Рассказы о Питерском Марш-Броске 2009

Автор: Зайцев Андрей, 01.10.2009 04:00
Просмотров: 2640

26-27 сентября на Карельском перешейке в районе ст. Каннельярви прошел Марш-Бросок 2009.

Результаты соревнований, сплиты
Карта дистанции, наши треки
Фотографии, еще фотографии.

Внутри - несколько слов от участников...

В этом году на Марш Броске от нашего Турклуба в классе Спорт выступали следующие команды:

  • Тупо Ломиться - Рома Бутов, М-соло, 5-е место в группе, 7-е в абсолюте
  • Колорадо - Коля Евстафьев, М-соло, 10-е место в группе, 22-е в абсолюте
  • Цитрин - Антон Южанинов, М-соло, 13-е место в группе, 26-е в абсолюте
  • Настоящий Отдых - Андрей Зайцев + Аня Уразова, МЖ, 4-е место в группе, 35-е в абсолюте
  • Олень - Ваня Иващенко, М-соло, 25-е место в группе, 44-е в абсолюте
  • Морс - Худяков МихаилОкунева Ирина, МЖ, 12-е место в группе, 66-е в абсолюте

(Кстати, Ваня Иващенко легко бежал на 3-е место в группе М, но, поняв, что первое место ему не грозит, поступил экспрессивно - забил на последнее КП, в результате чего слился вниз по протоколу. А жаль...)

А теперь пара мемуаров в продолжение темы.

Андрей Зайцев, Настоящий Отдых

Этот маршбросок оставил массу разнообразных впечатлений. Началось все с большой неприятности. Из-за какого-то уродского глюка в системе заказа билетов РЖД, билеты Антона и Ольги не попали в список прошедших электронную регистрацию. В итоге их отказались пускать в вагон на свои места. Ругань с проводниками и начальником поезда ни к чему не привела, поезд тронулся, а ребята остались в Москве. Сказать, что это сильно подпортило всем (особенно мне) настроение – значит ничего не сказать… В итоге наша гоп-компания в одночасье лишилась одной из самых сильных и перспективных команд. Да и ребят было очень жаль. В общем, капец… На основании этого печального опыта можно только дать совет – не ленитесь получать бланки билетов в кассах или терминалах на вокзале.

В шумной компании фанатов ЦСКА прошла ночь. Здравствуй, Питер. Традиционные блины, потом Финнбан, электричка до Каннельярви.

Регистрируясь на старте, слышим краем уха разговоры о том, что у стартовавших ночью в классе Туризм возникли какие-то проблемы с военными. Оказалось, что поблизости идут учения, и ночью велась неслабая стрельба из тяжелой артиллерии. Ничего себе!

Получаем карту – здоровенную простыню формата А2, которую сразу же режем пополам, чтобы меньше трепать. Маршрут – заданное направление, никакой тактики от нас особенно не требуется. Не спеша собираемся.

За неделю до старта я, оценив свое состояние и списки соперников, решил перезаявиться из класса М-соло в класс МЖ за компанию с Аней Уразовой. Так что на спорт с самого начала было решено забить, сберечь здоровье и двигаться в своем темпе с целью пройти всю дистанцию по возможности без затупов. И пофоткать заодно.

На брифинге Костя Бекетов рассказал о том, что в район проведения соревнований также в режиме марш-броска выдвинулись (и кое-где окопались) танковые части. В связи с этим пара КП была отменена, а участники получили инструкции о том, как избежать неприятностей с военными. После этого вскоре был дан старт.

Мы с Аней побежали в толпе резвых спортсменов, но вскоре перешли на быстрый шаг, и больше уже почти не бегали, а вереница бегунов окончательно скрылась за горизонтом. Первый КП был взят без труда, а по дороге на второй нам следовало двигаться не по прямой дороге, так как там стояли военные посты, а обходить их стороной по дуге. Проблем на этом участке не возникло, да и в лесу бродило немало грибников.

Второй КП был поставлен возле развалин какой-то старинной усадьбы в глухом лесу. Сохранился лишь обширный фундамент и каменная парадная лестница. Приостановились, я заклеил стертую ногу, сфоткали со всех сторон достоприм.

