Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: Первый выход "Основы ориентирования" 03.12.2016

Первый выход "Основы ориентирования" 03.12.2016 05 дек 2016 21:48 #61

  • sswoman
  • sswoman аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 747
Поддержу Машу.
У нас была замечательная группа. А всё почему? Потому что аппетит хороший :)))
На обеде вся снаряга была использована исключительно по назначению и это КРУТО!
Наташа сделала из планшета поднос для бутеров, Костя расстелил пенку в виде скатерти-самобранки и на пеньках выстроились очень стройные ряды термосов с чаем.
Вот такое ориентирование я люблю :)
Потому что сытый инструктор - добрый инструктор :)))
До встречи в Лыткарино ;))))))
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Первый выход "Основы ориентирования" 03.12.2016 05 дек 2016 22:47 #62

  • Chesna
  • Chesna аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 33
Огромное спасибо всем организаторам и участникам выхода! Я думала, что это будет интересно, но не подозревала на сколько! И главное, я все же поняла как расчитать азимут.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Первый выход "Основы ориентирования" 03.12.2016 06 дек 2016 15:55 #63

  • MR
  • MR аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 1479
По традиции МИНИ-ОПРОСИК о прошедшем в субботу выходе, который займет у вас 1-2 минуты :) Спасибо за обратную связь!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Первый выход "Основы ориентирования" 03.12.2016 09 дек 2016 00:12 #64

  • MR
  • MR аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 1479
Итак, еще раз поздравляем наших победителей на этапе Ориентирование по выбору :d_daisy: :laiea_047:
- в зачете Ж - Аверина Александра
- в зачете М - Титов Дмитрий

А теперь протоколы зачетов:
Девушки
Парни
Абсолют

Администратор запретил публиковать записи гостям.

Первый выход "Основы ориентирования" 03.12.2016 09 дек 2016 14:13 #65

  • yelisey
  • yelisey аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 1135
И обещанные комментарии по контрольным пунктам.
В целом, начал немного понимать организаторов Бегущего города — сложности появляются там, где ты их вообще не ожидаешь! Но с другой стороны очень рад результатам: уже отправив вас всех на дистанцию, осознал, что КПшек до фига и до многих из них просто никто не доберётся... И зачем только ставил?.. Но нет — наши замечательные слушатели забирались даже в самые отдалённые уголки и брали самые изощрённые задачки!)
Сразу извинюсь перед теми, кому надоели загадки про птичек и белочек. Всё-таки в парке сложно найти другие источники информации, помимо кормушек и плакатов...

Карта соревнований:


По "призмовым" КПшкам особо комментировать не буду — скажу только, что требовалось записать именно то число и именно в ту клетку. В паре мест хотелось думать, что ребята просто описались или промахнулись, но... исправлять ошибки за участников соревнований — это перебор)

C1: Что заменяет бобру хвост? — "весло и спасательный жилет" ("весло и спасик" тоже зачли)
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

C2: Кого кормить? — "птиц" (Плавающие вокруг утки смущали — не покормить ли их? — но нужен был плакат.)
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

С3: Что является ядом для белок? — "миндаль" (Как оказалось впоследствии, кормушек с такой табличкой в том лабиринте деревянных помостов аж две!)
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

С4: Что может спасти «Ваше не безразличие»? — "одну маленькую жизнь" (Неожиданно сложный вопрос получился! Не понимаю, почему многие слушатели писали "корм для птиц" или что-то подобное... Надо было просто найти объявление с точной формулировкой. Многие справились, но сразу скажу, что писать в ответе "спасёт одну маленькую жизнь" или просто "маленькую жизнь" — не очень-то правильно. Я такие варианты засчитывал, но вот за "одну маленькую птичью жизнь" ставил 0.5 — такого слова на бумажке не было!)
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

С5: Не забыть что? — "откуда мы и для чего" (Сюрреалистичный КП. Не понял, зачем этот плакат-мишень в глуши леса и почему на нём такая надпись...)
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

