Южный Буг Брендель Вадим 2010

Материал из Библиотека ТК МГТУ им. Н. Э. Баумана

Идея похода - провести выпускной школьный поход в теплых краях с интересными порогами соотвествующей сложности. Как обычно длина маршрута весьма немалая - 173км по треку на яндекс картах, хочется посмотреть как можно больше, и заодно сразу приучить новичков к суровым походным условиям, чтобы понятия коммерческих сплавов не туманили взоры людей о туризме. Р. Ю. Буг протекает через всю территорию Ураины с севера на Юг, впадает в черное море. Местность довольно заселена. В прошлом речка причислялась к 3 категории сложности, затем из-за отсуствия автономности сплава категориб понизили до 2к.с. В настоящее время сложность порогов понизилась из-за постройки второй плотины в районе города Вознесенска и соответствует 2 к.с.

Участники:

1 Брендель Вадим Михайлович - руководитель, капитан КНБ Маринка-2-1

2 Копылова Марина Андреевна - штурман, матрос КНБ Маринка-2-1

3 Барсуков Денис Юрьевич - фотограф, капитан КНБ Свирь-1

4 Бутко Дарья Алексеевна - завхоз, матро КНБ Добрыня

5 Колесников Александр Александрович - реммастер, капитан КНБ Маринка-2-2

6 Катюшкина Екатерина Игоревна - культорг, матрос НБ Скаут

7 Кротов Александр Александрович - хронометрист, капитан КНБ Свирь-2

8 Слюнкина Мария Александровна - культорг, матрос КНБ Свирь-2

9 Пилипенко Алексей Викторович - метеоролог, матрос НБ Щюка-3

10 Олейник Софья Александровна = медик, матрос НБК Викинг-4.7

11 Федосеева Евгения Сергевна - кравевед, матрос КНБ Свирь-1

12 Храпова Ксения Игоревна - завснар, матрос КНБ Маринка-2-2

13 Кузнецов Егор Сергеевич - завпит, капитан НБ Скаут

14 Кузьмин Всеволод Юрьевич - эколог, капитан НБ Щюка-3

15 Голубев Александр Алексеевич - финансист, капитан КНБ Маринка-2-3

16 Коромыслов Алексей Леонидович - летописец, капитан НБК Викинг-4.7

17 Макеев Александр Игоревич - костровой, капитан КНБ Добрыня

18 Братусь Антон Игоревич - киноператор, матрос КНБ Маринка-2-3

План учебных мероприятий в водном походе 2КС на речку Ю. Буг под руководством Бренделя В.М. Поход проводится в рамках водной школы начальной подготовки под эгидой НП «Клуб туристов при МГТУ им. Баумана» 2010г.

1. В поезде 30 апреля – практическое закрепление по узлам. Акцент на вязку наиболее ходовых в водном туризме узлом – штык, восьмерка, проводник, шкотовый, грейпвайн и проч.

2. 1 мая – стапель. Общий инструктаж о структуре байдарке, ее основных частях, способах упаковки вещей. Лекция о тактике сплава, взаимодействии экипажа байдарки и взаимодействие команды в целом.

3. 2 мая. Вечером на стоянке, ввод в географию и типы рек. Описание типов рек – карельскоего типа, кавказского, уральского, таежного, алтайского, реки Камчатки и Амурской области… Заострение внимания на контроле уровня воды на примере Пшехи 2007г., Мсты 2009г.

4. 3мая. Вечером на стоянке. Отработка техники гребка. Замена членов экипажей, обучение быстрому «сгребыванию» байдарочников. Отработка прямых, косых, обратных гребков, кренов, подцепов, маневров на струе.

5. 4мая. Вечером на стоянке. Закрепление основ техники безопасности. Обучение самосплаву, координация действий при спас работах. Алгоритм действии экипажа при оверкиле. Каждый экипаж переворачивается по очереди. При это постоянно дежурят 2 байдарки, задача которых – провести грамотно спас работы. Обучение постановке байдарки на ровный киль на ровной воде.

6. 5мая. Дневка. Тренировка водной техники прохождения препятствий. Обучение просмотру препятствий, умению читать воду. Практические занятия по преодолению Мигейских порогов, обязательно – 100% страховка. Вечером – чемпионат по волейболу.

7. 6мая. Вечером в лагере. Отработка водной Техники на пороге Львовская мельница. Обсуждение и анализ ошибок экипажей, разбор «полетов».

8. 7мая. Вечером в лагере. Пропаганда турклуба, активного участия, ненавязчивый поиск возможный руководителей следующего года. 9. 8мая. Антистапель, обучение грамотно паковать лодки и вещи.

10. 9мая. В поезде – планирование будущих походов.