Памир 2009

Автор: SG, 21.08.2009 04:00
Просмотров: 2754

Еще совсем недавно мы сидели на гребне и обсуждали, как лучше пройти тот или иной участок... И вдруг мы опять очутились в Москве, а все наши приключения стали прошлым...

Немного жаль, что всё закончилось, и хочется поделиться как оно было.

 

 

 

 

 

 

 


Долина

 

В феврале 2009 года двумя участниками команды было принято решение сходить летом в горный поход 5 к.с. Район также быстро определился – после поездки на Памир в 2008 году глаза больше ни на что не глядели, а Заалайский хребет представлялся идеальным районом Памира для уменьшения существовавших рисков. Риски преимущественно сводились к проблемам со здоровьем участников ввиду малого высотного опыта. На это же была рассчитана первая неделя похода – мы ходили вокруг да около по живописным лугам предгорий, делали восхождения на безымянные четырехтысячные пупыри, бегали вниз и вверх по разным поводам и преимущественно налегке. К тому же мы положили много забросок (аж 4 шт), что тоже должно было помочь. В итоге расчет оказался верным – там, где нам пришлось расставаться с участниками (увы…) делали мы это без отставания от графика, а на первом перевале (4800) высота не давила.

Сейчас

 

 

Народ набрался по объявлению, включая Серегу из МГУ и Диму из Вестры. Участники из других клубов здорово расширили сознание оставшихся по многим вопросам. Так образовалась команда Ежи! Отучаствовали в кросспоходе, ММБ (некоторые поставили личные рекорды) и вообще готовились конкретно.

Ежи!

Основной идеей маршрута было связать Восточную и Западную части хребта, осмотреть самые замечательные точки района. Вершины (пики Ленина, Курумды, Дзержинского и другие, многие из которых близки к 7000); ледники (Корженевского входит в 10-ку крупнейших на Памире) и долины. Посетить урочище Ачик-Таш, где зарождался МАЛ, воспользоваться там всеми благами цивилизации (еда, баня, люди, кони). Получить высотный опыт (высшая точка похода - 6150) и одним глазком заглянуть в сторону Центрального Памира.

Столько

 

Таким образом, получился довольно протяженный (250+ км, 27 дней) интересный поход, в ходе которого мы прошли весь маршрут, включивший 3х3А (одна из них – п/п), 1х2Б, 2х2А, без сокращений и отставания от графика. Начали в Нуре, закончили в Ачык-Су.

...зима

 

Заалайский хребет очень красивый, величественный, уютный. Такой, что другие, более низкие горные районы начинают казаться блеклыми и невыразительными. Он встает стеной из Алайской долины – обедая на пятитысячном перевале, к вечеру можно спуститься на чукуры, где от гор не осталось и следа, - всё плоско и ровно. Реки внушают уважение даже опытным водникам (когда они, трясясь от страха, выдавливают нечто вроде: проходной участок), а уж ледники, с которых они стекают и тому подавно. Людей практически не попадается, туристов ходит буквально несколько групп в год, а записки на самых популярных перевалах меняются один раз в год-два, а то и реже. Зато много животных, стрекозы и бабочки над пятитысячными ледниками и цветочки, а также съедобные штуки (типа лука, ревеня и т.п.) на моренах. С небес на всё это гордо взирают парящие хищники, коих во множестве.

Брод

 

Не смотря на предпринятые меры типа долгой и абсолютно пилообразной акклиматизации, относительно легких рюкзаков (не более 30 кг), сравнительно небольшое время на больших высотах и разгрузочные дни в виде зеленки, недуги преследовали нас весь поход. Сперва Катя привезла какую-то заразу из Москвы, которая, естественно, в горах обострилась, так что курортно-санаторное лечение в Оше за пять дней не смогло поставить ее на ноги и вернуться на маршрут она не смогла. Следом за Катей очень похожий недуг сразил Лёху. Может та же бацилла, может, другая какая, науке не известно. Проболев с неделю в вялой форме, Лёха решил сойти, и правильно сделал, поскольку самая высотная и напряженная часть похода (траверс 3А с 6150 на 4900, ~7 км) принесла еще двух больных, да еще и с температурой 38С (что, правда, не повредило маршруту – самый простой путь был продолжить траверс…) Надя сошла вместе с Лехой (…или Лёха с Надей, не суть), т.к. тоже приболела (я грешу на дисфункцию в связи с высотой), а запасных дней на отлёжку у нас не оставалось. Таким образом, под конец нас осталось четверо, двоих из которых прихватило на траверсе, причем Андрюха в себя пришел окончательно только дня через два после курса антибиотиков. А в предпоследний день похода срубило Серегу – сказалось переутомление предыдущего дня, когда их связка не успела проскочить по холодку подъем на перевал и пришлось тропить по пояс в снегу… Ну и уж я не говорю об обыкновенном горном кашле, который не обошел стороной никого, сожженных губах и прочих мелочах. =) Вот такой филиал больницы Боткина на выезде.

