Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: Красивая Меча на июньские плюс...

Красивая Меча на июньские плюс... 16 июнь 2018 20:25 #74

  • alex_averina
  • alex_averina аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 391
На дополнительные три дня соблазнились три человека и совершенно не пожалели - я, Леша и Надя (и немного Дима).

Наш трек - www.gpsies.com/map.do?fileId=irpywqliumouwnxt - но проезжается он только в сухую погоду, т.к. там очень много полей.

Фото - photos.app.goo.gl/s1je2SHRfP2fCjqu8

И немного расскажу как мы эти три дня проехали.

День 1.
В Воронеже закупились едой и поехали. Накануне все думали каким из треков ехать. Вроде как в Воронеже всю неделю должны были дожди идти, поэтому решили ехать через лес восточнее Дона, а не по полям западнее. До ст. Сомово мне дорога понравилась - половину пути двигались по дорожкам какого-то лесопарка. А вот после Сомово должны были въехать в Воронежский заказник. Я почему-то думала, что будем ехать песчаными дорожками среди сосен, как в Мещере, но там везде асфальт! А после Маклока его состояние резко ухудшается - яма на яме...

Добрались до Рамони. Там у нас первый достоприм - дворец Ольденбургских.



Красивое место, перед дворцом сад с клумбами. На дворце пока лесов много и много чего закрыто для посещения, но видно что работа идет. Внутрь решили не ходить, чтобы время не тратить. Рядом наткнулись на водонапорную башню, похожую на средневековый замок и на железную карету.
После Рамони приятная грунтовая дорожка и 1,5 км трассы Дон. Надо чем-то жертвовать - либо ехать вместо полей грейдером между деревнями, либо по неприятной трассе.
Делее по плану с. Новоживотинное и усадьба Д.Д. Веневитинова. Там, в отличие от Рамони, въезд на территорию платный. Посмотрели через забор и поехали обедать под мостом через Дон (прятались от тучек, но на нас так и не упало ни капли).
Переехали через мост, теперь у нас одна дорога - вдоль Дона. И мы покатили по дорогам через поля. Как же приятно, когда под колесами чернозем сухой и совсем не липнет!



Доехали до д. Нижня Верейка и реки Большая Верейка. Тут у нас был брод и заодно поиски родника, который должен был быть где-то рядом, но никак не хотел обнаруживаться. Уже хотела ехать дальше, но тут Леша забрался в кусты неподалеку и выяснил, что родник-таки есть! Только идти к нему надо по грязи. Благо речка тут же - можно отмыться.



Вода есть, еда есть - пора искать место ночевки. Требования у нас были завышенные - хотели и купалку и дрова. Но чудес не бывает...покрутились и встали на краю небольшого поля у притока Дона - речушки Нега. Дров там было полно, надо только их умудриться достать их оврага с достаточно крутыми стенками, который вымыла речка! Кстати, сначала мы думали, что речка пересохла (такой был глубокий и темный овраг, что и не видно ее было). Но вечером, когда стало тише, мы услышали журчание воды.

День 2.
Немного асфальта, и мы снова едем полями вдоль Дона. Поля, поля, поля... от сентябрьской поездки остались совсем другие впечатления! И как здорово, когда по полям можно ехать и на них такие укатанные дорожки!
Ближе к обеду в Замятино пересекли Дон и оказались на левом берегу. Там повернули налево и поехали вдоль излучины реки. На карте казалось, что там здорово будет ехать, почти 15 км вдоль берега...На деле почти все эти 15 км нам в лицо дул ветер, а пейзаж был до ужаса скучный (слева поле, справа лес, в центре дорога). Устали не столько физически, сколько морально. Но зато у нас был отличный обед и купалка с пляжем недалеко от с. Нижнее Казачье и бонусные 2,5 км вдоль реки, но уже по ветру.



Еще по одной классной дорожке (но там много веток, осторожно!) добрались до моста на трассе Дон. Хорошо, что больше не надо было на трассу выезжать - проехали под ней. Кстати, непонятная стена у моста - набережная будущего автотуристического кластера "Задонщина".



Въехали в Задонск, в очередной раз закупились. Только не знали где воды набрать (а ночевать хотели прямо за городом), но очень удачно заехали к Задонскому мужскому монастырю, там святой источник есть.
Ночевали в этот раз на Дону и даже с нормальным спуском к воде. Только там жил бобер, который нас то и дело пугал.