С6: Цена 1 кг семечек подсолнуха — "50 р" (Не всем хватило терпения облазить со всех сторон эту монументальную кормушку)
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

С7: Артикул скворечника на 4-хметровом пне — "ВС-038" (Вначале я хотел поставить призму на 4-хметровый пень — хороший ориентир. Но потом увидел на нём скворечник — решил загадать его цвет, такой внезапно розовый. Но оказалось, что он не со всех сторон розовый... А потом увидел, что скворечник-то покупной, а не самодельный, и что даже у скворечников теперь есть артикулы! И да, я посчитал, что сокращение "Арт." все расшифруют, и не стал засчитывать переписанный индекс.)
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Последнее редактирование: 25 апр 2017 14:26 от yelisey.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Первый выход "Основы ориентирования" 03.12.2016 09 дек 2016 14:59 #66

  • yelisey
  • yelisey аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 1135
C8: Форма сливного отверстия — кхм... половина восьмиугольника? (Сложный получился КП. Я вообще-то просто хотел провести участников вдоль всей длины пруда, и соответственно, повесить какое-то КП с южной стороны. Но место людное, с кустов призму сорвали бы, вешать её во внутрь конструкции слива я не решился — ладно, если я провалюсь под лёд, а слушателям точно не надо этого... Форму этой металлической конструкции загадывать не стал — её можно и с другого берега увидеть. (Соответственно, ответы по типу "восьмигранник" я не засчитывал.) А вот заглянуть вовнутрь уже было интереснее... В сумерках мне показалось, что это трапеция, и уже только увидев разнообразные ответы, я понял, что всё куда сложнее! Оказалось, что точнее всего это можно описать, как половину восьмиугольника. Так что я решил зачесть КП всем, кто словами или рисунком изображал что-то многоугольное (но не многогранное!), а тем, кто рисовал или описывал полукруг, ставил 0.5).

С9: Что за домик на дереве на острове? — "скворечник" (Некий "обманный" КП — хоть он и на острове, ходить по льду было совершенно не обязательно! Скворечник был виден с противоположного берега пруда даже с плохим зрением. Марина, настолько точного ответа, как "деревянный скворечник, одна секция выломана", не требовалось!) )

С10: Что за сокол обитает в парке? — "чеглок" (Наверно, самый скучный КП. Но зато рядом со стартом, чтобы взяли как можно больше участников — в итоге 75%!)
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

С11: Наибольшее число на деревьях поблизости — 37. ("Квестовый" КП. Треугольник между тропинками небольшой, но деревьев всё равно немало. Не все находили заветное 37-е дерево, многие останавливались на гораздо более приметном 36-м.)
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

C12: Штраф за нахождение в будке более 3 человек — 1000 руб (Никто во время взятия не забирался вовнутрь вчетвером или более?..)
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

С13: Сколько педалей у велосипеда? — 12 (Не-Фото КП! Велосипедистов 5, но между ними есть пустое место. Меня удивил один ответ — "11". Почему?)
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

C14: За сколько «пожрут» голуби? — 3 минуты (No comment)
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

C15: Животное по соседству с мухомором — кот, кошка, котик, котейка, котэ (Да-да, все эти вариации зачли! Жаль, не сфоткал это художественное чудо...)
Последнее редактирование: 09 дек 2016 15:23 от yelisey.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Первый выход "Основы ориентирования" 03.12.2016 09 дек 2016 20:40 #67

  • АлексейSAV
  • АлексейSAV аватар
  • Не в сети
  • Пользователь заблокирован
  • Сообщений: 11
Форма сливного вроде все таки полукруглая, или я что то "перезанимался". Про птичью жизнь вроде я добавил, оказалось не надо было. С мухомором написал КотЭ ради прикола, хорошо хоть за это не сняли)) В прочем, при всем при этом, второе место очень даже неплохо. В общем было интересно. В ориентировании участвовал первый раз, довольно увлекательно. Благодарности ребят за труды по организации.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Первый выход "Основы ориентирования" 03.12.2016 09 дек 2016 22:29 #68

