Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Велопоход по Тянь-Шаню “Цветы у подножия гор”. 3-18 августа 2019

Велопоход по Тянь-Шаню “Цветы у подножия гор”. 3-18 августа 2019 09 авг 2019 18:34 #21

  • mc
  • mc аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 152
Новости от ЮрыКати которые катят вдоль Иссык-Куля:

Пока у нас "курортная" часть похода. Позавчера купались в пересолёном озере, обмывались потом от него в Иссык-Куле. Вчера вначале бродили по песчаным холмам между источниками Манжылы-Ата, потом облазили каньон Сказка. Сегодня "на характере" доехали до Джети-Огуз, сходили в сероводородный бассейн, ночуем в юрте. Завтра хотим прогуляться до водопада, заехать в музей Пржевальского и попрощаться с Иссык-Кулем..







О, опять мимо юрты кто-то на лошади проскакал... Вообще интересные сейчас ощущения. Когда ложились, в соседнем кафе играла громкая музыка, но закончилась с последним призывом к молитве из мечети. А сейчас слышен только гул горной реки. От сильного ветра какой-то лист металла всё время стучит, и изредка хлопают дверцы юрты. В соседях по юрте у нас большой кузнечик, таракан и ещё какие-то жучки. Но постель постелили чистую, клопов не опасаемся ;)






Эту ночь провели в туристической юрте, т.е. изготовленной без соблюдения канонов, например, каркас не деревянный, а сделан из железа. В более аутентичной юрте, маленькой и с деревянным каркасом, сейчас живут наши рюкзаки. Но уже доедаем арбуз, и покатим вниз.





Туда [в деревню с урановым рудником] решили не заезжать. Та статейка приукрашено таки( Рудник уже не урановый был давно, а угольный. Деревня как деревня, ну много советских остатков, но... вся Киргизия в таких советских остатках, насмотрелись уже)
Последнее редактирование: 09 авг 2019 19:28 от mc.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Велопоход по Тянь-Шаню “Цветы у подножия гор”. 3-18 августа 2019 09 авг 2019 19:14 #22

  • mc
  • mc аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 152
Новости от группы Лёши которая покоряет горы:

Уфф. Мы доехали до Нарына. С учетом прошлого недобора вышло 82км. Заселились в хостел, отмываемся. Кафешку хотим )

3я стоянка


Немного бездорожья в 3й день :)


Охлаждаемся


4я стоянка


Лена ловит пролетающие спутники


Сон-кёль










Спуск "32 Попугая"


Сразу под ним и заночевали. Уже солнце село. Устали пипец. Я ещё траванулся в этот день, с температурой был ;(


5я стоянка


Это сегодняшние дороги.


















А ещё у нас сегодня первые поломки. Крупные и обе у меня [Лёша] ;( И это учитывая километраж... Переулок затянуло в спицы. По непонятной причине. Предположительно камешек засосало между цепью и роликом, он отогнул и сломал рамку после чего рамку цепануло спицами и всё свернуло. Завязаный переклюк с цепью и ошмётками карбона на раме выглядел печально. По итогу. Сломало петух, петух немного протер карбон, но вроде не критично. На переклюке оторвало рамку, которая не даёт цепи соскальзывать в сторону. Ехать можно и без нее, только с очень строгим выбором передач. Но на одном привале сделал подобие ограничителя из медной проволоки. Вторая поломка - багажник четко пополам. Это лучше, чем у основания и уж точно лучше, чем рама или подседел. ) Сломал в самом конце, пока не чинили.




----
Ели каймак из юрте на Сон-Кёле :) Вкуснятина. Вроде все целы после него)))














Немного групповых фоток, выдранных с Марининого фотка.











поход продолжается....



