Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Выход третий "Движение по хронометражу и разведение костров" 21.01.2017

Выход третий "Движение по хронометражу и разведение костров" 21.01.2017 21 янв 2017 20:08 #21

  • bereza379
  • bereza379 аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 117
Хорошо прогулялись,весело,бодренько,всем спасибо за кампанию костровой группе 11-ти кратное спасибо! Не много ФОТО пока фотик не заклинило.
Последнее редактирование: 21 янв 2017 20:38 от bereza379.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Выход третий "Движение по хронометражу и разведение костров" 21.01.2017 21 янв 2017 20:09 #22

  • Булочка
  • Булочка аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 57
СПАСИБО! :woohoo: После ТАКИХ выходов и мастер-классов чувствуешь, что начинаешь превращаться в Человека! :jc_hurrah: Наколоть дрова было чем-то запредельным и недосягаемым! :ax:
Спасибо большое всем ребятам и девчатам за организацию по всем направлениям! За научение, внимательность, заботу и нежность! :d_daisy:
Отдельное спасибо группе 1, Маше Рождественской и Саше! Маша, спасибо, что заостряла внимание на каждом моменте и не давала уйти дальше, пока все не поймут где мы, куда мы и зачем!! Спасибо более опытным ребятам и девчатам из группы за поддержку и терпение в отношении тех, кто еще "плавает" по теме!! :) Саша, спасибо за помощь с картой и запечатления нас на фото!! :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Выход третий "Движение по хронометражу и разведение костров" 21.01.2017 21 янв 2017 21:49 #23

  • MR
  • MR аватар
  • на форуме
  • Модератор
  • Сообщений: 1479
Выход состоялся, и это очень здорово! Погода почти весь день нас радовала, было доброжелательное солнышка и легкий морозец :sun:

Огромная благодарность нашей костровой группе за организацию всех работ в лагере! :pohod: :ax: :phil_24:
Ребята не просто приготовили нам обед, но и готовили и валили сушины для их дальнейшей распилки, расчищали место от снега под тренировку и мастер-класс по разведению костров, под палатку «Зима» и под тент (в общем, тонну снега перекидали), Леша Этенко проводил мастер-класс один за одним, ну и кормили нас вкуснейшим супом тоже они! Браво, ребята! :jc_hurrah:

…а отделения тем временем гуляли по хронометражам и здорово веселились :silly: Уж наша группа посмеялась точно от души, спасибо вам, ребята!
Первыми себя проявили: Матвей, который ринулся в правильном направлении по схемке-врезке в карту, когда некоторые еще даже не нашли в рюкзаке гамаши. Но больше меня порадовала, что ты начал улыбаться и даже смеяться, много и часто :) Раньше я тебя всегда видела сосредоточенного и серьёзного! Если тебе было немного скучно, прости нас!
Ну и Наденька, которая первая въедливо начала читать хронометраж и возмутилась, что мы не на остановке «Волкуша» вовсе :wink1: Молодец! А то так бы и пошли, не понятно куда и зачем! Сегодня тебе было интересно, но скоро будут узлы… надеемся на твою помощь товарищам в их изучении B)
Дальше в лидеры выбился Андрей, быстрый, ловкий и бесстрашный, да так побежал, что у меня появилась одышка! Главное вперед группы не удирать, а то потеряешь хвост и ищи нас потом свищи :P И с костром разделался на 1,2,3, круто!
Еще в группе были две прекрасные девушки – Аня и еще одна Аня :g_hospit:
Одна из наших Ань была на выходе впервые, но явилась уже с навыками работы с компасом, это похвально! Ну, немного мы доучились, конечно, на выходе ;) Но в целом по уровню ориентирования без предыдущих заходов ты была на высоте! Не бойся топографии, просто учи матчасть :P
Вторая Анечка тоже умничка! Все получается, все удается, костер горит, тропинки нужные находятся! И про нашу именинницу не забыла, а то я с топодиктантом запамятовала вовсе, спасибо тебе! Будешь спать с нами под тентом, а?
Еще в нашу компанию влился не слушатель велошколы Алексей, который также выполнял всю учебную программу, при этом освоил ее и справился :) Нужно только обувь поменять, твоя не очень подходит для зимнего леса!
Ну и изюминкой нашей команды, конечно, был Дима!!! Он был самым разговорчивым, веселым, забавным, всех пытался научить всему, при этом сам терял просеки, но потом возвращался и находил… снимал нас всю дорогу на какой-то экшен-фонарик, привязанный к голове, чем продолжал нас веселить! И коронные «так» и «ну да» пойдут в народ теперь, видимо :woohoo: Димка, ты супер! Чуть-чуть собранности и внимательности добавить, чтобы инструктора еще больше радовались, и цены тебе не будет!

