Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: 1-3 сентября ПВД3Д (а может быть и 5Д!). Те, кому не сидится дома, едут на Дон

1-3 сентября ПВД3Д (а может быть и 5Д!). Те, кому не сидится дома, едут на Дон 16 сен 2017 00:09 #33

  • Helena
  • Helena аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 191
Расскажу про первые три дня походика, на которых была я). Дни были очень разные, но каждый прекрасен по-своему).
День 1 (ух ты! - созерцательный). Выгрузились из поезда в Россоши, тепло! А с утра из окна видели дождик. Заехали в магазин за едой на день, и по хорошему асфальту выдвинулись навстречу приключениям). Пока ехали по Россоши, навстречу то и дело попадались нарядные школьники, о, да сегодня же первое сентября! А мы крутим, и в школу нам не надо, и в универ не надо, и вообще!)). Вроде я любила учиться, а все равно первого сентября испытываю восторг, что не надо никуда, кроме работы)).
Едем - едем по тихому асфальту, смотрим на убраннные поля. Черная земля... Так странно... Знаменитый чернозем, с которым мы позже познакомились более близко, а пока просто смотрим...
Сворачиваем на грунтовку, Леша говорит, чтобы прощались с асфальтом до Лисок). Ну и ладно, обойдемся. На грунтах остро чувствуются запахи - теплой земли, горьковатой полыни, еще каких-то трав... Чудесно! Вкатываемся на первый грунтовый подъемчик и любуемся панорамой полей, раскинувшихся до горизонта! Красота! Далее по маршруту - поле подсолнухов, в основном уже отцветших, но все равно красивых).
Через черное-черное поле идет черная-черная грунтовка, и первые черноземные комья начали налипать на колеса. Ехать уже не получается, идем. И катим свои резко потяжелевшие велики. Прошли после, почистились, поехали, и вот незадача - Дима ломает петух. Леша с Димой ставят запасной, а я в это время соображаю, что свои запасные петухи забыла дома! Ааа, я не хочу тут на сингле ездить!!! Значит, пришло время учиться нежно переключаться! Я же смогу... Позже думала, что отсутствие запасного петуха - хороший стимул к обучению, в Грузии, честно говоря, я переключалась, как попало, вот два петуха и сломала. А в эту поездку очень старалась переключаться грамотно, надеюсь, за три дня навык прижился).
Едем дальше, грунты - поля, поля-грунты... На обед встаем на возвышенности с очередным прекрасным видом, теперь уже под ногами известняк. Так интересно в этом краю сочетаются покрытия - черный-черный чернозем и белый-белый известняк. Необычно!
После обеда опять виды - виды, спууууск, грунтовки, и опять немного черноземного поля).
Перед ночевкой набираем воду в деревне, под расспросы местных бабушек - "и откуда вы такие грязные"?). Как будто не знают, какие у них тут покрытия)). Бабушки всерьез предлагают помыться у них в душе на участке, мы вежливо отказываемся).
Встаем на ночевку, ужинаем, затем у костра читаем по ролям "Про Федота стрельца". Отличная идея, спасибо Саше!). Потом дома переслушала – так здорово! Приятно послушать знакомые голоса. Особенно мне понравился Сережа в роли царя – ему аудиокниги записывать можно!)).
День 2 (таскательно-созерцательный).
Утром мы неспешно собрались, выехали, грунт - асфальт, крутим, и тут покрытие сменилось (поскольку трек был у Саши, она, наверное, более подробно расскажет, как мы с него ушли и тд), а для меня - сменилось и все)).
И вот под колесами опять влажный чернозем... Колеса опять не крутятся - чистим - катим велики, в какой-то момент решаем воспользоваться лямками. Во время сборов Леша говорил, что лямки стоит взять, я тогда решила, что он шутит. Впоследствии выяснилось, что он и шутил)). Лямки у меня с собой оказались только потому, что они в рюкзак вшиты. Тащим велики и рюкзаки, параллельно любуясь полями. Все-таки таскалово с видом интереснее таскалова без вида). И вся эта пешка по чернозему меня вообще не расстроила. Чувствуется, что это земля, живая земля, какая-то есть в ней хорошая энергетика. Кто-то сравнивает чернозем с грязью - по налипанию на колеса похоже, а по ощущениям - совсем другое дело. Грязь - это грязь, а чернозем – более сочный и живой что ли.
Прошли мы поле и вышли на хорошую грунтовку, чистимся и катим.
Обедаем у магазина, затем выезжаем на маршрут. После старта наблюдалась следующая картина (жаль, камеру не включила): все пять участников сначала стучат ногами по педалям, пытаясь отбить комья земли от контактов, а когда эта "чечетка" эффекта не дает, изображают на педалях танец "сначала тушим окурок одной ногой, потом второй...", в попытках продавить землю и все-таки встегнуться). Те, кому и этот танец не удался, отковыривали чернозем с педалей специальной острой штукой, которую выдал Леша.
