Природе, напору стихий, усталости, голоду, жаре и зову матраса!

Bike Adventure 2010. Антон Лавров + Ольга Леонова, команда LoLa

Как-то так получилось, что на Bike Adventure в этом году кроме нас с Олей поехало совсем немного знакомого народу - Леха Попков и Наталья Подвойская. И, я считаю, зря! Потому что в этот раз Bike Adventure получился не совсем такой, как обычно. Из положительных новшеств:

  • Формат ориентирования традиционно - по выбору. Однако, если раньше выбор обычно заключался лишь в том, по часовой стрелке ехать или против (что вызывало недовольство определенных спортсменов), то в этот раз выбор действительно был. На поиск оптимального маршрута пришлось потратить больше часа. Я впервые задумался над тем, как можно автоматизировать этот процесс. Хорошо еще, что мы брали все КП - для тех, кто хотел какие-то из них пропускать, задача поиска оптимального пути усложнялась многократно...
  • Были КП со сложным ориентированием, больше подходящие для Марш-броска. Это когда от ближайшего места, куда можно доехать на велосипеде, надо около километра ломиться по лесу пешком, отыскивая столб заброшенной ЛЭП или, еще лучше, развилку двух лощин. Хорошо, что мы их днем брали - как это можно сделать ночью, я не представляю.
  • Как обычно на БА, почти все дороги были проезжаемыми. В этот раз, пожалуй, таких дорог было даже больше, чем обычно; совсем непроезжаемая дорога нам попалась только одна, и та - ночью.

Ну, из не совсем положительных моментов можно вспомнить, разве что то, что на дистанции не было ярко выраженных изюминок (таких, чтобы приехал, увидел - и понял, что только ради этого стоило участвать) - ни неодолимых болот, ни маяков на длинных пирсах, ни высоких башен. Даже дотов и заброшенных военных баз - этих непременных атрибутов бекетовских гонок - было всего пара штук. Но все равно дистанция показалась интересной, и запомнилась, красивые и необычные КП были. Например, четыре бревенчатых домика высоко на деревьях в лесу (наверное, ролевики постарались).

Да, про район соревнований. Так как Карельский перешеек не очень большой, найти каждый раз новый район не так-то просто. В этот раз район соревнований пересекался с Марш-броском 2008 и зимней гонкой 2009. Причем понял я это только на местности. Едем по полю, смотрю - знакомое какое-то место, вроде на снегоступах тут бегали...

Ну, пару слов собственно про наше участие. Номера КП и прочие тактические детали описывать не буду, так как, наверное, они мало что скажут.

Поехали мы против часовой стрелки, как и большинство, потому что так можно было сразу взять много простых КП. После пятого КП заметили перед очередной радиалкой самого Юру Бородулина, причем в совершенно нехарактерном для него положении - отдыхающим на бревнах! Как потом выяснилось, это было уже после его схода.

До темноты проехали почти все сложные КП, а когда стемнело, как раз начались плохие дороги. Нам это было на руку, потому что на плохой дороге ночью много времени не потеряешь - все равно, при каком освещении велик тащить через лужи. Ночь оказалась короткой, мы успели взять всего три КП, в том числе КП в здоровом ДОТе. В утренних сумерках проехали статую Ленина, стоящую у ворот какого-то дачного участка. Слабо белея в темноте, она здорово смахивала на призрак. Сами знаете чего.

Когда совсем рассвело, взяли КП в ангаре на заброшенном военной базе, после чего сделали 20-минутный перерыв на завтрак. После этого оставалось практически по прямой вернуться на финиш, по пути собирая оставшиеся КП. Вообще, вся трасса была поставлена так, что плавать было не обязательно, но мы для оптимизации маршрута пару переправ без мостов все же запланировали. На одной из них оказалось бревно, с которого я, правда, все равно свалился вместе с великом - хорошо, что оказалось мелко. А вот на второй пришлось действительно поплавать, однако, по моим рассчетам, это позволило нам существенно сократить дистанцию. Плавание пришлось как раз на утро и придало нам заряд бодрости, которого хватило до конца гонки.

На финиш прикатили поздновато - в полдень, но все равно с удивлением узнали, что финишировало еще совсем немного команд, а некоторые сильные спортсмены и вовсе сошли. В их числе, к сожалению, оказался и Леха Попков. Вообще оказалось, что все КП взяли всего 10 команд, а мы в абсолютном зачете заняли необычно высокое место - седьмое. Не знаю даже, чем это объяснить - трасса мне показалась ничуть не сложнее предыдущих, плавать было не надо, жести никакой не было...

