Суган-Дигория-Караугом 2007

Материал из Библиотека ТК МГТУ им. Н. Э. Баумана
Перейти к: навигация, поиск

Общее

Спортивный поход 4 к.с. с достаточно большим количеством препятствий (8-9 категорийных) и небольшим километражом. Из этого вытекает достаточно большая продолжительность мероприятия, что бы пройти всё без лишней спешки и иметь резерв времени на пережидание возможной непогоды. Район не такой "заезженый" как Приэльбрусье, Чегем, Безенги (восточнее которых он собственно и находится), в своё время хорошо освоенный. Есть на что посмотреть. Самый свежий поход группы ТК МГТУ (из известных) - 1996 г., рук. Александр Березин, 4 к.с. Последнее время после некоторого "затишья" наблюдается увеличение числа туристических групп, посещающих этот район. Это территория республики Северная Осетия, погранзона (через ГКХ - Грузия), заезд через г. Владикавказ (там становиться на учёт у спасателей и пограничников), выезд возможен и через Нальчик.

О районе

Район Сугана, Дигории, Караугома находится в восточной части Центрального Кавказа, с запада ограничен долиной реки Черек-Балкарский, западнее которой Безенги. Участок ГКХ от вершины Гезе-тау на западе до вершины Гебе на востоке с прилегающими отрогами носит название Дигория или Дигорские Альпы. Высшая точка - в. Лабода (4314) (на фото справа).

Laboda.jpg

Параллельно ГКХ к северу от Дигории проходит обособленный участок Бокового хребта - Суганский хребет, называемый также Суганскими Альпами.

Sugan.jpg

Высшая точка - в. Суган-тау (4489). Суганский хребет соединяется с ГКХ Штульской перемычкой (от в. Суган-тау до в. Гезе-тау), разделяющей верховья р. Карасу, правого притока Черека-Балкарского и верховья р. Харес (она же Урух), долина которой разделяет Суган и Дигорию. Восточнее находится Караугомское ущелье с одноимённым ледником и вытекающей из него р. Караугом-дон, впадающей в Харес. Ущелье образовано северным отрогом вершины Гебе — на западе, ГКХ от Гебе до Бубиса — на юге, Цейским хребтом от Дубль-пика до Сонгути — на востоке и Саудорским хребтом — на севере. Караугомский ледник один из самых крупных на Кавказе (длина около 15 км), его обширное верхнее плато (9х3 км), находящееся на высоте 3800-4000 м - своеобразная изюминка района, носит название Караугомского плато. Его со всех сторон окружают суровые вершины, на север оно обрывается мощным Караугомким ледопадом. В участке Цейского хребта, примыкающего к Караугомскому плато находится высшая точка района - в. Уилпата (4649) (на фото большая гора слева).

Plato.jpg

Горы носят ярко выраженный альпийский облик - остроконечные пики, мощные скальные башни, расчленённость большая - значительные перепады от седловин до вершин. Долины глубокие, перепады высот значительные, чем характерен собственно весь Кавказ. Природа района очень красива - луга, цветы, хвойные леса (внизу). Суган и Дигория славятся своими водопадами - они есть практически в каждой долине и долинке. Наверху - суровые ледники, изобилующие разорванными участками и ледопадами, вблизи ледников встречаются маленькие живописные озёра. Скалы - сплошная разруха, что требует повышенной внимательности и осторожности при передвижении по ним и под ними.

Сроки

Август месяц. Продолжительность похода 20 ходовых дней + 4 запасных, + дорога, итого 4 недели. Отъезд поездом Москва-Владикавказ в субботу 4 августа, 7 августа (вторник) - старт, 31 августа (пятница) - отъезд из Нальчика. В воскресенье 2 сентября рано утром - в Москве.

Бюджет мероприятия (на 1 чел.)

(не включены расходы на докупку необходимого снаряжения)

Поезд Москва-Владикавказ 1400

Поезд Нальчик-Москва 1000

Еда в походе 2000

Подъезды, пропуска, отъезды пусть будет 1000

Страховка от НС 1000-1500

Итого: около 7 т.р.

