Рассказ о гонке Arena Craft Race 2009

Автор: Антон Старшов, 25.09.2009 04:00
Просмотров: 2428

 В минувшие выходные я второй раз в жизни участвовал в мультиспортивной гонке. На этот раз это была гонка Arena Craft Race.

Мероприятие подкупало тем, что гонка ставилась впервые, да еще и компанией славной женской команды Arena Team. А когда люди что-то делают впервые, как правило, вкладывают в организацию душу и все свои силы. Я считаю, так получилось и на этот раз...

Для начала - немного ссылок:

А внутри - подробный рассказ...

Впечатления участника команды Team Extreme (класс Спорт, 5 место).

Как любитель различных мероприятий хочу отметить, что мультигонки действительно настоящее приключение. Посудите сами, вот возьмем Arena Craft Race – пролог (бег 1 км), велолегенда (30 км), ролики (8 км), веревки, велориентирование с микрорельефом (12 км), спортивные веревки, беговое ориентирование (8 км), нитка (6 км, движение по заданной линии на карте), велоориентирование (35 км),  стрельба из лука, народные веревки, гребля (5 км). Да, на ум приходит банальная фраза – “да ведь это просто праздник какой-то”!  Действительно – скучать некогда, особенно если обладаешь достаточными физическими возможностями и нужными техническими навыками. Этапы проносятся один за другим, меняя краски жизни. Подкупает в мультигонках именно разнообразие, спортивная составляющая, дух соперничества, ну и конечно – люди и природа. Цитируя и перефразируя слова известной песни Олега Митяева, могу резюмировать: “Мультигонка – это маленькая жизнь”.

Подготовка.

Участвовать в мультигонке я решил с Вовкой Смирновым, мы давно хотели попробовать выступить командой, потому как, на мой взгляд, неплохо дополняем друг друга. Подготовка к соревнованиям, у нас проходила, к сожалению, не командно.  Немного бега в спорткомплексе, велопокатушка 100 км на выходные, и 2-х часовая тренировка роликов на Поклонной горе – вот и все премудрости моей подготовки. К слову, ролики, вызвали у меня отдельную бурю эмоций, когда узнал, что их неожиданно включили в дистанцию, но к счастью, мир не без друзей. Печерский Никита любезно предоставил ролики, а Наталья Пархоменко провела мастер класс по обучению чайника базовым премудростям роликовой науки.

И вот время пришло.

Заехали с пятницы в компании Данилы Нейджмакова и Ани Гахария (команда LoL(ТК МГТУ)), которые также решили попробовать себя в мультиспорте. Поставили лагерь, перекусили и быстрее спать, чтобы набраться сил и отдохнуть. Утром застал себя на мыслях ”Где я? Что я здесь делаю?” И только теперь я осознал всю опасность предстоящего мероприятия. Но смело вылез из палатки и увидел команду “LoLа (ТК МГТУ)”, в лице Антона Лаврова и Ольги Леоновы, которые собирали байдарку. Оказывается ночью в темноте мы поставили лагерь рядом. Началась утренняя канитель – регистрация, карты, разработка стратегии, завтрак. За всеми делами мы благополучно пропустили брифинг, зато успели пообщаться со знакомыми.

Старт!

И толпа заряженных мультиспортсменов срывается в едином порыве. Бежим пролог (1 км), ломить тут нет смысла, главное не потеряться. Дальше велолегенда, изначально катим в первых рядах, но постепенно начинаются приключения – сначала, что-то случилось с задним переключателем Вовки, потом и вовсе пробили заднее колесо, но ничего – вся гонка  еще впереди.

Здравствуйте, ролики! Взяли с собой трекинговые палки, которые, как оказалось, были совсем лишними и только отвлекали меня от мыслей – как нужно бежать на роликах правильно. Вова ехал гораздо быстрее, поэтому на обратном пути к финишу этапа решили применить тактику, заимствованную у некоторых других команд. Суть в том, что роллер-чайник цепляется за роллер-мастера и катит за ним. Это несколько ускорило темп нашего движения.

Дальше веревки, пришлось отстоять очередь и потерять минут 10, потому как мы были уже далеко не первые, и количество команд на этапе было значительным. Этап веревок организован интересно: петли, наклонные параллельки, 3D-бабочка (КП), дюльфер. Срываемся на велоориентирование с микрорельефом, и благодаря хорошим навыкам ориентирования Вовки, быстро проходим этап. Хочу заметить, что хорошее быстрое ориентирование один из важнейших и определяющих факторов, позволяющих проходить этапы мультигонки в нужном темпе. А поддержание на всей гонке хорошего темпа – залог успешного выступления. Поэтому если вы себя не относите к асам ориентирования, стоит брать в команду проверенных в этом деле людей, либо тренироваться, тренироваться и тренироваться.

И вот мы пребываем в транзитную зону, с которой все начиналось. Нас ждет этап спортивных веревок - пристегнуться на маятниковую веревку, перепрыгнуть до горизонтальной переправы, перестегнуться с горизонтальной переправы на наклонную переправу, подняться по ней, дюльфернуть. Здесь мне удалось несколько блеснуть нестандартным способом подъема по наклонной переправе – я преодолел этот путь верхом на веревке на одних руках, чем привел товарища судью в недоумение. Спасибо Андрею Калину, обучившему меня в свое время этому приему.

