Рассказ про ММБ весна 2008

Автор: Зайцев Андрей, 21.05.2008 04:00
Просмотров: 3952

В прошлые выходные прошел очередной Московский Марш Бросок. Вот несколько слов о том, как в я в нем поучаствовал.

Результаты: А и Б.
А здесь - трек.

Вот состоялся еще один ММБ с моим участием. По сравнению с предыдущими веселыми стартами, прогресс налицо. Еще никогда я так долго не лидировал, практически всю дорогу передвигался бегом и вообще был в хорошей форме. Победить помешало лишь досадная ошибка в описании одного из КП, которая стоила мне всего набранного преимущества. Ну что же, бывает... Ладно, расскажу обо всем по порядку.

На старт неподалеку от платформы Чисмена мы добрались не очень рано, но и не слишком поздно. Я сварил макарошков, упаковался и решил стартовать. Получил карту в 21.47.

Первым делом всех ждало общее развлечение – спецэтап. Вот что это было, по сути. В лесном квартале, ограниченном просеками, было установлено 24 КП. Имелась подробная карта этого участка, но КП на ней обозначены не были. Нужно было собрать эти КП, прочесав лес. Многие (но не все!) КП имели ссылки на другие – указан азимут и расстояние до соседних пунктов.

Когда я добежал туда, как раз начинало темнеть. Я случайным образом нашел парочку, причем ссылок на другие с них не было. Потом наткнулся еще на один, стал следовать по указанным азимутам. Сначала пытался отмечать точки на карте, но скоро на это забил и стал просто бегать наобум. Стало совсем темно. Когда я в четвертый раз вышел на один и тот же КП с разных сторон, решил, что надо что-то менять в своей тактике. А единственно верным решением в данной ситуации было просто прочесывать лес, отыскивая по пути места скопления людей. В темноте очень хорошо было заметно, где роятся фонарики и откуда куда движутся по азимутам вереницы участников.

Напоследок обежав по спирали весь район, я решил двигаться дальше. Из 24 КП я не взял 3 штуки, заработав, таким образом, 1,5 часа штрафа. Но поиск недостающих, думаю, отнял бы как раз столько времени, а уж про силы я и не говорю.

Начал капать дождь, который перешел в настоящий ливень. Я ломился по мокрому лесу, по хорошим и плохим просекам, а часто просто по азимуту. Один за другим позади оставались взятые КП.  Запомнился один из них на речке Каменка. К компостеру я выбегал прямо по реке, а затем вылезал на 30-метровый глинистый обрыв. Еле вскарабкался.

Ближе к концу ночи стало очень холодно. Дождь и туман снижали видимость, я вымок насквозь, стали замерзать руки. Было даже трудно на КП доставать из кармана карточку и пробивать компостером – пальцы не слушались.

Вся тянулись, чередуясь, броды, перелески, поля – вспаханные и не очень. На КП-6 догнал лидеров. Дальше бежал первым, впереди не было никаких следов, и я испытывал от этого непередаваемый кайф. Такое впечатление, что бежишь совсем один, и вся эта трасса, эта карта, эти красивые места – только для тебя!

Ночь сменилась хмуро-розовым рассветом. Дождь перестал, ориентироваться стало проще. Но после небольшой передышки снова ливануло.

К 6 утра вышел на смену карт. Пришлось разбудить Славу Завьялова & Co, которые мирно спали под тентиком. Глотнул чайку, слопал свою шоколадку и поковылял дальше.

Что-то сильно разболелась левая коленка. Я берег ее на бегу, но все равно ей сильно доставалось. Стал сильно сомневаться, что смогу протянуть до конца. Уже был печальный опыт, когда именно из-за коленки пришлось сойти с ММБ – сил оставалось навалом, а вот сустав просто отказался работать, и даже идти получалось с большим трудом…

Но в этот раз повезло – коленка хоть и постанывала постоянно, но, видимо, поняла, что так просто ей не отмазаться. Поэтому как-то потихоньку вработалась, и до самого финиша я мог нормально бежать.

Прошел КП9 на знакомых вырубках – мы тут буквально неделю назад пролезали с велосипедами. Пригодился опыт =)

Дальше было много полей. Пересекал их одно за другим. Ориентировался хорошо, только в одном месте тупанул, перепутав дороги. В итоге перед КП12 заложил лишнюю петельку.