Спасибо вам огромное всем и до встречи на следующих занятиях!

Последнее редактирование: 21 янв 2017 21:50 от MR.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Выход третий "Движение по хронометражу и разведение костров" 21.01.2017 21 янв 2017 22:07 #24

  • Helena
  • Helena аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 191
Замечательный выход! Особенно впечатлило разведение костра). Изначально я была уверена, что сама костер из куска бревна сделать не смогу, не справлюсь, но, благодаря советам Алексея Архипова все получилось и костерок разгорелся!)). Ура!
И еще большое спасибо Алексею за понятные разъяснения непонятных моментов на маршруте и всей нашей группе 3 за совместные обсуждения! Такой день - в копилку хороших воспоминаний)).
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Выход третий "Движение по хронометражу и разведение костров" 21.01.2017 22 янв 2017 10:28 #25

  • sswoman
  • sswoman аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 747
О! Лёшка Дровников... прикольно :)
Очень люблю выходы с хронометражом. Это очень полезно и дисциплинирует.
Жаль, в этот день работала... эх :(
Последнее редактирование: 22 янв 2017 10:43 от sswoman.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Выход третий "Движение по хронометражу и разведение костров" 21.01.2017 22 янв 2017 11:42 #26

  • sas
  • sas аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 799
точно! а я не смог вспомнить, где видел лицо.... :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Выход третий "Движение по хронометражу и разведение костров" 21.01.2017 22 янв 2017 12:49 #27

  • Chesna
  • Chesna аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 33
:fire: Спасибо всем организаторам за выход и всем кто показывал мастер-классы! Юра, Ксюша спасибо за руководство, и все 6 отделение - с вами было приятно провести день. Костровая группа - обед был очень вкусный!
Как и в прошлые разы получила массу удовольствия и полезных навыков. Я почти не сомневалась, что смогу разжечь костёр, но вид пилы и топора вызывали панический ужас.
yelisey пишет:
И огонь все успешно добыли, и никого не потеряли (кроме Лёши - ты куда пропал между маршруткой и метро? :blink:

А Леша нашелся на станции Беговая, и мы ехали до Кунцево вместе.
А еще обнаружила много своих соседей в 6 группе, или почти соседей с запада.
Последнее редактирование: 22 янв 2017 17:09 от MR.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Выход третий "Движение по хронометражу и разведение костров" 21.01.2017 22 янв 2017 19:16 #28

  • KoteNaDivane
  • KoteNaDivane аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 331
О да, обед стоил тех хождений!
Спасибо тем, кто заявился, но не приехал. Благодаря им была добавка для желающих!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Выход третий "Движение по хронометражу и разведение костров" 21.01.2017 22 янв 2017 20:28 #29

  • TeaRfuL
  • TeaRfuL аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 149
Спасибо большое оргам за организацию выхода, а слушателям за веселую компанию. :phil_24:
Немного фоток (отделение №5) goo.gl/photos/hWcw3Xd3RzKtQwwz6
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Выход третий "Движение по хронометражу и разведение костров" 21.01.2017 22 янв 2017 22:18 #30

  • Vitaly
  • Vitaly аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 10
Спасибо за фотки. Отличный день на природе.
А вот тема быстрого разведения костра без топора не раскрыта, таскать топор в каждую поездку/выход как-то тяжеловато :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Выход третий "Движение по хронометражу и разведение костров" 21.01.2017 22 янв 2017 22:36 #31

  • Nimesis
  • Nimesis аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 179
Vitaly пишет:
Спасибо за фотки. Отличный день на природе.
А вот тема быстрого разведения костра без топора не раскрыта, таскать топор в каждую поездку/выход как-то тяжеловато :)
Без пилы и топора принцип примерно такой же, но повышаются требования к растопке.
Ну и времени соответственно больше уходит обычно.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Выход третий "Движение по хронометражу и разведение костров" 21.01.2017 22 янв 2017 22:40 #32

  • peayq
  • peayq аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 213
Vitaly пишет:
тема быстрого разведения костра без топора не раскрыта, таскать топор в каждую поездку/выход как-то тяжеловато :)
ничего, что там ещё двуручная пила присутствовала?))
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Выход третий "Движение по хронометражу и разведение костров" 21.01.2017 22 янв 2017 22:51 #33

