Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Выход по выживанию 13-14 января

Выход по выживанию 13-14 января 13 янв 2018 22:47 #21

  • Lone_Wayfarer
  • Lone_Wayfarer аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 678
из вело никто, пока, на сколько мне известно.
могут быть не только в теплый сезон, а еще и зимой и по льду.

Ира, звучит, как "воду нальём, когда плавать научитесь".
То есть походов таких пока нет даже в планах, а учим уже, причём на грани обязаловки :huh:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Выход по выживанию 13-14 января 13 янв 2018 23:04 #22

  • sag
  • sag аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 867
Леша, также как и твои замечания, похоже на "если я никогда не был Париже, то значит его нет".
Если о планах зимних походов тебе не известно, то не значит, что их нет.)))
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Выход по выживанию 13-14 января 13 янв 2018 23:36 #23

  • yelisey
  • yelisey аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 1135
Lone_Wayfarer пишет:
То есть походов таких пока нет даже в планах, а учим уже, причём на грани обязаловки :huh:
Ну кое-кто (не я) планирует через год велоБайкал)))
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Выход по выживанию 13-14 января 14 янв 2018 22:34 #24

  • Volchitsa
  • Volchitsa аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 260
yelisey пишет:
Lone_Wayfarer пишет:
То есть походов таких пока нет даже в планах, а учим уже, причём на грани обязаловки :huh:
Ну кое-кто (не я) планирует через год велоБайкал)))
Более того и не только Байкал... и не один человек. Могу дополнить тем, что у этих людей есть опыт общих спальников и не только велопоходов... т.ч. вполне вероятно, что "украшать" историю велотуризма от нашего турклуба будет кому... и да, скорее всего с очень значительным количеством нестандартного и не совсем велоснаряжения, в том числе и общими спальниками. И откровенно, подобные тенденции только радуют
Последнее редактирование: 14 янв 2018 22:35 от Volchitsa.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Выход по выживанию 13-14 января 14 янв 2018 22:38 #25

  • Volchitsa
  • Volchitsa аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 260
И нет, Лёша, никто не обязывает людей ходить в нестандартные походы в нестандартных условиях, с нестандартным снаряжением... но не для того ли СУ, чтобы расширить понимание, что развитие отдельного человека в велотуризме возможно во многих направлениях, а не только по стандартным программам и готовым отчётам?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Выход по выживанию 13-14 января 15 янв 2018 09:31 #26

  • ElenaIbylaeva
  • ElenaIbylaeva аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 18
Спасибо большое всем за выживание. Было очень интересно и познавательно.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Выход по выживанию 13-14 января 15 янв 2018 16:42 #27

  • Polyakova
  • Polyakova аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 1607
Ну что, с грустью приходится заключить, что половина велошколы СУ не выжила( Причем, что самое-то печальное, даже не попытавшись что-либо предпринять в этом направлении. Это если оставить в покое больных и немощных, ибо им и так не сладко было, можно только посочувствовать!
Стыд-позор, товарищи!

Теперь по поводу присутствовавших!
Молодцы! :couple:
Приятно, что каждый применил все имевшиеся навыки и сделал все возможное. Что-то получилось, что-то, пока, не очень, но, думаю, каждый получил опыт и сделал выводы! ;)
Из основных печалей - выбор дров и, соответственно, сложности с костром. Честно говоря, не ожидала, что с этим возникнут такие сложности, надо будет на выходах уделить этому вопросу больше внимания.
Однако же костер, в результате, горел у каждого! А количество попыток оставим на кадром!)))
С созданием укрытия все справились на ура! Поделитесь фотографиями шедевров! :pohod:

Тане Оболкиной респект за креативное оформление жилища, гирлянда была великолепна! Все остальные компоненты жилища - тоже!)
Понравилась попытка создать горячую постель в исполнении Вали. Креативный подход - это здорово!
Вика, Настя, Настя, Ксюша, Надя, Рита и Лена - сражение с костром достойно быть описано в поэме и вы, я считаю, вышли победителями! Хотя потренироваться будет не лишним! ;)
Илья, Паша, Дима, Сергей, Андрей, Аня, Женя, Саша, Лена, Леша, Оля - на ваше выживание было приятно посмотреть! У каждого получилось по-своему и, конечно, не без казусов, но чувствовалась "рука мастера" :csuper:

P.S. Юра, примерно половина присутствовавших, по слухам, принесла тебе каждый по ножу! На выбор, так сказать! ;-)

P.S.S. Воспользуюсь случаем напомнить про необходимость освоения узлов. В выходные знакомились с веревочной техникой вприглядку, а практика нас тоже очень ждет! Готовьтесь! ;-)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Выход по выживанию 13-14 января 15 янв 2018 16:59 #28

  • yelisey
  • yelisey аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 1135
Polyakova пишет:
P.S. Юра, примерно половина присутствовавших, по слухам, принесла тебе каждый по ножу! На выбор, так сказать! ;-)