Следующий по порядку КП был отменен. А нужный нам оказался за сгибом карты, и мы ломанули по выбранной заранее дорожке, поздно заметив, что огибаем большое озеро не с той стороны. Возвращаться было уже поздно, и в итоге мы заработали лишних километра полтора…

Потянулся длиннющий перегон. Из-за отмены КП оптимальный путь проходил по асфальтированному шоссе, с которого мы, в конце концов, радостно свернули в родные сердцу болота. КП был установлен на огромном валуне а-ля Некантуй в центре старого танкового стрельбища. Вокруг раскинулся марсианский пейзаж, а сюра еще добавляли танковые мишени и искореженные остатки каких-то автобусов на горизонте. Часто попадались старые болванки и ржавые обломки каких-то снарядных железок.

Следующие два КП также заставили слазать на здоровенные валуны в лесу. Затем мы принялись пересекать большое живописное болото с окнами открытой воды, заманчивыми клюквенными кочками и старыми заросшими воронками, оставшимися, наверное, еще с войны. Болото пересекала тройная линия полусгнивших столбиков с остатками гнилой колючей проволоки. Укрепрайон, однако!

Тематику продолжил следующий КП, расположенный на одном из ДОТов знаменитой линии Маннергейма. Арматура толщиной с ручку от лопаты, завязанная узлом, безусловно, впечатляет…!

Топаем дальше, и неподалеку от следующего КП замечаем остатки знаменитого ДОТа Миллионный, подходим пофоткать… После этого длинный перегон к следующему ДОТу, где за отметкой приходится спускаться в глубокий подвал.

Дальше характер развлечений немного меняется. Предстоит переправа через большую реку, мостов по пути не ожидается. Проломив через пойму к реке, обнаруживаем по берегу рыбацкую тропинку, которая чудесным образом приводит нас к хлипкому мостику. Итак, первого купания удается избежать. Темнота сгущается, надеваем фонари и выходим в район следующего КП. Предстоит найти в лесу камень высотой аж 7 метров. Рядом показана просечка, отслеживаем ее начало с дороги, находим характерный излом и берем азимут. Но КП что-то не видать. Все приметы совпадают, и канавы на месте, и рельеф похож, и россыпи камней присутствуют. Однако искомый камень как сквозь землю… По лесу шарят коллеги, значит место верное. Что за ерунда? Навернув три-четыре круга, пригорюнились, даже звякнули от безысходности Организатору. Но Костя сказал, что если камень куда-нибудь денется, то он очень удивится, и что вероятность хищения станции примерно равна вероятности высадки марсиан. А народ, типа, КП находит…

Делать нечего, выходим на пятый круг, и поискав по другую сторону просеки, случайно натыкаемся на КП. Пардон за тавтологию, но подобную ситуацию, подобную этой надо еще поискать, очень уж все гладко совпадало…

Выбираемся на дорогу и держим путь к следующей реке глубиной 2,5 метра. Мостов также не предусмотрено, но на карте в одном месте я заметил брод глубиной 0,5. (Изучая карту дома, я рассмотрел, что это были характеристики не брода, а старого моста грузоподъемностью полтонны.) Шагаем сначала дорогами, но за пару километров до реки попадаем на аццкие вырубки, по которым продираемся с черепашьей скоростью. Этот прорыв нас изрядно измотал…

Возле переправы у тлеющего костра лежит пара тел в спальниках. Убираю шмотки в рюкзак, оставив только кроссовки на ногах, и вхожу в обжигающую воду. После первого шага дно под ногами пропадает, и я понимаю, что придется плыть. Рюкзак не тонет, и я толкаю его перед собой. Выбираюсь на другой берег, кидаю баул и сразу, пока не задубел окончательно, плыву обратно за мешком Ани. Вода – бодряк, аж дыхание перехватывает.

Облачившись обратно в беговое, топаем поскорее дальше, чтобы сбросить с хвоста шумную толпу, появившуюся на переправе в момент моего первого отплытия.

Берем КП, ради которого собственно и пришлось плавать. Дальше путь наш лежит дорогами параллельно реке. Переплывать ее обратно не пришлось, так как дальше на карте обозначен мост. Шагаем под звездами, Аня понемножку сбавляет темп, но идти-то надо. На наше счастье мост оказался на месте. Подсекаем народную тропу, проложенную через поля. Без труда находим КП в каких-то оврагах, и вот он долгожданный перегон к промежуточному финишу. Каждый шаг приближает нас к макаронам, коньячку и сухим спальникам. Но и тут мы умудряемся найти приключений. Свернув с хорошего шоссе на дорожку-срезочку, оказываемся в итоге на заросшей ЛЭП, потом форсируем ручей, в результате чего я умудряюсь навернуться с бревна и снова искупаться по пояс (только лосины высохнуть успели…).

