Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: «Приключения» в велотуризме

«Приключения» в велотуризме 05 июнь 2018 12:32 #41

  • Alex-t
  • Alex-t аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 115
SergeyPrianchikov пишет:
Alex-t пишет:
а может камеру прямо в коробочке положить в подрамную сумку (шоб не протиралась) ?

А кто ей мешает об коробочку тереться?)))

в коробочке плотно лежит
Администратор запретил публиковать записи гостям.

«Приключения» в велотуризме 05 июнь 2018 15:45 #42

  • maxcomp
  • maxcomp аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 304
Alex-t пишет:
SergeyPrianchikov пишет:
Alex-t пишет:
а может камеру прямо в коробочке положить в подрамную сумку (шоб не протиралась) ?

А кто ей мешает об коробочку тереться?)))

в коробочке плотно лежит

У меня тогда запасная камера как раз в бумажной коробке ездила, а коробка- постоянно лежала в кармане велорюкзака на багажнике. Вместе с остальным ремнаборчиком. Коробка потеряла "товарный вид" и протерлась до дырок довольно быстро.
Короче, на бумажную коробку особой надежды нет.

Возможно, стоит заменить хлипкую бумажную коробку пластиковой, более жесткой... Но это вес лишний.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

«Приключения» в велотуризме 05 июнь 2018 19:17 #43

  • Alex-t
  • Alex-t аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 115
maxcomp пишет:
Alex-t пишет:
SergeyPrianchikov пишет:
Alex-t пишет:
а может камеру прямо в коробочке положить в подрамную сумку (шоб не протиралась) ?

А кто ей мешает об коробочку тереться?)))

в коробочке плотно лежит

У меня тогда запасная камера как раз в бумажной коробке ездила, а коробка- постоянно лежала в кармане велорюкзака на багажнике. Вместе с остальным ремнаборчиком. Коробка потеряла "товарный вид" и протерлась до дырок довольно быстро.
Короче, на бумажную коробку особой надежды нет.

Возможно, стоит заменить хлипкую бумажную коробку пластиковой, более жесткой... Но это вес лишний.

может натянуть на запаску капроновый носок? его протереть не так просто
Администратор запретил публиковать записи гостям.

«Приключения» в велотуризме 05 июнь 2018 19:27 #44

Alex-t пишет:
может натянуть на запаску капроновый носок? его протереть не так просто

И переукладывать камеру раз в Х дней, с просушкой и проверкой ;-)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

«Приключения» в велотуризме 06 июнь 2018 12:32 #45

  • maxcomp
  • maxcomp аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 304
SergeyPrianchikov пишет:
Alex-t пишет:
может натянуть на запаску капроновый носок? его протереть не так просто

И переукладывать камеру раз в Х дней, с просушкой и проверкой ;-)

Да! И обязательно с контрольным взвешиванием огнетушителя тюбиков резинового клея!

Можно и еще дальше пойти. Вот прямо слышу, как звонят по телефону и говорят:
-Это служба технадзора. У вас через месяц истекает срок поверки манометров велосипедных насосов ВВД и ВСД.... Испытания насосов когда будете делать? :blink:
Последнее редактирование: 06 июнь 2018 12:35 от maxcomp.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

«Приключения» в велотуризме 06 июнь 2018 13:04 #46

  • aleks201500
  • aleks201500 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1065
Так до скотчевания запаски дойдём
Администратор запретил публиковать записи гостям.

«Приключения» в велотуризме 06 июнь 2018 23:28 #47

  • KoteNaDivane
  • KoteNaDivane аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 331
Кстати о скотчевании :woohoo:
Имненно так и делаю. У меня мелкая сумка 0,5-0,7л с ремнабором. В целом он стандартный, но в зависимости от велосипеда я кладу в него нужную коробку с камерой и пакетом мелочёвки от этого велосипеда (запасной петух, замочек цепи, болт шатуна).
Коробки картонные от камер истирались и разваливалась от лишних манипуляций. Поэтому я их обскотчил снаружи полностью. А ту сторону, которая открывается-закрывается ещё и изнутри. Такие коробки сохраняют приличный вид довольно долго.
:phil_24:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