Далее до вечера у нас был спокойный нескучный асфальт, машин мало, спуски - подъемы - виды). На ночевку встаем в поле, чем-то мне тут степь напомнило. Под садящееся солнышко ставимся, ужинаем, а потом слушаем киргизские сказки в исполнении Леши. Я ложусь на пенку у костра, так хорошо, тепло, Леша читает какую-то жесть, под которую я засыпаю...).
День 3. (умиротворенно-созрецательный). Поскольку в первые два дня мы проехали меньше, а вечером мне надо на поезд в Лиски, Саша принимает решение сегодня ехать по асфальту. Едем, асфальт тихий, поля красивые... Что еще нужно для неторопливой беседы? По-моему, мы всю дорогу разговаривали на разные темы. На одном из полей Леша сорвал корнеплод, который мы сначала не распознали - редька? брюква? Оказалось - сахарная свекла). Интересно было попробовать, но есть не будешь - очень приторная. Обедаем в красивом парке на озере, странно, что в воскресенье тут так мало народа. На нашу колбасу прибежали местные коты, делимся). После обеда у нас продолжаются асфальтовые подъемы - спуски.
После обеда я чувствовала себя не очень хорошо, ехалось тяжеловато, а надо ведь на поезд успеть! В последний подъем Леша меня просто "затолкал" с помощью своей палки - выручалки, за что ему большое спасибо)).
Доезжаем до станции Крупенниково, откуда на электричке мне предстоит ехать в Лиски, а оттуда уже домой. Оставив ребят "Есть гречку и не стерилизовать руки" (как-то так), я отправилась в обратный путь.
В электричке ко мне тут же подошли контролеры (на станции касс не было), покупаю билет, девушка-контролер расспрашивает, откуда едем, очень удивляется, что специально из Московской области приехали, вроде, что у нас тут интересного? Отвечаю, что виды красивые, Дон, да и чернозем такой впечатляющий. Спрашиваю, низкая ли платформа в Лисках, где там билетные кассы (собиралась покупать багажную квитанцию на велосипед). Контроллер отвечает, что «платформа низкая, но не переживайте, мой охранник вам поможет»). Вот и Лиски, с помощью охранника выгружаюсь, контролер говорит, что «вот в новом здании билетные кассы, туда по переходу, а, вы же с велосипедом, а ступеньки там крутые, сейчас покажу, как обойти». И эта милая девушка специально сделала довольно большой крюк вокруг вокзала, чтобы показать мне, как обойти по настилу.
Иду за багажным билетом, и тут понимаю, что не помню, номер своего вагона и места (мой новый билет покупала со своего телефона Саша, бланки мне скинула, но они не загрузились). Спрашиваю в кассе, что в таких случаях делают. Кассир отвечает, что нужно звонить диспетчеру в Воронеж и стоит эта информация 250р. Отвечаю, что бланк-то есть, только не загружается. Кассир сообщает, но у них на вокзале есть wi-fi). На вокзале размером «два на два»!)). Билет загружается, покупаю багажную квитанцию на велосипед (160р).
Потом иду в справочную советоваться - если поезд стоит 2 минуты, какую программу минимум я должна успеть? Идти сдавать велосипед в багажный 9 вагон или сначала сдавать себя в свой 14? Мне любезно объяснили, что есть два варианта: или я иду в 14, а потом тащу велосипед по вагонам в 9й, или наоборот, сажусь в 9й, а потом иду на свое место. Для меня было открытием, что можно садиться не в свой вагон... В ожидании поезда пытаюсь рассчитать, где остановится 9й вагон. Когда поезд приехал, оказалось, что не очень рассчитала - вагона 3 пришлось пробежать. Наконец добежала! Загружаюсь, кто-то на платформе помогает с великом. Уф, я успела).
Оставляю велик и иду на свое место. Не брать с собой его оказалось правильным решением - в вагоне я была единственной, кто подсаживался в Лисках, время позднее, в вагоне все уже спали и никого, кто бы мне помог засунуть вел на третью полку в поле зрения не оказалось. Придя на свое место я стала ужинать и что делать? Правильно - шуршать). Моя еда оказалась в самых шуршащих пакетах - как будто они сами меня находят)).
Утром забираю велик из багажа, осталась последняя сложность - поскольку велик был довольно грязный, а пакеты для упаковки несколько равные, то я не пожалела скотча, чтобы скрыть все чумазые велочасти, а теперь в отсутствие чего-либо острого я буду это отрывать). Ну времени много, сижу на платформе, ковыряюсь, проходит минут 10 и тут появляется проводник из багажного вагона и со словами: "Помощь нужна?" мгновенно разрезает весь скотч). Финишная прямая до дома открыта!)
В заключение хочется сказать большущее спасибо Саше за идею и всей нашей группе за атмосферу - с вами было очень тепло, душевно и весело! Надеюсь, мы еще вместе куда-нибудь обязательно скатаемся)).
Последнее редактирование: 16 сен 2017 00:26 от Helena.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