В итоге на промфиниш мы притопали после 3 часов ночи. Я развел костерок, не очень удачно сварил ужин, мы хряпнули коньячку и завалились спать на оставшиеся до подъема 3 часа.

Но краткий сон взбодрил, тело вполне слушалось команд упрямого мозга, и после скромного завтрака мы собрали скарб и снова оказались во всеоружии, готовые к дальнейшим подвигам. На старте увидели Колю и Рому, слегка обменялись впечатлениями.

Стартовав, вначале опять немного пробежались, но вскоре стало ясно, что Аня бег дальше не потянет, пришлось перейти на шаг. Длинная просека, ведущая на первый КП, позволила разглядеть многих участников и помахать вслед убегающим друзьям.

Дальше ковыляем совсем медленно, нас постоянно кто-то обгоняет, а я их фотографирую. На одном из привалов забываем компас. На глазах у изумленной публики бегаю налегке метров 500 назад. В общем, совсем расслабуха наступила.

И тут – маленький сюрпризик. Нет моста через очередную реку. На переправе большое оживление. Кто-то кидает палку с веревкой и перетаскивает рюкзаки, кто-то плавает на гермах и ковриках, кто-то разворачивается и уходит (непонятно, правда, куда)… В общем, весело. Мы тоже подключаемся к нудистскому празднику и, не особо задерживаясь, переплываем, одеваемся и уходим дальше.

Следующий КП мы тоже искали как-то бездарно долго. Обманула вырубка, не показанная на карте, вернее, показанная в другом месте. Да и просто немного не повезло. Долго мы там бродили…

По пути к последнему КП мы повстречали вырубку, на которой совсем недавно тусовались вояки: все было изрыто ямами, земля разворочена гусеницами танков. Но теперь – ни души.

После последнего КП пройти по прямой на финиш не удалось – дорогу опять перегородили военные патрули. Пришлось заложить крюка в обход. Но вот, наконец, долгожданное озеро Исток. Последний рывок, и мы уже считываем чипы, общаемся с Колей, узнаем новости…

Марш-Бросок 2009 пройден. Нам очень понравилось, душевно погуляли! Спасибо Косте, как всегда.

Аня Уразова, Настоящий Отдых

Стартовали мы довольно бодро, но уже после нескольких километров стало очевидно, что здоровья пробежать всю дистанцию не хватит (у меня в первую очередь), и силы следует поберечь. Мы перешли на быстрый шаг (а иногда и на небыстрый). Единственным нашим шансом было четкое и безошибочное ориентирование. Но тут нам три раза конкретно не везло (пусть про это Андрей пишет).

Золотая осень на Карельском перешейке – это очень красиво! Я поняла это еще в прошлом году. Но тогда было слишком много спортивного азарта. А когда бежишь на пределе своих сил, концентрируешься на главном, и многое вокруг остается не воспринятым.

Поэтому я несказанно радовалась, что Андрей не настаивал на ломежке и позволил наслаждаться этой красотой!!!!
А сколько там было ягод! Это просто праздник какой-то (с). Черника была немножко переспевшей, оно и понятно – конец сентября, но пройти мимо черники или клюквы с вишню величиной не было никаких сил. Сладко-горький вкус брусники.... Ммммм!!!! Большущие кочки, сплошь обсыпанные спелыми ягодами! А запахи!!!!!!! Поэмы можно писать про такую осень!
Грибов белых, подосиновиков, лисичек и всех прочих можно было бы насобирать несколько корзинок. Я даже сорвала один наиболее симпатичный молоденький белый, но потом наступила Ж (слоЖжжные времена), стало не до того и пришлось его выбросить.

Но основным приключением этого МБ несомненно был военный мотив. Мало того, что мы лазили по старым ДОТам, посетив миллионный и еще несколько. Но мы стали невольными зрителями учебно-боевых стрельб!!!