Ребятушки, удачи вам!
Последнее редактирование: 09 авг 2019 19:17 от mc.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Велопоход по Тянь-Шаню “Цветы у подножия гор”. 3-18 августа 2019 09 авг 2019 19:27 #23

  • mc
  • mc аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 152
Юра пишет:

У нас началась спортивная часть похода;) ночуем на первом более-менее полноценном перевале, Санташ. Завтра у нас не будет интернета, связь появится с первого более-менее обитаемого магазина в Казахстане.




Свежие фотки не прислали, поэтому из предыдущих
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Велопоход по Тянь-Шаню “Цветы у подножия гор”. 3-18 августа 2019 09 авг 2019 19:39 #24

  • mc
  • mc аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 152
только что смс от Лёши:

Марина приболела вслед за мною с Леной. Лёхе тоже не очень. Пробросились до Наринского ущелья. Все рады: ущелье красивое, а дорога к нему - нет. Отлёживаемся.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Велопоход по Тянь-Шаню “Цветы у подножия гор”. 3-18 августа 2019 10 авг 2019 21:39 #25

  • mc
  • mc аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 152
СМС только что:

Всем лучше. Катится хорошо. Проехали 1,5 дня. Встали на Дзил-су, 2880 м. Завтра едем неторопясь. Сухое мясо закончилось, - едим сублимы, чему группа этому рада ))
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Велопоход по Тянь-Шаню “Цветы у подножия гор”. 3-18 августа 2019 11 авг 2019 09:43 #26

  • Ivan_Ivanov
  • Ivan_Ivanov аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 208
...Переулок затянуло в спицы. По непонятной причине. Предположительно камешек засосало между цепью и роликом, он отогнул и сломал рамку после чего рамку цепануло спицами и всё свернуло. Завязаный переклюк с цепью и ошмётками карбона на раме выглядел печально...


Какой интересно поломанный переклюк по счёту у Лёхи?)

Миша, пиши! Мы всё читаем. Очень интересно! Фотки огонь!
Последнее редактирование: 11 авг 2019 09:44 от Ivan_Ivanov.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Велопоход по Тянь-Шаню “Цветы у подножия гор”. 3-18 августа 2019 11 авг 2019 12:06 #27

  • AP
  • AP аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 1319
Ivan_Ivanov пишет:
Какой интересно поломанный переклюк по счёту у Лёхи?)

И это они еще поехали с минимальным ремнабором. В котором, очевидно, запасного переклюка нет. Действительно, интересный поход.
Очень много знакомых мест (у Нарына ничего впечатляющего нет, сплошная пыль, имхо). Ждем развития событий :о)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Велопоход по Тянь-Шаню “Цветы у подножия гор”. 3-18 августа 2019 12 авг 2019 12:27 #28

  • mc
  • mc аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 152
Вчера вечером сообщение от Леши:

Проехали немного, но встали дальше плана: перед Тосором на 3460 м. Мы с Леной чувствуем высоту, остальные нормально. Ждали шторм, но он прошел мимо. Вокруг стада яков и горы, горы...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Велопоход по Тянь-Шаню “Цветы у подножия гор”. 3-18 августа 2019 12 авг 2019 14:11 #29

  • AP
  • AP аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 1319
mc пишет:
Проехали немного, но встали дальше плана: перед Тосором на 3460 м.

Они же с юга на него лезут? Там проще. С севера, например, на 30 км почти 4 тыщи набора.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Велопоход по Тянь-Шаню “Цветы у подножия гор”. 3-18 августа 2019 12 авг 2019 15:47 #30

  • sswoman
  • sswoman аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 745
2500 набора со стороны Иссык Куля, может чуть больше? там ведь не качельки
Но со стороны озера менее приятно, помню там глубокие промоины и крутые виражи.
Со стороны горячих источников приятнее набирать и виды очень красивые :)
Последнее редактирование: 12 авг 2019 15:48 от sswoman.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Велопоход по Тянь-Шаню “Цветы у подножия гор”. 3-18 августа 2019 12 авг 2019 18:12 #31

  • AP
  • AP аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 1319
sswoman пишет:
2500 набора со стороны Иссык Куля, может чуть больше?

