План работы со стажёрами ШГТ 2005

Материал из Библиотека ТК МГТУ им. Н. Э. Баумана

Идея

У нас есть 2 типа стажеров - те, кто сейчас поведут двойки (суперстаж, уже ходили в походы 3..4 кс), и те, кто поведет 2 в следующем году (стаж, ходили только в 2). Соответственно, в одном отделении обычно будет суперстаж и стаж или инструктор и стаж. Поэтому планы для суперстаж и стаж различаются

Лекции

все стажеры ходят на лекции и прослушивают курс школы. Помимо этого стажерам будут рекомендоваться лекции во внешних школах. Специальные лекции проводиться для стажеров в нашей школе не будут, возможно, периодически будут собрания и вводные перед выходами

Практические выходы

Все стажеры ходят на выходы со своими отделениями. Также для стажеров (особенно обычных)планируется организовать 2...3 спецвыхода для повышения квалификации и расширения туристского кругозора.

Методическая работа

Стажеры будут участвовать в разработке методического материала для выходов и, возможно, в переработке лекций по результатам прочтения. Суперстаж будут активнее участвовать в разработке планов школы и практических выходов. Стажеры будут помогать в разработке планов выходов и критически оценивать лекционный материал.

Повышение спортивного мастерства

Планируется, что все стажеры проходят сборы в а/л Джантуган, после чего суперстаж отправляются вести поход 2 кс, а обычные стаж - в участниками УТП 3...4 кс.

Результаты работы

В итоге, суперстаж получают осенью звания инструкторов, а стажеры - реальный опыт работы в школе, более глубокое знание материала школы, опыт методической работы и опыт похода 3...4 кс. В результате эти стажеры в следующем году будут вести походы 2 кс.