'Побеги' 2008, Коломна. Впечатления команды 'Настоящий Отдых' (27 сентября 2008)

Автор: Зайцев Андрей, 01.10.2008 04:00
Просмотров: 2979

В минувшие выходные поучаствовали с Аней Уразовой в соревнованиях по городскому ориентированию Побеги в подмосковном городе Коломна.

Катались на великах. Результат показали не блестящий (7-е место), а почему - читайте...

Введение

Поучаствовать в этих соревнованиях я решил спонтанно. Как-то вдруг пришла в голову идея, за день до окончания регистрации. Я сманил Аню Уразову, и мы исполнились решимости порвать всех на велодистанции!

Возникла проблема - нигде не смогли добыть карту Коломны. Во всех магазинах карты скупили начисто, и попытки в последние дни найти что-нибудь не увенчались успехом. В итоге распечатали на принтерах пару карт, скачанных  из интернета, склеили их скотчем в простыни и решили, что мы и так круты - справимся!

Чай заварен, батончики куплены, велик собран. Вечером перед стартом до 2 ночи прокачивал новый тормоз, а Аня героически клеила карты... Поспать удалось часов 5...

Повесть

Старт наш был назначен на 11.16. Выехали из Москвы заранее, но пробка на полдороге из-за аварии слопала весь запас времени. В итоге, припарковав машину на площади в центре Коломны, бегом собрали велики, захватили немногочисленную снарягу и рванули на старт. Оставалось еще минут 5.

Но примчавшись к мосту через речку, увидели мрачную картину - мост рзведен, а по реке туда-сюда прут баржи. Собравшаяся толпа народу на берегу прикалывается, скучает и слегка бесится. Дождавшись, наконец, восстановления моста, перебрались на старт. Там быстро зарегистрировались и стартовали, потеряв 15 минут из-за этого неприяного прикола.

Погодку включили премерзкую. С неба ливанул конкретный дождь, старт находился на капустном поле, и укрыться, чтобы повтыкать в карту и спланировать маршрут было особо негде. В итоге расстелили наши распечатки прямо на земле (карта тут же вымокла насквозь) и, быстро определив маршрут, поехали.

Первый этап в основном проходил по сельской местности. Асфальтированные дороги через поля, достопримечательностей практически никаких. Сверху и снизу хлещет вода, ветерок тоже присутствует. В общем, погодка вполне соревновательная.

Быстро и без особых осложнений проезжаем все эти тоскливые колхозные километры и по автомобильному понтону (к счастью, сведенному) попадаем в Город. Но ненадолго, приходится сразу же перезжать через Оку по неприятному автомобильному мосту, а вскоре, закончив на той стороне все дела, возвращаться по нему обратно. С мостами в Коломне не густо, поэтому проблему организаторов в этом плане можно понять.

Прибываем на смену этапов. Я разворачиваю остатки карты, отрывая уже пройденные куски, так как уверен, что второй раз нас туда уже не пошлют (а если пошлют, тогда я сам пошлю кого-нибудь с такой планировкой трассы).
Наметив маршрут, убираю комок бумаги, бывший когда-то картой, в планшет. Катим на высокий берег Оки. Даже в дерьмовую погоду вид отсюда такой, что хочется задержаться подольше. Встречаем Свету Жукову с напарницей.

Едем дальше к следующему КП. Уже взяв его, понимаю, что неправильно спланировал взятие бонуса, и нужно немного возвращаться. Потеря в несколько минут, но все равно обидно. По нормальной карте я бы так не лажанулся. Вдобавок еще Аня, бедняжка, сильно грохнулась коленкой, не успев выстегнуться из контактных педалай. Энтузиазма такие падения, безусловно, не добавляют...

Прокатившись взад-вперед мимо тюрьмы, уверенно катим дальше в сторону центра города. Отмахав уже приличное расстояние, я с ужасом обнаруживаю, что едем мы не по улице Кирова (которая нам нужна сейчас) а по проспекту Кирова (который нам нужен чуть позже).

Выясняется, что улица Кирова там, где мы уже были - на берегу Оки! Елки папалки!

Берем КП на проспекте, чтобы больше сюда не возвращаться. По дороге я, наконец-то, покупаю в ларьке Союзпечать вожделенную карту Коломны, расплатившись промокшими насквозь деньгами.

Крутим назад. Встречаем команды, кторые недавно обгоняли. Они удивленно провожают нас взглядами...
Вот и улица Кирова. Нам нужен дом №10. Вокруг номера в районе двухсот... Ну ладно, значит придется проехать улицу до конца..