Ой, да :о)) Забыл, что озеро на 1600 расположено. Но все равно на такой километраж такую высоту набрать - тяжко.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Велопоход по Тянь-Шаню “Цветы у подножия гор”. 3-18 августа 2019 12 авг 2019 22:12 #32

  • sswoman
  • sswoman аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 745
Ну там даже не в тяжкости набора 2500 дело, а в самой особенности покрытия. Оно твердое, хорошее, но эти дурацкие промоины доставляют "удовольствие"...:( А со стороны источников плавный, красивый набор с красивыми видами. Едешь, и получаешь удовольствие... А спуск к Иссык-Кулю - сказонька! Едешь вниз, а на горизонте тебе открывается эта " голубая жемчужина ". Едешь, люьуешься... Внизу растут кусты эфедры. Кайф!
Заметили одну особенность. Иностранцы очень любят себя мучить. Они все едут именно со стороны озёра. Точно так же как в Грузии... Едут в Свпнетию или на Годерзи всегда со стороны моря:)
ps:Жду фотки с Тосора. Я по нему скучаю.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Велопоход по Тянь-Шаню “Цветы у подножия гор”. 3-18 августа 2019 12 авг 2019 23:03 #33

  • mc
  • mc аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 152
Катя пишет:

У нас все хорошо, два дня ехали по степи. Это было красиво и очень жарко. Хотя сегодня очень спасал ветер, пусть и снижая нашу скорость. Будет ли связь до Алма-Аты - большой вопрос. Магазинов, например, не будет. Даже в последней деревушке, состоящей из магазинов не смогли найти арбуз, сильно горюем по этому поводу. Сегодня будем стоять на водохранилище, завтра начнем забираться на плато Ассы. Интернет в Казахстане намного хуже и сильно реже и дороже, чем в Киргизии. Тут очень много велосипедистов из Европы. Наших тоже много, но они в таких горах, что мы их не видим. С гостеприимством в Казахстане значительно хуже, но это скорее радует - дети, постоянно кричащие "Хэллоу", сильно раздражали. Вчера ночевали на обрыве каньона Чарын в долине замков. Было невероятно красиво, но жарко и мало воды - взяли у трейлеристов-пенсионеров из Германии, которые уже четвертый месяц в пути.


Привет немецким трейлеристам-пенсионерам от русских велотуристов! :couple: :fans:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Велопоход по Тянь-Шаню “Цветы у подножия гор”. 3-18 августа 2019 12 авг 2019 23:11 #34

  • mc
  • mc аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 152
Леша с командой дает обрывочные сведения:

В Сказку - завтра... Пишу я, только интернет тормозит...

Но главное смог прислать фотку, которая точнее любых слов:

Администратор запретил публиковать записи гостям.

Велопоход по Тянь-Шаню “Цветы у подножия гор”. 3-18 августа 2019 13 авг 2019 00:09 #35

  • AP
  • AP аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 1319
sswoman пишет:
Ну там даже не в тяжкости набора 2500 дело, а в самой особенности покрытия. Оно твердое, хорошее, но эти дурацкие промоины доставляют "удовольствие"...:( А со стороны источников плавный, красивый набор с красивыми видами. Едешь, и получаешь удовольствие...

Пардон, а вот это кому как :о) Я точно знал, что Тоссор - это пятерка со стороны озера и именно оттуда и планировали. А крутилось все нормально, "промоины" я только перед самым перевалом запомнил, да еще ледник чуть было не сошел там :о) И спуск с Тоссора на юг к горячим источникам - самое оно! Особенно, когда потом по высокогорью на Арабель едешь.
Последнее редактирование: 13 авг 2019 00:09 от AP.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Велопоход по Тянь-Шаню “Цветы у подножия гор”. 3-18 августа 2019 15 авг 2019 14:06 #36

  • mc
  • mc аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 152
Вчера вечером Леша прислал:

Поднимаемся по ущелью Барскаун. Сегодня день Норвегии: дожди, низкие облака, высокие скалы, водопады. Засыпаем под грохот камней в реке. Но мы встали высоко над ней.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Велопоход по Тянь-Шаню “Цветы у подножия гор”. 3-18 августа 2019 17 авг 2019 14:21 #37

  • mc
  • mc аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 152
У ребят начались сложности.