Вот же ж... Взбаламутил воду, что называется, а сам простыл! Спасибо всем откликнувшимся, надеюсь, никого лишний вес не напряг)))
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Выход по выживанию 13-14 января 15 янв 2018 17:11 #29

Фото есть, местами качество на 3ку, сегодня залью и кину ссылку.
Ребята, заливайте свои фото, планирую использовать их при монтаже видео о нашем выживании!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Выход по выживанию 13-14 января 15 янв 2018 17:13 #30

yelisey пишет:
Polyakova пишет:
P.S. Юра, примерно половина присутствовавших, по слухам, принесла тебе каждый по ножу! На выбор, так сказать! ;-)

Вот же ж... Взбаламутил воду, что называется, а сам простыл! Спасибо всем откликнувшимся, надеюсь, никого лишний вес не напряг)))
Юра, все участники выживания налегке были, снарягу основную дома оставили ;)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Выход по выживанию 13-14 января 21 янв 2018 10:50 #31

Ребята, кто делал фото своих строений и просто фотографировал по дороге, поделитесь материалом, не хочется упускать даже мелкие моменты, ведь подобное мероприятие повторится не скоро. :woohoo:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Выход по выживанию 13-14 января 21 янв 2018 14:10 #32

  • LadyVamp
  • LadyVamp аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 27
Мои фотки доступны по ссылке ;)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Выход по выживанию 13-14 января 21 янв 2018 14:25 #33

LadyVamp пишет:
Мои фотки доступны по ссылке ;)
Отлично, благодарю! :jc_hurrah:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Выход по выживанию 13-14 января 21 янв 2018 16:21 #34

Налетай народ на чтиво о выходе на выживание! :jc_hurrah:
dim-ustal.livejournal.com/833.html
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Выход по выживанию 13-14 января 25 янв 2018 17:00 #35

Добавка к чтиву
ВИДЕО
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Выход по выживанию 13-14 января 31 янв 2018 22:26 #36