Стартуем этап бегового ориентирования.  Первые КП берем довольно быстро, орги  с чувством юмора подходят к постановке КП на дистанции -  первое КП расположено на дереве, на некоторых этапах встречаются ложные КП. Дальше сложнее, приходится брать азимуты, пробираться по буреломам, а былого задора явно поубавилось. Но у нас появился один мотивирующий фактор, мы стали брать КП практически вровень с командой “кипящие чайники”, которые стремились постоянно бегать, что заставляло и нас тоже не снижать темп. Хорошо, что мы засветло успели отбегать ориентирование, шансы команд, которые брали КП по темноте, было намного ниже наших. Также замечу, что брать КП небольшими группами гораздо проще, группа разбредается на обширные расстояния, и кто-то обязательно увидит недалеко расположенное КП, а остальные его обязательно спалят. А вот не спалиться – это целое искусство.

Дальше нитка, бежим по линии карты все с той же командой “кипящие чайники”, ориентирование в целом простое, хотя в некоторых местах, приходится несколько срезать нитку. Но отставать от ушлых “кипящих чайников” не хочется, поэтому бежим, не проверяя срезаемые углы на наличие КП. Первые два КП берем в хорошем темпе, а вот последнее пропустили, добежали до финиша и поняли, что облажались. Без рукоприкладства (видимо, при помощи гипноза) Вова смог разузнать у соперников расположение злополучного КП, и мы отправились назад – на поиски.  КП далось нелегко, на нем мы потеряли около 50 минут времени – это самая серьезная наша осечка на дистанции.

На велоориентировании открывается второе дыхание, катим легко и без серьезных ошибок. По пути встречаем команды, которые выбрали обратное направление движения по взятию КП.  Единственно, что напрягло, это дорожка на юго-запад от КП 47 к КП 48, приходится часто носить своего коня на себе. А в это время пятая точка уже серьезно дает о себе знать. Зачем я поставил себе спортивное седло?

Стрельба из лука очень понравилась, никогда не держали в руках спортивный лук. К тому же на этапе присутствовал специальный организатор, который грамотно объяснял, как правильно стрелять. Итог, мы с Вовкой оба поразили цель и почувствовали себя  в шкуре первобытных людей на охоте.

Дальше народные веревки – пять довольно простых этапов, из которых запомнилось прохождение участников по двум параллельным веревкам с опорой друг на друга. Также поразил этап скалолазания – доски, к которым прикреплены зацепки, не крепятся к стене, а находятся у стены в подвешенном состоянии. На этапе мы понимаем, что идем впритык еще с двумя командами в нашем классе, поэтому решили поднажать. Мчимся на завершающий этап – байдарки. Прыгаем в лодку вровень с двумя другими командами и, используя уникальную, но пока не запатентованную технику гребли, обходим обе команды. Но не тут-то было, с первым КП мы ошиблись, не доплыв до него метров 20. Вышли из байдарки, и пошли искать его по берегу, минут 10 ходили. В это время обе команды соперников успешно берут КП и вырываются далеко вперед. Но ничего – турбовесла и уникальная техника нам помогут, и вот мы уже нагоняем обе команды, и первыми отплываем с завершающего КП. По пути нашли бревно с отметкой для КП 52, которое отплыло от призмы самого КП, и поэтому не было найдено многими участниками.

И вот заветный финиш!

Мы сделали это! Маленькая жизнь в 13 часов, к сожалению, закончилась. Нас награждают грамотами и кружками – мелочь, а как приятно. Но самой чудесной показалась гречневая каша с тушенкой и чай, которыми организаторы потчевали завершивших гонку участников.

Хочется сказать большое спасибо организаторам, вы проделали очень большой труд, излучали позитив и подбадривали во время всей гонки! Спасибо моему напарнику – Вовке, и всем, кто морально и технически помогал нам.

Антон Старшов, Team Extreme

Добавлен: 25 сен 2009 17:12 Автор: BePeHuX #43889
BePeHuX аватар
Ничего не стёр, пока по крутонаклонке поверх верёвки полз? По-моему это довольно опасный приём.
Добавлен: 25 сен 2009 17:37 Автор: Any #43890
Any аватар
Да, я ждала этого рассказа! Тохе адназначна зачот!

Клёвые вы! Потенциал у вас ого-го-ГО-ГО какой! И 5-е место с таким соперниками - это очень круто!
Завидую, что вы были там!

ЗЫ:
Вовочка - это вообще супер напарнег, о котором можно только мечтать!
Может быть я когда-нибудь снова удостоюсь чести побегать в компании одного из вас :roll 8) эх...
Добавлен: 25 сен 2009 17:44 Автор: Any #43891
Any аватар
А еще, клева было бы на такие мероприятия заманивать группу поддержки, чтобы фотали НАШИ команды! А то фотографий так мало :(
Добавлен: 25 сен 2009 18:30 Автор: Starks #43892
Starks аватар
Веня, безусловно, это очень опасно. Но я был острожен и все сберёг!
Аня, тебе спасибо, я не собирался писать, только по твоему требования в чате решился :)
Добавлен: 25 сен 2009 18:44 Автор: Katerinakant #43893
Katerinakant аватар
Отличный рассказ, молодец!
И вы с Вовкой, конечно молодцы. Но таким монстрам как вы надо уже побеждать:-) Вы на это способны!
Добавлен: 26 сен 2009 00:31 Автор: Svell #43895
Svell аватар
Спасибо Антохе за рассказ, я еще обязательно его откомментирую или напишу свой, вот только на пенсию выйду... Ну или чуть раньше, а пока инет на пять минут, так что извините...
Добавлен: 26 сен 2009 12:50 Автор: Dunkan #43899
Dunkan аватар
Парни, молодцы!
Отлично выступили!)
Добавлен: 29 сен 2009 15:49 Автор: Mashka #43908
Mashka аватар
"почувствовали себя в шкуре первобытных людей на охоте." :grin :grin -класс!
Поздравляю с победой!!!!