Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Рождественская Мария, 5КС, вело, Памир, июль-август 2018

Рождественская Мария, 5КС, вело, Памир, июль-август 2018 13 авг 2018 08:36 #21

  • MR
  • MR аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1479
Мы, типа, вернулись :velik2:

Немного переживем всё произошедшее, начнем делиться впечатлениями, фотографиями и информацией B)

З.Ы. Ваня напрямую отправился в Питер :)

Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рождественская Мария, 5КС, вело, Памир, июль-август 2018 21 авг 2018 12:36 #22

  • MR
  • MR аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1479
ФОТООТЧЕТ велопохода по Памиру (5КС) "Подножие Митры" ГОТОВ :fans: :velik2: :pohod:
Смотреть с начала до конца :)

Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рождественская Мария, 5КС, вело, Памир, июль-август 2018 19 сен 2018 15:38 #23

  • Химик
  • Химик аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 461
Как говорится, лучше поздно, чем ещё позднее...
Напишу впечатления о походе.

Поход 5КС это всегда за пределами "отдыха на природе". Больше 1000 км на велосипеде с высотами за 4000 м - это точно повод выйти за пределы своих возможностей, если таковые вообще существуют. Но на удивление, получилось и отдохнуть и выйти :-)
Поход проходил по территории Киргизии и, большей частью, по Таджикистану. Засушливый год сказался и на Средней Азии. Ручьёв с гор, о которых мы читали в отчётах, почти совсем не было. Нелегко было с ходовой и привальной водой, приходилось несколько раз просить её у встречающихся редких джипов. Напряжёнка в водном вопросе добавляла трудностей каждый день.
Ехать по Памиру на высотах 4000-4500 м ощутимо тяжелее, чем по Тянь-Шаню. Нормальная адаптация наступила лично у меня только после первой недели (это с учётом диакарба). Высота и засушливость здесь определяют всё остальное. Населёнки в Горном Бадахшане (это таджикский Памир) почти нет, кошей, юрт, скота крайне мало.
Характерные условия - это сильный ветер (>10 м/с) и пыль (от эррозии пересушенной почвы), часты щебёночные дороги. Много приходится тянуть не первой звезде - или из-за щебёнки, или из-за ветра, или из-за уклона, а часто сразу всё :-)
Также очень мешает пыль. Часто на привале кашляли первые 5 мин. - сухой воздух, высота и пыль - обалденная смесь.
Тем не менее, со всеми этими трудностями удалось справится, команда была опытная, сильная и несгибаемая.
Горы поразили невероятными оттенками цветов. Были и марсианские пейзажи, и разноцветные кручи и немножечко зелёнки, фигуры выветривания и капризы природы, когда за ночь соседний храбет покрывает ослепительно белым снегом.
Крупные реки, такие как Памир и Пяндж, просто феерическое зрелище. Особенно в окружении высоченных пиков.
Старался на высотах до 4000 м спать на улице без палатки - на небе удивительной красоты Млечный путь. А восход полной луны - так просто тема для целой песни.
Приятно впечатлили горячие источники Джарты-Гумбез. Воняющий серой почти кипящий бассейн, как я там не сварился - не понял. Не было только чертей с трезубцами. Словом, вышла райская полуднёвка.
Приятное впечатление сложилось от Таджикистана в целом. Развивающаяся страна, пережившая разруху и понемногу наводящая порядок. Искренне желаю им здравствовать. Всё общение с местным населением оставило только положительные впечатления.
Отдельно хочу поблагодарить Машу за безупречную организацию похода. Сложность организации такого путешествия трудно переоценить. Тут и перелёт, и выброска 12 часов, и разрешения/пропуска, регистрации. Прекрасно реализовал этот бумаговорот Саша Вастаев. Снаряга, раскладка, навигация - всё было супер.
Маршрут был насыщенным, логичным, в разумном количестве нетривиальным и в достаточном количестве напряжённым. Объективно, нормальная 5КС на Памире невозможна. Чтоб ехать всё и ничего не переть, как, например, на Тянь-Шане. Но та, которую закатили мы, была максимально в пределах здравого смысла.
Путешествие по "крыше мира" пройдено и это было здорово!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рождественская Мария, 5КС, вело, Памир, июль-август 2018 29 нояб 2018 11:36 #24

  • MR
  • MR аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1479
Салют, фанфары и крики "Ура!" :fans:

Наш отчет о прохождении велопохода по Памиру (5 КС) защищен в МКК :velik2:

Мы его написали, сверстали и преодолели все бюрократические препятствия на пути к светлому будущему :dash3: :

Электронную версию отчет можно "полистать" (в 3 частях):
Отчет
Приложение ФОТО
Приложение Паспорта ПП

Последнее редактирование: 29 нояб 2018 11:38 от MR.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Время создания страницы: 0.162 секунд
Работает на Kunena форум