Смс от Лёши Этенко 15 августа:

Поднялись на Барскаун: сплошное облако, дождь, ветер, град, 0 градусов. Группе вызвал эвакуацию. Мы с Леной продолжить маршрут. Арабел-су не перешли. Попробуем утром.


На перевале Барскаун группа разделилась. Лена с Лешей решили попробовать взять перевал, остальная часть группы на такси уехала в город Тосор.

Леша Шепилов пишет 16 августа:

Спортивна часть маршрута закончилась. Перевал Барскаун мы взяли. Но по погодным условиям дальше принято решение не идти. Погода испортилась. В горах грозы на высоте перевалов. Температура упала до 1 градуса днем, плюс град и снег временами. Вчера залезли на перевал. Все вымокли и замерзли. Там нашли заброшенное здание и укрылись от непогоды. Вызвали по спутнику такси. Пока ждали Леша и Лена решили продолжить маршрут в сторону Джуку. Сегодня Леха позвонил и сказал что они тоже отступили. Не смогли пройти сложный брод. Мы заселились в частный дом в Тосоре, Лена и Леха едут к нам сейчас. Он звонил. Тут ночуем и завтра выбрасываемся в Бишкек, в Каракол уже не поедем







Сообщение от Леши Этенко:

Мы с Леной брод не прошли :( Погода окончательно испортилась, мы воссоединились с группой и выбрасываемся в Бишкек.

И позже от него же:

В общем мы всё, в Бишкеке, заселились. Поход закончен.
Последнее редактирование: 17 авг 2019 14:23 от mc.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Велопоход по Тянь-Шаню “Цветы у подножия гор”. 3-18 августа 2019 19 авг 2019 18:18 #38

  • Lone_Wayfarer
  • Lone_Wayfarer аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 678
Мы вернулись.

Краткие впечатления "по горячим следам".
Огромная благодарность группе, которая хорошо подготовилась к походу и хорошо крутила. Мы очень быстро пролетали спуски и ни разу никто не убрался! Поход прошёл расслабленно и лайтово (аля-Крым).
Большое спасибо Лене, которая взяла на себе две самые важные функции: завхоза и медика.
Спасибо Лёше Кузову за его отчёт и маршрут, который мы взяли за основу и его рекомендации, очень многое было актуально.

I. Киргизия.



1) Очень красивая страна. Не зря 90% катальцев - европейцы и американцы. Все перевалы разные, каждый по-своему красив. Хочется вернуться однозначно.
2) Погода. У нас не было экстремальной жары. ИМХО, чтобы избежать её нужно сразу делать заброску в горы и не катать на высотах ниже 2000 м. У нас была жара с предупреждением от МЧС, но мы её не почувствовали. А вот низкие температуры могут быть реальностью. Хотя у нас никогда не было ниже -3.
3) Киргизы. Простоваты, но приветливы. Никаких "шероховатостей" не было. ИМХО можно ехать хоть в полном женском составе и не париться. Зря не поехали в прошлом году :(
4) Магазины. Появляются всё больше. Закупки возможны почти в любом населённом пункте. Магазины работают допоздна!
5) Дороги. В основном отлично проезжаемы на МТБ. Намного проезжабельнее Кольского. В целом, регион несложный.

II. Техника.



Подготовка велосипеда к походу - залог отсутствия ремонта на маршруте.
У нас не было ни одного прокола или пореза, проблем с тормозами или втулками.