Требования к участникам

Иметь документально подтверждённый опыт участия в горном походе 3 к.с. (возможно 1-2 участника мужского пола с опытом 2 к.с. по 1/3), физическая подготовка средняя и выше средней, регулярное участие в тренировках по ОФП и технических тренировках. Да, разумеется психологическая совместимость с руководителем и друг с другом, дисциплинированность.

Состав группы

Набор в группу закончен. Состав следующий:

  1. Зотов Александр, руководитель
  2. Руднев Владимир (по 1/3), завснар
  3. Примоленный Лёня (по правилу переходов), El Presidente
  4. Букатин Женя, завхоз
  5. Карташёв Олег
  6. Зверьков Кирилл, штурман
  7. Леонова Маша, медик

Маршрут

В среду 6 июня в МКК ФСТ-ОТМ был окончательно защищён и подписан маршрут. Выглядит он следующим образом:

пос. Дунта - р. Даргом-дон - л. Донисар - пер. Даргом Центр. (3585, 1А) – л. Вост. Кайсар - р. Кайсар-дон - р. Сонгути-дон - л. Верхн. Уларг - пер. Снежинка (3450) - л. Сонгути - рад. выход: [пер. Купол Воологаты (4100, 2Б) - Караугомское плато - пер. Уилпатинский Южн. (4440, по 2А) + в. Уилпата (4649, 2Б альп.)] - пер. Воологата (4000, 2Б) - л. Гулар - л. Караугом - р. Караугом-дон - пос. Дзинага - р. Харес - а/л "Дигория" - р. Харес - р. Галдори-дон - пер. Зап. Галдор (3750, 2Б) + в. Галдор Малый (4080, 2А альп.) - л. Сев. Галдор - р. Хазны-дон - пер. Зюзина (3750, 1Б) - л. Нахашбита - пер. Мориса Тореза (3600, 2Б) - л. Сев. Суган - р. Псыгансу - пос. Верхняя Жемтала

Некоторые фото перевалов и вершин можно посмотреть здесь

Страховка

Занятие горным туризмом потенциально опасно для нашей жизни и здоровья. Поэтому страхование от НС на период похода должно стать нормальной практикой. Будем пробивать через Иру Бутову, как это делается, она занималась страхованием нашей группы на период похода на Сев. Тянь в прошлом году, ЗАО "Стандарт-Резерв".

Чтобы всё было "по-белому", настоятельно рекомендую всем метнуться в Физкультурный диспансер и получить сами знаете какую справку, на кросс-походе и соревнованиях пригодится.

Снаряжение

Личное специальное:

  • каска
  • ледоруб
  • солнцезащитные очки
  • система страховочная + "хвост", обеспечивающий два уса самостраховки достаточной длины(!), 1.5 м - один длинный и около 1 м - второй короткий
  • карабины муфтованные - 6-7 шт.
  • "восьмёрка"
  • "пруссик"
  • жумар
  • кошки - обязательно с антиподлипом(!), + требование - обеспечивать возможность длительного передвижения на передних зубьях, причём комфортного для передвигающегося
  • репшнур 6 мм - 4 м
  • лавинная лента(!)
  • самостраховка для рюкзака

Личное общетуристское:

Ботинки. Тут я думаю всё понятно. Озаботьтесь пропитками. "Фонарики" нормальные, надёжные.

Сменные кроссовки - бродить речки всякие.

Хочется обратить внимание на такие вещи как накидка от дождя и накидка от дождя на рюкзак. Должен иметь каждый, и притом проверенное подогнанное.

Анораки-брюки ходовые, тут тоже всё понятно.

Тёплые вещи. Район вроде не холодный, НО... Ночёвки на перевалах, в верховьях ледников - БУДУТ. Так что шкалить в минус будет скорее всего, соответственно тёплые вещи брать надо, но без фанатизма. Сам планирую ограничиться парой флисок, синтепоновой жилеткой, тёплыми носками шерстяными, спальными трениками тёплыми. Тёплую куртку лучше не брать, тяжело это.