  • Helena
  • Helena аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 191
Дима, как всегда, отличный рассказ, целая повесть :jc_hurrah: .
И мои впечатления от выхода:
В субботу утром, получив от коллег радостное напутствие: "Если не выживешь, позвони, а то у тебя дежурство в понедельник", я выбежала с работы на электричку. Как раз в это время позвонила Вика, и сказала, что на электричку вместе со всеми не успела и поедет на моей. Это факт меня очень обрадовал и придал дополнительное ускорение, так как времени у меня было крайне мало, а Курский вокзал крайне большой и направлениями разнообразен). В последнюю минуту я влетела в электричку, уф, ура!
Время за разговорами и копаниями в рюкзаке пролетело незаметно и вот мы уже высадились в Покрове и двинулись по тихой асфальтовой дороге в направлении деревни Марково.
На улице было очень красиво, шел пушистый снежок... На подходе к деревне мне все-таки надоел рюкзак и я мысленно начала ворчать... А Вика весело шагала впереди и радовалась погоде и заснеженным полям. Все это напоминало мультик "Ох и Ах идут в поход", в роли Аха - Вика, а Ох - это я).
Деревня произвела очень приятное впечатление – большинство домиков новые, и в то же время - не безликие, многие с красивыми деревянными наличниками. Прошли мимо небольшого кирпичного здания - школа? Маленькая слишком... Пока рассуждали на тему назначения этого строения, встретили местную жительницу примерно лет 9-10, она с нами поздоровалась (давно ли с вами на улице здоровались незнакомые дети?), и как раз спросили, что это за здание. Действительно, школа!
Дойдя до конца деревни, мы стали звонить Ире и Сергею, из-за плохой связи несколько раз перезванивали, оказалось, вышли не совсем туда, пришлось возвращаться. Наконец, нужный заход в лес найден, и следы прошедшей группы видны).
Пришли на лагерную поляну, получили задание обустраивать ночлег. Сергей сразу предупредил, чтобы особо большие сушины не валили - "завалить сможете, а потом не дотащите"). Перед тем, как начинать обживаться, я обошла ребят и посмотрела, что они успели построить. Даа, они уже столько всего сделали, а я еще не начинала, а на часах уже 14.30, светлого времени у меня мало осталось... Лена меня снабдила ценной информацией, что для лежанки лучше взять сухие бревнышки, а укрытие можно из любых строить. Первый вопрос - как правильно ориентировать свой домик? Ветра в лесу нет, но его и на прошлом выходе не было, а дым под тент периодически шел. Думала уже пойти за советом к Жене, который строился неподалеку, но потом решила, что я одна выживаю, надо самой справляться.
Всю работу я разделила на три части: нужно укрытие, лежачок и костер. С укрытием я решила сильно не заморачиваться - снегопад не ожидался, да и времени на что-то монументальное, как у ребят, уже не было. Поэтому для укрытия я взяла несколько тонких палочек, поставила их под углом к двум близко стоящим деревьям, на их сучки положила несколько поперечных палочек и накрыла все это спас.одеялом. Шаткая конструкция получилась, но мобильная, если ветер поменяется, я перееду). Связывать палочки я не стала, решила, что "потерялась" без веревок (на следующий день посмотрела у Сергея, что можно было бинт для связывания использовать. Не догадалась. Бинт-то у меня в аптечке был!). Все это строительство навеяло теплые воспоминания, как в детстве мы с братьями строили шалаши в лесу, рядом с бабушкиным домом. И сейчас казалось, что мы тоже играем, только строим не вместе, а по отдельности).
Следующим пунктом шел лежачок, пошла для него валить сушину, первая не удалась - свалила и не смогла между деревьями протащить. Потом стала выбирать, как я их про себя назвала, "женские" сушины - сантиметров 10 в диаметре, не высокие. Свалила несколько, решила поломать методом "заклинивания", но что-то пошло не так - сил не хватило, дерево отпружинило и меня отбросило, а одна нога попала в ямку и подвернулась. Ну вот, теперь я с "подвернутой" ногой выживать буду((.
Сделала лежачок, наломала дров для костра и стала разжигать. Одна спичка, вторая... Не горит. В этот момент пришли Ира с Сергеем, рассказала, как у меня дела. Сергей тут же легким движением руки свалил еще одну сушину и очень удачно - верхушка расщепилась на несколько кусочков, из которых я с третьей спички сделала костер. Присела отдохнуть и попить чай, минут 15 - опять топливо подкидывать надо, дровишки-то у меня тонкие! Вспомнила, что раньше, когда жарила шашлыки, всегда думала, когда же будут угли! Почему эти дрова так медленно горят! А тут наоборот - горите вы помедленнее! Опять вас подбрасывать надо! К этому времени совсем стемнело, но было уютно – я пила чай, вела разговоры с дровами, вдалеке был виден отсвет жениного костра… Ощущения, что я именно «выживаю» не было).
Потом меня навестили Таня с Сережей, мы немного поболтали и они убежали свои костры поддерживать. Я так хотела посмотреть, кто как живет, пофотографировать, но из-за ноги никуда не пошла, осталась в своем домике. Пора бы ужинать, на ужин у меня была заварная картошка, правдоподобно, что я с ней потерялась - поскольку я не ем гречку, на случай "гречкиных дней" в группе у меня всегда в личке картошка). И опять костер... Периодически (как мне показалось, где-то раз в два часа), приходили Ира с Сергеем, проверяли, как дела. В один из приходов сказали, что к 8 утра надо подойти к зиме, а если замерзну, то раньше). Как быстро летит время, вроде только пришли, а уже 10 вечера.
Спать не хотелось, я лежала и подкидывала дрова, еще раз попила чай... Дрова уговорам не поддавались и ужасно быстро горели, засомневалась, хватит ли до утра... Сходила еще за сушиной. Наконец, около часа ночи начала проваливаться в сон минут на 15-20, но быстро просыпалась - боялась заснуть и проморгать костер. Ближе к трем часам стала спать подольше, положила дрова и пенопопу рядом, и подкладывала-раздувала, не вставая с постели. А часа в 4 поменялся ветер и дым пошел под мой навес. Тут я решила, что домик мне уже не нужен, легла с другой стороны от костра, а навес пустила на дрова.
Начала спать уже подольше, но в 7 утра уже вставать пора! Завтрак и сборы, мысленно прощаюсь с местом, где выживала, и иду к зиме. Собравшись, мы потренировались вязать узлы, посмотрели, как Ира лазает в обвязке и стали собираться выдвигаться, 16 км впереди! Меня назначили штурманом, мы вышли, но метров через 100 стало понятно, что нога меня беспокоит, и 16 км не смогу пройти. Поэтому совместно решили, что я пойду обратно в деревню и оттуда на станцию. Вика вызвалась проводить меня, чему я была очень рада. Мы медленно дошли до деревни и стали пытаться поймать машину до станции. Несколько неудачных попыток, и вот тормозит иномарка с семейной парой, водитель даже вышел, чтобы помочь наши рюкзаки в багажник положить. До станции доехали быстро, в ожидании электрички зашли в магазин, где добрая продавщица налила нам кипятка в термос. В электричке меня сморило, проспала почти до Москвы.
В заключение хочу сказать, что выход по выживанию - это крайне интересный опыт, удивительно было пойти в зимний лес без спальника и палатки, и там самостоятельно не замерзнуть). Очень быстро прошло время – целых 18 часов почти наедине с лесом, костром и собой, и в то же время под присмотром, никто не даст "не выжить")). Большущее спасибо всем за компанию, а инструкторам - за организацию и новые впечатления! Эти выходные однозначно займут достойное место в списке «необычно проведенных дней»!
Последнее редактирование: 31 янв 2018 23:16 от Helena.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Выход по выживанию 13-14 января 01 фев 2018 17:26 #37

Лена, здорово написано, и ты разговаривала с дровами, это точно ОПЫТ :cheer:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Выход по выживанию 13-14 января 01 фев 2018 22:10 #38

  • sas
  • sas аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 798
Обмен Опытом ))
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Время создания страницы: 0.202 секунд
Работает на Kunena форум