1-3 сентября ПВД3Д (а может быть и 5Д!). Те, кому не сидится дома, едут на Дон 16 сен 2017 23:30 #34

  • alex_averina
  • alex_averina аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 391
Лена, это просто шедевр! Мне очень понравилось как ты подметила про черный чернозем и белый известняк! И вообще очень интересно читать твои впечатления, хотя я тоже там была.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

1-3 сентября ПВД3Д (а может быть и 5Д!). Те, кому не сидится дома, едут на Дон 17 сен 2017 01:32 #35

  • aleks201500
  • aleks201500 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1065
Лен, спасибо за отчёт. Очень интересно было узнать про твои одиночные приключения. А мы после твоего отъезда дорвались таки до гречи: ели её аж два раза подряд(соскучились, видимо :) ). Ну а за звуки при твоём позднем ужине в поезде, отдельное спасибо - смеялся в голос :lol:
Последнее редактирование: 19 сен 2017 10:03 от aleks201500.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

1-3 сентября ПВД3Д (а может быть и 5Д!). Те, кому не сидится дома, едут на Дон 19 сен 2017 15:17 #36

  • aleks201500
  • aleks201500 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1065
Не, я столько не смогу написать - таланта нет. Но ко мне вернулась флешка с фотами и уже можно(пора)
ваять фотоотчётик. Итак: люди, пейзажи и…..чернозём)
Турист без магнита компаса не турист

Серёга трамбует еду, Саша считает вес(бжу в уме)

Сыровато, ветровато, прохладновато… поля по периметрам вспаханы – не подойдёшь

Дорога к реке. Тогда мы думали, что это последний асфальт до Лисок. Наивные

Равнение на Димку.