Мчимся под горку, считаем дома-дачи. Но внезапно улица заканчивается крутым обрывом к реке, а крайний дом имеет гордый номер 100!

Эта, а где же, позвольте, еще сотня домов..?

Разворачиваю новую карту и втыкаю в ситуацию. Оказывается, улица Кирова опоясывает дачный поселок и возвращается обратно наверх, там-то примерно дом 10 и находится... Вот ведь непруха. Я, конечно, прекрасно понимаю, что моему, как навигатора команды, раздолбайству не может быть никакого оправдания. Но улица могла бы быть и нормальной. А тут - петля, вторая половина которой даже не подписана на карте (похожей уже скорее на кашу, чем на средство ориентирования).

Чертыхнувшись, отправляемся дальше. Самым правильным было бы вернуться по улице назад и заехать куда надо со следующего перекрестка. Но бауманцы, как известно, назад не ходят! Я решил проехать по улице Кирова целиком. Для того, чтобы попасть на обратную ветвь, нам пришлось перелезть через глубокий овраг по глинистой раскисшей грунтовке. До этого мы были просто мокрые, а теперь еще и грязи на колеса намотали. В общем, ради такого говнинга, безусловно, стоило сюда вернуться, хоть бы даже с самого финиша!

Взяв в конце всех концов этот злополучный КП, и люто возненавидев Кирова со всеми его улицами, проспектами и кладбищами, снова едем вперед по маршруту.

Дальше описывать особенно нечего. На смене этапов по новой карте с (ура!) указателем улиц без проблем проложили оптимальный путь. А потом четко и без затупов его проехали. Дождь закончился, даже выглянуло солнце, контрастируя с фиолетовыми тучами и белыми облаками.

Последние КП перед финишем наконец-то оказались в историческом центре города. Милые кварталы старых домишек, окрестности кремля, древние церкви... Вот она, настоящая Коломна. Жалко, что мы так мало покатались именно здесь.

Приехали к знакомому мосту. На наше счастье он сейчас сведен. Финишируем, моем велики в колонке, не боясь промокнуть под струей =)

Потом возвращаемся к машине, переодеваемся, едим и в обратный путь.

Выводы

Расчитывали мы, честно сказать, на то, что как минимум попадем в призеры: опыт Бегущих Городов уже немалый, здоровье позволяет, соперников сильных немного... Но в итоге - всего лишь 7-е место. (При этом пройдена вся трасса целиком, по велокомпу больше 80 км за 5 часов.) Ну ладно, значит надо больше тренироваться и лучше готовиться =)

Анечка - просто молодчина! Стойко тянулась, не жаловалась на жизнь и погоду, относилась к происходящему с юмором. В общем - идеальная напарница. Даже разбитая коленка не смогла ее остановить... Большущий Риспект!

По поводу самих соревнований. Не слишком гладкой в этот раз была организация. Дождь еще сильней усугубил картину. Прикол с разводным мостом - вообще ни в какие рамки. Менее подходящего места для старта трудно было придумать.

Велосипедная трасса тоже не слишком впечатлила. Больше всего раздражала необходимость ездить радиалки. Практически все бонусы и многие КП брались именно путем катания туда-обратно. Причем, на мой взгляд, этого легко можно было бы избежать, слегка изменив расположение КП или добавив еще парочку. Но хаять всегда легче, чем делать, это мне прекрасно известно.

Так что не буду заострять внимание на негативе. А лучше вспомню, что несмотря на мерзкую погоду и проколы с ориентированием (горе мне, горе!) мы все-таки отлично и душевно покатались, познакомились со всеми районами Коломны, размялись немного... Видели хижины и дворцы, бабушек и кошек, трамваи и паровозы, цементные заводы и старые парки... В общем, надо бы еще! =)

Результаты всех категорий.

Там было еще много наших команд. Всем большой привет!

Добавлен: 01 окт 2008 20:15 Автор: Any #42004
Any аватар
ИМХО покатушка у нас получилась очень душевной! Позитива и красивых видов было немало :-)
А какой закат был по дороге обратно!!!.... Заходящее оранжевое солнце снизу освещало свинцовые облака и пожелтевшие березки!

PS
Большущий респект Леночке за вкусный борщ!
Добавлен: 03 окт 2008 14:18 Автор: MamOla #42011
MamOla аватар
Андрей,когда же твой опыт будет тебе служить,а не подставлять ножку в смысле-я все знаю.Сколько раз уже накалывался, когда в карту не смотрел вовремя!!! Расти тебе еще и расти.Ну. ничего.Совершенство безгранично! Спасибо Анюте за терпение и поддержку.