Общий посыл - не надо брать 50 пар трусов и 25 маек, т. е. критически подойти к набору личных шмоток и взять необходимый минимум. Борьба за снижение веса.

У каждого должна быть ЛИЧНАЯ АПТЕЧКА, которая включает в себя:

  • бинт стерильный медицинский - 1 уп.
  • лейкопластырь рулонный (от мозолей)
  • гигиеническая помада (по желанию)

Групповое специальное:

Групповое общетуристское:

Ссылки по району

[1] - В. В. Агибалова, Г. В. Иванов, В. Д. Жданов "По Дигорскому ущелью", Орджоникидзе, Издательство "Ир", 1976 - упоминание о перевале Даргом Центральный.

[2] - отчёт о походе 5 к.с. под рук. Иваненкова О. Г. (ТК МАИ) в прошлом году, без фото

[3] - отчёт о походе 4 к.с. под рук. Толстенко С. Н. в 2003 г.

[4] - отчёт о походе 5 к.с. под рук. Таранцевой Е. Е. (ТК "Планета", Ростов-на-Дону) в 2003 г.

[5] - отчёт о походе 3 к.с. под рук. Уткина О. Ю. в 2004 г.

[6] - отчёт о походе 5 с эл. 6 к.с. под рук. Таранцевой Е. Е. в 2005 г.

[7] - отчёт о походе 2 к.с. под рук. Фролова П. М. (Астрахань) в прошлом году

[8] - отчёт о походе 5 к.с. под рук. Монсара О. А. (Киев) в прошлом году

[9] - отчёт о походе 5 к.с. под рук. Зеленцова Д. Ю. в 2001 г.

[10] - отчёт о походе 4 к.с. под рук. Березина А. В. (ТК МГТУ) в 1996 г.

[11] - отчёт о походе 4 к.с. под рук. Пашковой С. А. в 1989 г.

[12] - отчёт о походе 5 к.с. под рук. Неподобы О. В. (Краснодар) в 2002 г.

[13] - отчёт о походе 4 с эл. 5 к.с. под рук. ? (СТК "Спартак") в 1996 г., без фото

[14] - отчёт о походе 6 к.с. под рук. Кабанова С. (ТК "Планета", Ростов-на-Дону) в 2005 г., без фото

[15] - отчёт о походе 3 к.с. под рук. Бойко К. В. (ТК "Планета", Ростов-на-Дону) в 2004 г.

[16] - сайт, посвящённый Дигории, глазами альпиниста, ссылки на сайты альпбаз, фото, ночёвки, маршруты... уже не совсем актуальна инфа по орг. вопросам, относится к началу 2000-х годов

[17] - Наумов А. Ф. "Караугом. Дигория. Цей" 1976 г. Описания альпинистских маршрутов.

Картографические материалы

Суган, Дигория - картосхема из отчёта о походе 3 к.с. под рук. Смолина С. Б., 1979 г., подписаны перевалы, правда их к.с. уже не везде соответствует современной, картосхема не охватывает начало нашего маршрута. Хороша для ознакомления с районом.


Суган, Дигория, Караугом - картосхема с сайта, посвящённого горному туризму в Осетии. Охватывает весь наш маршрут. Некоторых перевалов не хватает, к.с. также не везде соответствует современной. Также хороша для ознакомления с районом.

С сайта университета Беркли можно раньше было скачать генштабовские километровки, что я в своё время и сделал. По ним ориентироваться без GPS-привязок трудно, но зато можно измерить километраж :-) Названия объектов отличаются от принятых туристских и альпинистских, вершины подписаны только самые узловые на взгляд составителей, границы ледников явно несовременные. Седловины перевалов на них найти крайне трудно в виду сильной расчленённости гор в районе, что невозможно отразить на карте такого масштаба. Но и они нам помогут. А вообще основное ориентирование будет происходить по описаниям и фотографиям, коих набрано уже предостаточно.

Питание