  • KoteNaDivane
  • KoteNaDivane аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 331
Я тоже своим местом доволен. Для первого раза, без азарта хороший результат. Замучился искать треугольник с открытой стороны)) времени убил, мог два других собрать и скакнул бы выше сразу :crazy:
Тоже думал дырка полукруглая, заглядывал прям внутрь.
Последнее редактирование: 09 дек 2016 22:29 от KoteNaDivane.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Первый выход "Основы ориентирования" 03.12.2016 09 дек 2016 23:35 #69

А я вот расстроился, сегодня ночью спалось неважно.
Все началось с того что начал торопиться на старте и с началом отсчета времени постарался рюкзак собрать и переодеться.
Далее веселее (опыта 0) побежал к КП, вижу на деревьях ленты красно-белые, думаю ага я рядом!! Начинаю искать КП, вижу зарубка на стволе и маркером надпись вроде как 96 (стоимость семечек стакана)


Легкотня это ориентирование, подумал Дима и побежал к следующему КП

Прибежал, ищу, вижу сорвали табличку с КП одни узелки остались (вот гады думаю, люди занимаются ведь)



Бегу к следующему КП и тут меня озарило, узелки не для КП... а для птичек... (им там сало привязывают или что то в этом роде) начинаю искать КП и через 30 минут понимаю что ошибся с забором метров так на 350!!!
Что тут началось, компас в ход пошел, азимуты, градусы и направления, сориентировался и побежал туда куда нужно и нашел КП, и узнал как оно выглядит родимое и понесся я по лесопарку собирать остальные, пугая мирных посетителей.
Вдруг звонит будильник (поставил чтобы не проспать время финиша) я бегом на поляну сдаваться, доооовоооольный и только после изучения таблички я понял что уложился в 1ч:30м и похмурел....
Выводов сделал, МАССУ!!!!
Что сказать, персональный опыт он такой....
Последнее редактирование: 09 дек 2016 23:36 от Дима Кузьмин.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Первый выход "Основы ориентирования" 03.12.2016 09 дек 2016 23:56 #70

  • sswoman
  • sswoman аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 747
Чот вспомнила:
Свет мой, солнышко, скажи
Да всю правду доложи
Мы уложимся в КВ?
И какой сольём КП??

Рубились мы с Валерой на одном из БОРов, колодки кончились, КВ заканчивается, а до финиша, как до Китайской границы.
Видим два варианта: двухметровый забор или вплавь через реку. Варианты фиговые) Пытаемся успеть.Влетаем в финиш.......а до конца КВ 30 или 40 минут! о как!)))
ps: давно это было, а вспомнить приятно :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Первый выход "Основы ориентирования" 03.12.2016 10 дек 2016 00:31 #71

  • naladcheg
  • naladcheg аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 774
Светик, Светик.... Так низко скатиться... Тапкой порнухи, я от тебя не ожидал...
Прими мое "Фи!"
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Первый выход "Основы ориентирования" 03.12.2016 10 дек 2016 22:04 #72

  • Dmito
  • Dmito аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 23
Вот уж не ожидал ни как первое место занять, очень сильно удивлен :woohoo:
Первый раз участвовал в ориентировании, причем и в парке этом никогда раньше не был. До первых Кп добирался не спеша, одно не смог найти, хотя все вокруг облазил. Потом наткнулся на зарубке на дереве, что на фото выше у Димы, не мог понять, КП это или нет. Двинулся в сторону речки, на склонах потерял ориентацию, вышел в итоге к 30 КП, хотя хотел его пропустить. Понял что если так буду двигаться то совсем мало КП соберу, а самое последнее место занимать не хотелось. Переживал что уже от всех отстаю, и в итоге начал бегом перемещаться :velik3: Вымотался изрядно, но от самого процесса поиска получил огромное удовольствие :cheer:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Первый выход "Основы ориентирования" 03.12.2016 13 дек 2016 22:58 #73