  • aleks201500
  • aleks201500 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1065
Nimesis пишет:
Vitaly пишет:
Спасибо за фотки. Отличный день на природе.
А вот тема быстрого разведения костра без топора не раскрыта, таскать топор в каждую поездку/выход как-то тяжеловато :)
Без пилы и топора принцип примерно такой же, но повышаются требования к растопке.
Ну и времени соответственно больше уходит обычно.
а можно поподробнее, как без пилы и топора? 42-й звездой только. и то если сталь, а не алю
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Выход третий "Движение по хронометражу и разведение костров" 21.01.2017 22 янв 2017 23:10 #34

  • Lone_Wayfarer
  • Lone_Wayfarer аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 678
В демонстрации было рассказано, что можно использовать "паутинку" и бересту в качестве растопки. Руками наломать сухих веток разного размера. Далее разжигать костер по тому же принципу от меньшего к большему.
При наличии не совсем хлипкого ножа расколоть нетолстые ветки также можно.

Как добыть дрова для костра без инструментов:

ВНИМАНИЕ: далеко не в любом лесу работает!

Разводить костер совсем без инструментов (хотя бы без пилы-цепочки, которая весит грамм 200) - довольно муторно, хотя и возможно.
Последнее редактирование: 22 янв 2017 23:11 от Lone_Wayfarer.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Выход третий "Движение по хронометражу и разведение костров" 21.01.2017 22 янв 2017 23:19 #35

  • KoteNaDivane
  • KoteNaDivane аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 331
Да и не везде есть деревья, топор будет лишним весом. Иногда из сухого коровьего г делают костёр. Можно при пересечении "населенки" или заброшенных хуторов позаимствовать забор.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Выход третий "Движение по хронометражу и разведение костров" 21.01.2017 22 янв 2017 23:27 #36

  • Lone_Wayfarer
  • Lone_Wayfarer аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 678
Для таких маршрутов используются горелки.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Выход третий "Движение по хронометражу и разведение костров" 21.01.2017 22 янв 2017 23:53 #37

  • sas
  • sas аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 799
ракурс костровой мыльницы - vk.com/album32100134_240270313
качество мыльное....
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Выход третий "Движение по хронометражу и разведение костров" 21.01.2017 23 янв 2017 00:18 #38

  • Stusha
  • Stusha аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 50
21 января, поскрипывая снегом, мы отправились на первый в этом году выход и хорошо провели время!
Спасибо ребятам, с которыми я ходила:
Дима – проявил лидерские качества, участвовал везде и помогал всем на маршруте, в лагере, на площадке по разведению костров… и как ты все успеваешь?! :lol:
Юля – была уверена, что идет правильно, когда вся группа убеждала ее в обратном и оказалась права – молодчинка, так держать!
Сергей – периодически играл со мной в прятки, но я все равно тебя находила ;) В карту и компас практически не смотрел, при этом тихо и уверенно выводил нас в нужную точку.
Владислав – всегда четко аргументировал выбор направления движения, что помогало всей группе не потеряться ни в хронометраже, ни на карте.
Саша – нашел продолжение просеки и вывел команду на нужную дорогу, с тобой приятно быть в одной команде!
Мария А.– тебе было сложнее всех, но ничего, побольше тренировок и все сложится. Костер-то все таки тебе поддался ;)
Мария В. – оценила твой четкий структурированный подход, такому человечку можно спокойно доверить ответственную должность в походе!
Костровой группе и всем кто участвовал в организации выхода отдельное спасибо!

А фоточки можно посмотреть тут: yadi.sk/d/aSjdM-IA3AD9wJ
Последнее редактирование: 23 янв 2017 00:21 от Stusha.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Выход третий "Движение по хронометражу и разведение костров" 21.01.2017 23 янв 2017 13:18 #39

  • kazarini25
  • kazarini25 аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 18
Всем спасибо за компанию. Было весело и интересно!
Костровой группе спасибо за уют и обед , а также за плацдарм для тренировок.
Команде с которой я ходил - огромное спасибо за то что не заблудила в лесу и сначала вывела к костровой поляне, а потом к остановке )))
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Выход третий "Движение по хронометражу и разведение костров" 21.01.2017 23 янв 2017 19:38 #40

  • Nimesis
  • Nimesis аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 179
Немного задержавшийся фотоотчёт:
ЯДиск
VK
Последнее редактирование: 23 янв 2017 20:10 от Nimesis.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Модераторы: AP, MR
Время создания страницы: 0.267 секунд
Работает на Kunena форум