В общем, завершая рассказ на этой оптимистичной ноте, хочу сделать вывод - надо обязательно ехать в Питер через год! Bike Adventure не стареет, на Карельском перешейке еще много неизъезженных мест, да и призы в категории МЖ дают неплохие :)

Марш-Бросок весна 2010. Зайцев Андрей, команда Настоящий Отдых

Этой весной в Ленобласти впервые проводился весенний Марш-Бросок. Убойное московское мероприятие под названием ММБ я пропустил по причине Крымского пупс-похода. Поэтому желание поехать на бросок в Питер возросло многократно.

К сожалению, из большой тусовки, первоначально собиравшейся заучаствовать, внезапно все вдруг резко посливались. В активе кроме меня остался один Антон Лавров, чудом купивший билеты за день до отъезда.

Да и вообще, народу на гонку заявилось довольно мало. Не видно было в списках привычных крутанов-спортсменов. В общем: фдисятке будим палюбому!

Старт располагался совсем недалеко от Питера. Даже на электричке ехать не пришлось. От метро Парнас полчаса на маршрутном автобусе, потом еще километра 4 бодрым шагом по дороге мимо озера Медное, сворачиваем в лес – и вот уже симпатичное озерцо и палатка организаторов.

Благодаря грамотной работе команды поддержки (со мной за компанию поехала мама) мы без проблем успели собраться, поесть и даже поспать часок (!) перед стартом.

Костя Бекетов провел брифинг, пожелал удачи, махнул рукой, и все побежали.

Вначале я бежал наперегонки с лидерами-спортсменами, впрыгивая на крыши старых бетонных ДОТов и перемешивая болота. Но после третьего перегона участники стали встречаться гораздо реже. Видимо, все убежали вперед.

Дистанция поставлена была линейно, причем было много длинных перегонов по дорогам. Длинными азимутами через лес ходить приходилось не часто. Но это не помешало мне в паре мест хорошенько затупить и нагулять лишнего. На элементарный с виду КП-40 я заходил дважды, не добежав буквально 20 метров до нужной дороги, ведущей прямиком к нему. В результате изрядно наковырялся в топком болоте. Потом тоже не с первого раза долго разыскивал ДОТ в центре леса. Показанные на карте старые просеки читались плохо, а новые лесовозные сбивали с толку. Я, было, совсем заплутал, но тут к счастью повстречал какого-то коллегу, топавшего с только что взятого КП.

Потом было три убийственно долгих перегона по красивым лесным дорогам и просеке чуть ли не через всю карту. Я уже заставлял себя бежать, все чаще переходя на шаг. Солнце припекало, приходилось пить изо всех попадавшихся на пути ручейков. Изредка стали попадаться команды из класса Туризм, стартовавшие на 12 часов раньше нас.

На подходе к КП43 со мной случился один из самых больших затупов. Просека, по которой вела дорога жизни, исчезла в болоте. Следы тоже разбрелись в разные стороны, и я сильно отклонился от верного курса, перепутав болота и бугры, которые на местности были, а на карте – нет. В итоге, выскочив на дорогу, я свернул с нее раньше чем надо, перепутав еще и вырубки. В общем, лажанул по крупному, да еще и лосины в буреломе опять порвал. Приехали…

Выбравшись на простор, смог, наконец, оглядеться и сообразить, что надо топать метров 500 по болоту в обратную сторону. Эх, дурной башка! А ножки уже просят пощады.

Морально готовясь к обещанному Костей заплыву через большую речку, я был даже немного разочарован, обнаружив несколько бревен, по которым можно было без проблем перескочить на тот берег. Ну да ладно, освежимся где-нибудь еще.

За речкой предстояло пересечь большущее и очень красивое болото километра полтора в поперечнике. За ним снова лес, потом снова дороги. Бегу уже только под горку и то понемножку.

Приближался один из самых сложных КП дистанции. Нужно было найти изгиб канавы в небольшом болоте. Казалось бы, что тут такого. Но на деле оказалось, что канав там раза в четыре больше, чем нарисовано на карте. А нарисованных просек, наоборот, чего-то не видать… Побродил там кругами полчаса, пытаясь разобраться в этом хаосе. В итоге кое-как сориентировался и засек КП по треску сучьев от бродящего где-то рядом участника.

Выйти из этого гиблого места оказалось не проще, чем зайти. Я заломил длинный азимут на подходящую дорогу, по пути преодолев несколько вырубок и крайне захламленный еловый лес с буреломом. Зато по пути спугнул здоровенного глухаря! Ну и махина, и как только он летать умудряется – непонятно.

Солнце постепенно снижается над лесом. Я рублюсь уже 9 часов. Ну, ничего, осталось чуть-чуть. Беру последний КП, оценив открывающийся с него фантастический вид на зеленое море лесов. По дороге на промфиниш чуть не утоп в безобидном на вид болотце меж двух озер, но вот первый этап позади. Лидеры-спортсменчеги финишировали пару часов назад. С удивлением узнаю, что Антоха уже минут 50 как прибежал. Вот молоток, я, если честно – не ожидал!