  • Druzyakova Anna
  • Druzyakova Anna аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 33
Давно меня тут не было, и сколько ответов)

yelisey, спасибо) Утешили) Таки да, пока к МЦК не привыкла и провоцировать бурчание пассажиров не хочется. Буду пробовать)

буська, фото, безусловно, вдохновляет, даже несмотря на то, что по комплекции и подъёмной силе мы с девушкой разные) А вот способ переноски за педаль с зажатым тормозом - век живи, как говорится...)

aleks201500, меня не пугают эскалаторы, навскидку снаряжённый вел не поместится.

KoteNaDivane, присмотрюсь к лифтам, не видела раньше!

MR, усё, молчу) :pohod:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Первый выход "Основы ориентирования" 03.12.2016 13 дек 2016 23:04 #74

  • Druzyakova Anna
  • Druzyakova Anna аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 33
AP, Подпишусь под каждым словом... Это то, за что я полюбила походы (правда, моя история больше водная, вело - это относительно новое) 8 лет назад.


Ребята, читаю ваши отзывы о выходе и вновь жалею, что не смогла быть) надеюсь, с субботой сложится ;-)
Последнее редактирование: 13 дек 2016 23:09 от Druzyakova Anna.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Первый выход "Основы ориентирования" 03.12.2016 13 дек 2016 23:09 #75

  • aleks201500
  • aleks201500 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1065
Druzyakova Anna пишет:
aleks201500, меня не пугают эскалаторы, навскидку снаряжённый вел не поместится.
надо попробовать, чтоб знать точно.
Druzyakova Anna пишет:
А вот способ переноски за педаль с зажатым тормозом - век живи, как говорится...)
на фото рука не на педали, а на пере
Последнее редактирование: 13 дек 2016 23:10 от aleks201500.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Первый выход "Основы ориентирования" 03.12.2016 13 дек 2016 23:35 #76

  • peayq
  • peayq аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 213
Druzyakova Anna пишет:
вот способ переноски за педаль с зажатым тормозом - век живи, как говорится...)
да, на превью можно спутать педаль с пером... но левая рука-то, как ни крути, на переднем тормозе, с педалями никак не связанном... ))
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Первый выход "Основы ориентирования" 03.12.2016 15 дек 2016 12:59 #77

  • Druzyakova Anna
  • Druzyakova Anna аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 33
Пожалуй, впредь буду молчать, чтобы не смущать знатоков.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Первый выход "Основы ориентирования" 03.12.2016 15 дек 2016 13:08 #78

  • KoteNaDivane
  • KoteNaDivane аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 331
Диванных туристов так просто не смутить, так что не стесняйтесь, говорите : )
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Первый выход "Основы ориентирования" 03.12.2016 15 дек 2016 14:03 #79

  • aleks201500
  • aleks201500 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1065
Druzyakova Anna пишет:
Пожалуй, впредь буду молчать, чтобы не смущать знатоков.
молчать нинада ни в коем случае!!! тут некоторым и так ̶р̶т̶ы̶ ̶з̶а̶к̶р̶ы̶в̶а̶ю̶т̶ посты трут, а если все остальные молчать станут - ваще болото буит. благодаря Вашим вопросам мы выяснили, что вел надо нести за перо, что есть таки лифты в мцк, а на эскалаторы там же надо встать, чтоб они поехали. А Вы говорите "молчать"
Последнее редактирование: 16 дек 2016 08:42 от aleks201500.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Первый выход "Основы ориентирования" 03.12.2016 16 дек 2016 00:57 #80

  • Druzyakova Anna
  • Druzyakova Anna аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 33
aleks201500, спасибо :-) если так посмотреть с точки зрения итоговой пользы, то таки да!, стоит продолжать почемучкать)))
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модераторы: AP, MR
Время создания страницы: 0.325 секунд
Работает на Kunena форум