До промфиниша оставался всего один КП. Погода, наконец, смилостивилась. Вышло солнце, даже стало жарко. Очень понравился вид на север по дороге к деревне Новиково. С высокого бугра как со смотровой площадки открывался вид на бескрайние Завидовские леса. Можно специально сюда приезжать, чтобы полюбоваться.

Последний КП возле речки Ольховка оказался пошаговым. Вместо того, чтобы бежать к финишу, нужно было снова углубляться в сельву и опять искать маленький компостер в большом лесу.

По дороге видел несколько уток и цаплю. Добраться до КП удалось легко. А вот прийти оттуда к финишу оказалось непросто. Я двинул прямо вдоль реки Велья пойменными полянами. На карте все смотрелось гладко, но оказалось, что речка сильно подпружена бобрами, и мне пришлось с большим трудом пробираться по кочкам и заболоченным лугам.

Вышел на промфиниш, немного пришел в себя, пообщался с судьей. Потом стал устраивать жизнь и ждать остальных.

На промфинише удалось хорошо отдохнуть. Утром был дан общий старт, и я сразу вырвался вперед, без задержки переправившись через речку по знакомому со вчерашнего дня бревну.

Бежал по дорожке через лес, все ожидая, что меня начнут обгонять конкуренты. Но шагов за спиной что-то не было слышно. Дорога привела к кормушкам, и я увидал там большое стадо кабанов. Штук 20, не меньше. Покричал на бегу, и кабаны стали смываться от меня в лес.

Бегу дальше, и вдруг через дорогу в ста метрах впереди перебегают два больших оленя – самка и самец с красивыми рогами.

Первым бежать здорово – я часто встречал разную живность, еще не распуганную сотнями топочущих туристов. Видел глухаря, дятла, кучу уток и цаплей на болотах. На большого  ужа чуть не наступил…

Начало второго дня для меня было просто прекрасным. Я отлично ориентировался, выбирал оптимальные для преодоления дороги и просеки, не тупил и почти не ошибался. При этом бежалось легко, коленка скромно притихла и не возникала.

Взяв первым три первых КП, я устремился к следующему, находящемуся на старых торфоразработках. Вышел довольно четко, отследил нужный ручей, стал двигаться через рукотворные болота по узкой гряде, заросшей кустарником. Вышел в точку, где должен был находиться КП. По легенде это была береза на пересечении насыпи и канавы. Насыпь была, канавы тоже. Береза валялась прямо на валу. Я стал искать компостер, но найти не смог. Все перерыл, попробовал позвонить организаторам, но в этом месте не работал телефон, к тому же у меня не было номера Тониса, а в карты на этот раз контактные телефоны не впечатали (еще один большой косяк, между прочим…)

Я пошукал по сторонам, исследовал еще несколько берез, но КП так и не нашел. Решил уточнить свое местоположение. Прошел по дамбе до края болота, пробежал по периметру, сделал немалый крюк туда-обратно  и убедился, что был прав – место я нашел верное. Стал снова заходить туда по другой дамбе. Встретил Антоху Лаврова и еще несколько человек, которые только что выбежали сюда и тоже не могли найти компостер. Начались совместные поиски с прочесыванием местности. С каждой минутой народу прибывало. Заработанное мной с таким трудом преимущество было потеряно. Я еще немного побегал взяд-вперед по дамбам, обыскал последний раз подозрительные места и решил, что пора двигать дальше, раз КП никто не может найти.

Вышел на край болота, взял азимут через лес и стал подсекать просеку, двигаясь к следующему КП. Отмахав по лесу около километра, увидал на просеке людей. Оказалось, что это Дима Филиппов. Поинтересовался, взял ли он КП. Оказалось, что взял. Мне не оставалось ничего, кроме как возвращаться…

Я рванул назад, в четвертый раз уже вышел на знакомый перекресток дамб и отыскал-таки компостер. Легенда была указана некорректно, потому его и не могли найти так долго.

Никого уже не было. Оказывается, компостер отыскали сразу после того, как я ушел. Так что я теперь бежал вслед за паровозом, из последних сил пытаясь хотя бы сократить отставание.