1. Поломки:
- Сломаная рамка переклюка (плюс петух, плюс покоцаная рама). Причина не совсем ясна (есть теория про камешек в трансмиссии). Хотелось бы понять как избежать, ибо случай разлетевшегося на ровной дороге переключателя у меня не первый.
- Сломанный консольник. Чрезмерное облегчение :( Стандартно починен палкой и проволокой.
- Лопнувшая спица на Ленином колесе. Вероятно лайтовые колёса ~ 1400г. за пару на 24 спицах не совсем подходят для велотуризма. К сожалению, чтобы поменять спицу, пришлось резать ободную ленту и жертвовать бескамерностью. Стоит подумать как этого избежать на будущее.

2. Байкпакинг (у меня и Лены) показал свою применимость для сложных походов. Многие отметили, что с загруженным рулём велосипед более стабильный как на спусках, так и на подъёмах.
3. Лёгкий двухподвес-найнер на низком давлении показал себя шикарно. Ехал как каток по любым покрытиям, никогда не было настолько легко катить. Вилка 150 мм избыточной не кажется ;)
4. Кастомные колёса весом ~1800 г. на баттированных спицах sapim 1.65 толщиной показали себя отлично. Никаких заметных восьмёрок, да и переклюк попавший в тонкие спицы никак их не повредил, хотя снесло петух, погнуло переключатель и покарябало раму.
5. Бескамерка шикарна. Во-первых, отсутствие проколов. Во-вторых, отсутствие "змеиных укусов". В-третьих, большая мягкость на неровной дороге при большей лёгкости качения. В-четвёртых большая цепкость, а значит и безопасность. В-пятых, лучше для вязких покрытий.
Всё туристы обязаны переходить на бескамерку.

III. Снаряга.



1. Тёмные очки обязательны. Солнце глаза просто выжигает наверху. Хорошо, что у всех были.
2. Фильтр для воды обязателен. Помимо возможности быстро добыть питьевую ходовую воду из любой речки, мы столкнулись с крайне мутными реками и фильтры использовали и для готовки.
Фильтры должны быть промываемыми!
3. Мы пользовались спутниковой связью thuraya. Этот вариант достаточно дешёвый (1000р/неделя аренда + 1$ мин + 0.5$ смс), лёгковесный и обеспечивает очень высокое качество связи именно в южных регионах. Проблем со связью не было ни в единой точки маршрута, ждать или ловить спутники не приходилось.
4. Что бы там Ира Загумёнова не говорила про качество мяса гала-гала, оно оказалось намного более вкусным и одобряемым группой, чем самодельно-сушёное.
5. Палатки msr и big agnes показали себя отлично, но сильного ветра не было нигде.
6. Кормушки-поилки на руле очень удобны, возможно не только для байкпакинга.
Последнее редактирование: 19 авг 2019 18:54 от Lone_Wayfarer.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Велопоход по Тянь-Шаню “Цветы у подножия гор”. 3-18 августа 2019 19 авг 2019 18:59 #39

  • Lone_Wayfarer
  • Lone_Wayfarer аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 678
В котором, очевидно, запасного переклюка нет. Действительно, интересный поход.

Запасной переклюк был. При весе рема в 1800 г. его вес составлял аж 1/6.
Другое дело, что он был во-первых на 9-8-7, а у меня 10, во-вторых, мне нужен переклюк под direct mount, а не обычный. В общем, изобрести-обзавестись универсальным переклюком, который подошёл бы на любой велосипед я перед походом не успел... :(
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Велопоход по Тянь-Шаню “Цветы у подножия гор”. 3-18 августа 2019 19 авг 2019 19:10 #40

  • Lone_Wayfarer
  • Lone_Wayfarer аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 678
Ещё был очень интересен ответ, что будет, если позвонить со спутника и попросить забрать нас с перевала.
Перевал, правда, был совсем несложный (барскаун), но машина приехала меньше, чем через час. Если моделировать ситуацию со сломанной ключицей (Лёша Щ) или сломанной рукой (Миша С), то вполне рабочий вариант.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Модераторы: AP, Glouch, MR
Время создания страницы: 0.315 секунд
Работает на Kunena форум