Сложно передать ощущение, когда в нескольких километрах бахают пушки. Мы четко следовали всем рекомендациям Бекетова и были лишь наблюдателями, а не участниками событий. Приведу несколько ссылок на рассказы тех, кто попал непосредственно к военным.
Рассказ 1
Рассказ 2
А в это время у военных…
Кому интересно, читайте дальше форум МБ. Там уже много всего написано.
Кульминацией стал въезд бронемашины в финишный городок практически во время награждения. Всего-то навсего пехота приехала на родник за водой, а вы что подумали?

Дистанция - это просто сказка! КП охватили многие изюминки района: лестница старинной усадьбы, огромные камни, на которые надо было залезать, ДОТы, танковые дороги и полигоны и много-много всего. Косте большое спасибо!

В результате мы 4-е в своем классе. За спиной около сотни километров. И я почти инвалидко на ближайшие два дня. Зато сколько впечатлений!!!

Вот тут уже успели выложить фотоотчет, во всех красках передающий колорит мероприятия.

Роман Бутов, Тупо Ломиться

Было круто! В этом году рядом с дистанцией проходили общевойсковые учения с применением бронетехники, артиллерии и авиации. Бежишь-ломишься себе, а мимо танки ездят  Особенно повезло стартовавшим перед нами в 0 часов по классу Тупизм: по рассказам, с вырубки перед первым КП удалось наблюдать демонстрацию всей военной мощи нашего гос-ва: работу систем залпового огня, осветительные ракеты, вертолеты и пр.

На изменение оперативной обстановки организаторы отреагировали незамедлительно; перед стартом класса Спорт объявили о том, что в район КП 32 выдвинулась танковая бригада, и дистанцию соответствующим образом скорректировали.

Спортивная составляющая тоже удалась! Всех закономерно надрал default-first-place Бородулин, но за остальные места рубилово было очень серьезное. Лидирующие учаснеги месили болота большой толпой, разделялись на перегонах между КП, снова встречались. Мне с самого начала как-то не бежалось. Решил уже пойти в своем темпе, не напрягаясь и поедая чернику; но в бегущей толпе разве устоишь - про слабое здоровье забыл - в итоге уторчался по полной.

Во ходе одной из переправ пришла в негодность карта. Наугад отыскал следующий КП и там встретил Сашу Тониса, который во время того же заплыва утопил компас. Удивительное везение! Закономерно объединили усилия и вместе бежали до промфиниша, которого достигли вместе с целым пелетоном команд - потенциальных призеров.

Побаливающие органы движения намекнули, что на второй день подвига не состоится, и с чистой душой отказался от призовых разборок. Небольшим коллективом повалялись у костра, выпили водки, общались до часу ночи - красота!

Погода была суперская - последняя отрыжка бабьего лета. Килограмм теплых шмоток протаскал без толку, спал топлесс в расстегнутом спальнике.

А еще порадовал ростом спортивного мастерства и спортивным же характером Ваня-Олень: в первый день, ориентируясь самостоятельно (!), пришел на промфиниш в группе лидеров; а вот в день второй заявил, что третье место - это для неудачников, и принципиально не стал брать последнее КП 

Красной Армии - СЛАВА!!!

Добавлен: 01 окт 2009 21:06 Автор: Any #43928
Any аватар
Разбавь текстик соответствующими фотками и вообще круто будет!!!

Добавлен: 01 окт 2009 21:35 Автор: Starks #43929
Starks аватар
Весело у вас там было! :) Надо было устроить охоту на военных. =] Спасибо за рассказы!
Добавлен: 02 окт 2009 12:25 Автор: mamola #43930
mamola аватар
Молодцы! А к лучшему всегда стремиться надо! Удачи в будущем!!!! :grin
Добавлен: 02 окт 2009 14:32 Автор: Katerinakant #43931
Katerinakant аватар
Отличный рассказ и фотки! Остается только позавидовать авторам:-)
Добавлен: 02 окт 2009 15:12 Автор: zaya #43932
zaya аватар
Жаль, что в последний момент еще отпали Антон Старшов и Дэн Галиньш...
В следующий раз готовьтесь к мероприятию более ответственно! ;)
Добавлен: 02 окт 2009 17:18 Автор: galinsh #43933
galinsh аватар
Нужно будет значит внести в план сразу 2 мероприятия - Клюкву с Мишаней и ПМБ:)