День 3.
Утром еще немного проехали вдоль Дона и повернули в сторону Ельца. С Доном прощаемся почти на день.
Очень понравился наш маршрут до Ельца. Минимум асфальта - максимум полей и грунтовок. Омрачает его только необходимость снова пересекать трассу Дон (как же она надоела уже!).



В Ельце заехали на обед на вокзал. У нас глаза разбежались от обилия вывесок "Кулинария", "Рыба", "Колбасы"... Предвкушая, мы направились к ним, но, в отсутствие пассажиров, почти все оказалось закрыто( Обедать пришлось пирожками.
Направились в сторону Воргола, там встретились в Димой, который уже весь день катался по окрестностям. Он нам устроил экспресс прокат по Ворголу с посещением самых красивых мест и привез к укромному местечку на берегу Быстрой Сосны.



Утром по насыпи (как будто от узкоколейки) добрались до города, где встретились с основной группой. Оказывается, эта насыпь - нереализованный жд объезд Ельца был.

Отчет по этим трем дням - alexcycle.blogspot.com/2018/06/voronezh-elets.html
Отчет по основной части (Елец - Ефремов) - alexcycle.blogspot.com/2018/06/elets-efremov.html
Последнее редактирование: 11 дек 2022 22:04 от alex_averina. Причина: изменила ссылки
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Красивая Меча на июньские плюс... 16 июнь 2018 23:24 #75

  • dimanium
  • dimanium аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 28
aleks201500 пишет:
прям самому захотелось объехать там всё. особенно после твоих рассказов
Базовый трек для истории, вдруг кому пригодится. Некоторые места подзаросли, но в целом катится хорошо. Часто идут связки из спусков ближе к реке и подъёмов обратно на холмы. По навигатору набор высоты вышел меньше километра, но по ощущениям было весьма рельефно (наверное, я просто мало катаюсь с нагруженным велом). Есть несколько прекрасных грунтобанов, в том числе плавный спуск протяжённостью почти 3 км. Удобно остановиться на перекус в Казаках ровно посередине маршрута, там рядом "Магнит" и живописное отдыхательное место у храма. Ну и, конечно, возможность неспешно посмотреть на воргольские скалы и усадьбу Талдыкина -- это весьма ок. В общем, в качестве продления на один день, имхо, это неплохой вариант.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Красивая Меча на июньские плюс... 18 июнь 2018 11:24 #76

  • Alex-t
  • Alex-t аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 115
какойто глюк с указанными треками на gpsies - начальная и конечная точки трека отмечены, а самого трека не видно. :(
это только у меня так? :dash3:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Красивая Меча на июньские плюс... 18 июнь 2018 12:05 #77

  • aleks201500
  • aleks201500 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1065
Alex-t пишет:
какойто глюк с указанными треками на gpsies - начальная и конечная точки трека отмечены, а самого трека не видно. :(
это только у меня так? :dash3:
нормально открывается у меня
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Красивая Меча на июньские плюс... 18 июнь 2018 12:28 #78

  • Alex-t
  • Alex-t аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 115
aleks201500 пишет:
нормально открывается у меня
угу, теперь нормально открываются. само прошло ...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Красивая Меча на июньские плюс... 21 июнь 2018 14:45 #79

  • Igormskru
  • Igormskru аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 12
мои немногочисленные фотки и видео
yadi.sk/a/RJ1VreYL3YC3ot
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Красивая Меча на июньские плюс... 23 июнь 2018 01:49 #80

  • aleks201500
  • aleks201500 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1065
Igormskru пишет:
мои немногочисленные фотки и видео
yadi.sk/a/RJ1VreYL3YC3ot
ну вот, вроде последний оператор отчитался - пвд можно считать оконченным.
спасибо тем, кто фоткал - больше фото, хороших и разных, а то склероз не за горами. А так сядешь зимой, укутаешься пледиком и наслаждаешься былым...
Спасибо всем участникам этого чудо-мероприятия. ЧУдным оно было или чуднЫм - решать вам, но мне было очень приятно и комфортно находиться в такой большой разнообразной, и в то же время достаточно сплочённой команде.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модераторы: AP, Glouch, MR
Время создания страницы: 0.241 секунд
Работает на Kunena форум