Приходим в себя, едим лапшичку, греемся у костерка. Вечереет, пора ложиться спать, с головой спрятавшись от комаров под пленку.

Утром прохладная пасмурня погода, даже капнуло что-то с неба минут на 5, но несерьезно. А по холодку бежать только приятнее.

Решив, что вместе бежать не прикольно, я стартовал чуть раньше. Дистанция второго дня на 90% представляла из себя кросс по дорогам. Силы для бега еще есть, но их немного, стараюсь беречь. Крутые бегуны обходят меня один за другим как стоячего. Особенно впечатлило, как мочил в горку Иван Храбрых.

На втором перегоне меня обогнал и Антон. Но я недолго наслаждался одиночеством – вскоре я опять его нагнал, так мы и бежали до самого финиша вместе, разгоняя друг друга. КП второго этапа тоже порадовали. Опять была куча ДОТов, а особенно запомнился загадочный финский фундамент в середине болотца. А еще мы спугнули здоровенного кабана, который удирал от нас напролом через лес.

Снова вышло солнце, и стало жарко. Но до финиша уже совсем немного. Ускоряемся на последних метрах. Второй этап пройден меньше чем за 4 часа и почти без затупов – отлично получилось!

Потом сразу купание в бодрящем озере, супчик, сосиськи. В ожидании награждения вздремнули часика полтора.

Во время церемонии с удивлением узнаем, что Антоха второй, а я третий в нашем классе М-соло. Дело в том, что Иван Храбрых, оказывается, бежал в классе Бизнес, то есть налегке и без автономной ночевки, поэтому в протокол не попал. А первое место занял Сергей Грушин (команда Гольфстрим), который замочил всю дистанцию за 11 часов.

В качестве приза за пройденные 90 км по лесам и болотам каждый получил по бандане.

Вот такой приятный финал замечательных выходных в Питере. Мне искренне жаль тех, кто собирался, но не смог с нами поехать – отличное получилось мероприятие. Куча достопримов, очень красивая природа, цветущая черемуха, поляны цветов... Погодка тоже сделала необыкновенный подарок. В общем, я наслаждался дистанцией на все 100, даже когда было особенно трудно.

Рекомендую поучаствовать в следующем году. Ну и про осенний МБ тоже не забываем ;) Костя обещал промфиниш на берегу моря в дюнах…

Спасибо организаторам за соревнования, Антохе за компанию, маме за то, что не оставила без группы поддержки – мне, кстати, очень это дело понравилось!

Добавлен: 25 мая 2010 20:35 Автор: BePeHuX #45308
BePeHuX аватар
Поздравляю!
Добавлен: 25 мая 2010 20:57 Автор: Starks #45309
Starks аватар
Спасибо за рассказы.
Добавлен: 25 мая 2010 21:06 Автор: TaTomka #45310
TaTomka аватар
поздравляю!
Добавлен: 25 мая 2010 21:19 Автор: MuXaCb #45311
MuXaCb аватар
Уважуха! Поздравляю!
Добавлен: 26 мая 2010 01:08 Автор: Leonid #45312
Leonid аватар
Поздравляю! Вы мега-лоси. Восхищаюсь
Добавлен: 26 мая 2010 10:37 Автор: galinsh #45314
galinsh аватар
Ребята, молодцы!
Добавлен: 26 мая 2010 12:15 Автор: Svell #45316
Svell аватар
Молодцы, завидуем и постараемся присоединиться ;)
Добавлен: 26 мая 2010 12:25 Автор: Kation #45317
Kation аватар
Молодцы!
Особенно порадовала фраза "непроезжаемая дорога попалась только одна". Как же там здорово, на Карельском перешейке :)
Добавлен: 26 мая 2010 16:35 Автор: lave #45319
lave аватар
Да, посмотрев фотки с БОР-а и почитов отчеты, очередной раз убедился, что мы не зря ездим каждый год в Питер.

Кстати, в этот раз, когда после БА выяснилось, что Оля на питерский марш-бросок поехать не может, я рассматривал вариант заучаствовать одному в БОР-е. Дать БОР-у еще один шанс :) Однако как только узнал, что регистрация уже закрыта (за неделю до соревнований), да к тому же еще и стартовый взнос вырос до совсем негуманных 1000р - желание участвовать как-то исчезло. Поехал в Питер на марш-бросок, о чем нисколько не жалею. Как-то не складывается у меня с БОР-ом - может, оно и к лучшему.

Катя, давай в следующем году с нами на БА!