Он не стесняется, он поправляет коню подпругу

Красавцы. Все в шлемах, как и положено. Безопасность – наше всё

После фотосессии сразу в гору
Последнее редактирование: 19 сен 2017 20:15 от aleks201500.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

1-3 сентября ПВД3Д (а может быть и 5Д!). Те, кому не сидится дома, едут на Дон 19 сен 2017 15:19 #37

  • aleks201500
  • aleks201500 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1065
Лысая гора: ночью шабаш, а днём великолепный вид


Слалом промеж берёзок

…и меж холмов

Опять асфальт? Не, мы любим грунты. Дайте два…

И мы были услышаны) Всё как мы любим


Вырвались. Надо было запечатлеть эти счастливые лица, но я отстал(

Вон оттуда мы спускались. Ну как «спускались» - выползали.

Подождите нас…

О чём думает руковод? «Как срезать асфальтом» или «что на ужин» ?

Или «чо ты тут снимаешь!»

сложно быть руководом

Димка счастлив


Пришло время обеда

«общак на стол»

Это надо знать и помнить

Снова асфальт. Идут очень плотно

немного подмосковья
Последнее редактирование: 19 сен 2017 15:20 от aleks201500.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

1-3 сентября ПВД3Д (а может быть и 5Д!). Те, кому не сидится дома, едут на Дон 19 сен 2017 15:39 #38

  • aleks201500
  • aleks201500 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1065
Ээх, никакой автономности

Чёт скромно совсем

Упаковали еду, едем дальше

Велобанда

Коротоякский тягун со всеми особенностями местной архитектуры. Обожаю его

Деревенский уют

Покидаем это красивое село

Заехали на фотоместо. Дон великолепен


Ну как на таком фоне не пофотаться






Немного асфальта

Колесо в колесо

Даже трактор равняется на нас

Как же я это обожаю
Последнее редактирование: 19 сен 2017 15:42 от aleks201500.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

1-3 сентября ПВД3Д (а может быть и 5Д!). Те, кому не сидится дома, едут на Дон 20 сен 2017 11:45 #39

  • aleks201500
  • aleks201500 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1065
Грунтобаны

Километры их

Так бы катил и катил

грунтовая многополоска

Настолько ровная, что можно есть на ходу

Стремительность

Руковод вваливает под 30…

И на ходу успевает ещё что-то объяснять и показывать

полотно художника

Виды и покрытия сочетаются великолепно

Резкий изгиб дороги и мы спускаемся к реке

от видов и скорости захватывает дух

здесь явно кто-то живёт

Пока снимаешь, кто-то может снимать тебя

Дон

правый берег его

Трое и фотограф
Последнее редактирование: 20 сен 2017 11:46 от aleks201500.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

1-3 сентября ПВД3Д (а может быть и 5Д!). Те, кому не сидится дома, едут на Дон 20 сен 2017 14:45 #40

  • aleks201500
  • aleks201500 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1065
Оставляем холмы на время

Клумба среди полей

ненадолго заглянули в лес.

лес чист, сух, стремителен, но…кочковат. Памп?

трудно не согласиться

вечереет. Шеф высматривает что-нибудь к ужину

от папарацци не скрыться за спиной

Ищем магаз для закупки

тяжки думы руковода: разместить, накормить…

Луну видно? А она есть

утренняя зарядка: на счёт «рраз» толкаем вел, на счёт «два» подтягиваемся сами

…а правильно ли они едут?

опять холмы

прячься - не прячься, а от объектива не скроешься

«видовое» место – лезем за фотиками. А пока одни достают, другие уже работают)

культорг…

…работает

Красиво, аж слезу вышибает

Серёга знает толк в пейзажах

пофотал и умчал вниз

нам вооон на ту дорожку

вжух и мы внизу, а были вон там, возле леса

деревеньки живописны

немного полевых хайвеев и…

...вон он, финиш.

черновая редакция и баиньки

спасибо Саше за прогулку по дону
Последнее редактирование: 20 сен 2017 14:46 от aleks201500.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Модераторы: AP, Glouch, MR
Время создания страницы: 0.238 секунд
Работает на Kunena форум