Андрюха

Снега в этом году было очень много и, пожалуй, не возьми мы покупных снегоступов, до сих пор где-нибудь там ковырялись. Погода в целом была хорошей. В начале периодически накатывала непогода в виде облачности и снегопадов во второй половине дня, что, впрочем, мешало не сильно, а последнюю неделю погода встала, на небе не облачка. Из приключений – несколько раз я провалился в трещину, один из них глубоко, но очень удачно, на небольшую ледовую пробочку. Снега было очень много, так что даже умелым взглядом было трудно определить, где трещины есть, а где нет. Бродили стенкой памирские реки, один раз на грани смыва. Обвалил карниз, хотя шел в нескольких метрах от края. На одном из перевалов пролезли в лоб ледопад вместо того, чтобы обойти. Там пришлось пролезать одну трещину в лоб, метров шесть отвеса плюс карниз. Андрюха достойно вылез. Ночевали в разных экзотических местах, питались на Памирских помойках, купались в озерах, практиковали иностранные языки и совершали ритуалы огнепоклонения, а также фаллического культа.

До

 

Красоты района не поддаются описанию, слишком скуден мой язык. Буйство красок – красные, желтые, черные горы, укрытые снегами всех оттенков белого и голубого. Величественные стены шеститысячников основного хребта, рисунки ледников и вид долин с высоты птичьего полета. Скальные стены с километровыми перепадами. Грохот внезапного обвала ледника и ласковый шепот теплого ветра из алайской долины. Буйство запахов трав, когда спускаешься в долину после недели наверху. Мягкая перина луга внизу и заботливо подложенный товарищем камень под зад, чтобы лучше спалось где-нибудь на леднике. Лунные ночи, когда светло как днем, и солнце, которое плавит тебя как плавленый сырок и превращает снежную твердь в снежную бездну… Мы восхищались незабываемой природой этого края!

Перцы

 

Добавлен: 21 авг 2009 17:47 Автор: ErmilovL #43651
ErmilovL аватар
Складно написано! А вообще молодцы, респект=)
Добавлен: 21 авг 2009 18:52 Автор: TaTomka #43652
TaTomka аватар
Бауманка - зебест!!! :)
Добавлен: 22 авг 2009 13:40 Автор: vit1 #43653
vit1 аватар
меня как новичка, предпоследняя фотография особенно впечатляет
Добавлен: 22 авг 2009 13:41 Автор: vit1 #43654
vit1 аватар
точнее пред-предпоследняя
Добавлен: 23 авг 2009 17:22 Автор: BlagodarSerega #43657
BlagodarSerega аватар
Меня тоже впечатляет. Причем все фотографии и всё в этом маршруте! Ребята, молодцы! поздравляю с успешно пройденным походом! Будем ждать отчетов и рассказов :)
Добавлен: 24 авг 2009 23:54 Автор: dmitriev #43660
dmitriev аватар
Читал и пускал слюни. Хотя высотные проблемы - вещь пренеприятная. Но все равно дико хочется такого же...
Добавлен: 26 авг 2009 12:02 Автор: shura #43662
shura аватар
Больше 30 лет не был на Памире!
Каждое слово текста для меня как несколько страниц. Попаду ли когда нибудь еще туда не знаю. Нужны силенки... За Вас очень рад! Такие
походы это воспоминания на всю жизнь,хотя риск конечно изрядный...
Добавлен: 26 авг 2009 17:40 Автор: martynos #43667
martynos аватар
Восхитительно, глубоко, проникновенно. Мечта появилась)
Добавлен: 28 авг 2009 17:51 Автор: jobim #43687
jobim аватар
Мне очень понравились фотографии, отобранные для иллюстрации этого отчета (смотрела все фотки, выложенные по указанной в форуме ссылке).
И сам отчет тоже очень интересный и насыщенный. И самое главное, опубликован он в течение трех дней с момента возвращения - вот это оперативность! Здорово, что когда все ждут новостей о вашем походе, так быстро публикуется отчет.
Это поход, которым могут гордиться не только руководитель и участники, но и весь клуб.
Добавлен: 30 авг 2009 23:57 Автор: Vetta #43697
Vetta аватар
...это достойно,потрясающе и просто здорово! сильные парни и девчонки!просто молодцы!
Добавлен: 06 дек 2009 21:12 Автор: vit1 #44516
vit1 аватар
Прочитал весь отчёт - потрясающе! Видео когда Андрюха в стену лез тоже охренительное! Завидую! =)