Дальше проблем с ориентированием и выбором пути почти не было, следы лидеров были четко видны. Но у меня стали садиться батарейки. К тому же начало припекать солнце, а у меня кончился чай в кэмэлбэке. Пришлось пить на ходу из всяких луж, а потом все-таки удалось набрать чистой воды из маленького ручья.

Когда до финиша оставалось всего два перегона, силы оставили меня окончательно. К тому же путь лежал по болотам, и бежать тут уже не получалось. Разболелась коленка…

Последние два километра через болота вдоль бесконечной канавы я доползал, стиснув зубы. Вот уже и речка Ямуга. Тропинка посуше, можно и пробежаться… Финиш оказался не у самой реки, а чуть в стороне. На полянке лежат все, кто вместе со мной искал злополучный компостер. Я отстал примерно на полчаса.

Выложился на 100%, в электричке долго приходил в себя – не хотелось ни есть, ни пить. День-другой длился отходняк, но довольно быстро организм пришел в норму, ноги даже не болели. Коленка только пока что немного поскрипывает.

Вот так вот побегал я этот ММБ.

Оказалось, что в итоге я занял второе место, уступив 17 минут Антохе Лаврову. Если бы не этот досадный косяк с потерянным компостером на КП17, я бы наверняка уверенно победил, оторвавшись на часок. Но не судьба. Ладно, попробую в другой раз не облажаться =)

А по поводу впечатлений от мероприятия вообще могу сказать, что трасса этого ММБ мне очень понравилась. Особенно второй день – заповедные леса, прекрасная природа. Спецэтап в начале гонки оставил не самое приятное впечатление. Идея неплохая, но реализация подкачала. Было бы гораздо лучше, если бы всю цепочку спрятанных КП можно было раскрутить, найдя первый КП. То есть ссылки должны были быть в обе стороны. А так очень уж неравные условия получались для участников… Ну да ладно.

Спасибо организаторам, ММБ – это сила! Весна – тоже! Привет всем, кого встречал на трассе, поздравляю победителей и тех, кто просто дошел. Каждый сделал все что мог ;)

Андрей Зайцев, команда Б92 Заяц-Одиночка.

Добавлен: 21 мая 2008 15:23 Автор: aurel #41580
aurel аватар
да, отлично побегали)) даже не болит ничего уже))
Добавлен: 21 мая 2008 16:02 Автор: ErmilovL #41582
ErmilovL аватар
Поздравлю! Молодцы!
Добавлен: 21 мая 2008 17:00 Автор: Budet #41583
Budet аватар
А кабаны люлей навалять не могут? :)
Добавлен: 21 мая 2008 17:03 Автор: INIT #41584
INIT аватар
заяц лучший :)
Добавлен: 21 мая 2008 17:50 Автор: Delovajakolbasa #41585
Delovajakolbasa аватар
Эх, вот даже завидно стало, что не бегала :) Молодец!!!
Добавлен: 21 мая 2008 20:19 Автор: Unica #41586
Unica аватар
Ты победил бы, если б нашел все КП на судейском чае, а для этого надо было бы все-таки не лениться и их рисовать :)
Добавлен: 21 мая 2008 20:36 Автор: Starks #41587
Starks аватар
Заяц, респект :)
Добавлен: 21 мая 2008 23:06 Автор: SG #41589
SG аватар
Ребята, рад за вас, и даже рад, что сумасшедших в нашем т/к все больше и больше. Хотя сам я всей этой прелести и не понимаю, более того, даже считаю извращением, но радостно видеть знакомые рожи в первой сотне!!!

Молодцы!!! Гип-гип-УРА!!! :grin
Добавлен: 21 мая 2008 23:17 Автор: est #41590
est аватар
а ты попробуй :)
первая доза бесплатно
Добавлен: 23 мая 2008 01:11 Автор: SG #41600
Добавлен: 27 мая 2008 05:18 Автор: boblotini #41618
boblotini аватар
Заяц крут. Вообще МГТУ-шники хорошо выступили.
На втором этапе было столько комарья, что даже остановиться справить нужду не давали. Всё время от них чесать приходилось.
А у меня прям прогресс по сравнению с предыдущими годами. Ещё пара лет и можно будет претендовать на попадание в десятку.