«Приключения» в велотуризме 21 июнь 2018 10:49 #48

  • Den4ik
  • Den4ik аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 40
Well пишет:
Впереди поворот. Я слегка сбросил скорость до начала поворота, однако этого оказалось недостаточно. Велосипед завилял подо мной и я понял, что буду падать. Вылетев вперед через руль, я перекувырнулся через бок и встал на ноги. Со стороны падение выглядело страшно, подъезжающий Денис был сильно встревожен.
И он это помнит :couple: жалко, что падение не заснято было (нужно было повторить). Вероятно, оттормаживался поздно и уже не вписался в поворот :velik3:
Последнее редактирование: 21 июнь 2018 10:55 от Den4ik.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

«Приключения» в велотуризме 21 июнь 2018 20:05 #49

  • sas
  • sas аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 798
жесть. простая ТБ. встречка, обгоны на спуске. где-то шлемы
зачем я это посмотрел.... :oops:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

«Приключения» в велотуризме 04 нояб 2018 14:11 #50

  • Lone_Wayfarer
  • Lone_Wayfarer аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 678
Не особо приключения, но про ТБ.
Наглядная демонстрация почему нужно аккуратнее обгонять на спусках:

Крым, 2018.
Последнее редактирование: 04 нояб 2018 14:13 от Lone_Wayfarer.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

«Приключения» в велотуризме 04 нояб 2018 17:32 #51

  • sas
  • sas аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 798
снова Крым?)
наглядная демонстрация, почему НЕЛЬЗЯ обгонять на спусках
Администратор запретил публиковать записи гостям.

«Приключения» в велотуризме 31 янв 2019 00:11 #52

  • Lone_Wayfarer
  • Lone_Wayfarer аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 678
Последнее редактирование: 31 янв 2019 15:49 от Lone_Wayfarer.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

«Приключения» в велотуризме 31 янв 2019 15:45 #53

  • Lone_Wayfarer
  • Lone_Wayfarer аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 678
В общем, подытоживая результаты опроса, на условную тему "как не заблудиться в лесу".

1. 87% велотуристов имеют смартфон в походе. Половина туристов имеют смартфон в кармане/поясной сумке, то есть сохраняют его при себе, даже при утере велосипеда с багажом.

2. Отходя от лагеря, 80% туристов надеются исключительно на память.
15% - на GPS в телефоне.
3% (одна Ксюша) помимо памяти надеется на компас без карты.

Тут складывается забавная ситуация. Половина туристов носит смартфон при себе, но не рассчитывают на него, как на аварийное средство.
Что это - не желание выглядеть "лохом", который боится заблудится или самоуверенность - непонятно.

Так или иначе, но на карты не полагается никто.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

«Приключения» в велотуризме 31 янв 2019 16:34 #54

Леша, если ты пытаешься состыковать эти два опроса, то ИМХО кривовато...Задача поиска лагеря по смартфону только что лежавшего выключенным в кармане, не так тривиальна как кажется. И имеет много вариантов, от смартфон = продвинутый компас , до есть точка лагеря дуй туда. И это при условии что сам телефон в тыкву еще не превратился.

Что-то мне кажется, что народ в среднем, точки в телефончик не ставит, оффлайн карты не грузит и т. д. Ну кроме тех кто смартфон и так, как навигатор используют. Хотя, можно и на этот счет опрос замутить, конечно :-)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

«Приключения» в велотуризме 31 янв 2019 16:46 #55

  • Lone_Wayfarer
  • Lone_Wayfarer аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 678
Минимальное, что требуется от смартфона - это иметь загруженный трек.

Даже карта и точка лагеря не требуется. Включил, поймал спутники, дошёл по кратчайшему пути до трека, который = дорога. Дальше по дороге найти лагерь не проблема.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

«Приключения» в велотуризме 31 янв 2019 16:52 #56

Угу, и плановый трек от реального не отличается ;-) Ну вот вообще, ни разу такого в велопоходах не было...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

«Приключения» в велотуризме 31 янв 2019 17:00 #57

  • Lone_Wayfarer
  • Lone_Wayfarer аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 678
Ну так можно вспомнить и про то, что телефон можно утопить, разбить, разрядить.

Только это должно именно совпасть: именно тогда поехали не по треку, когда заблудился.
Ну и да, osm-ка нужного района грузится в любой момент времени, хоть в аэропорту через wifi. Что опять же даёт возможность выхода на дорогу. Если только мы не ломимся через лес с велосипедами, где ни одной тропы на OSM нет и именно в этот момент человек заблудился.
Последнее редактирование: 31 янв 2019 17:00 от Lone_Wayfarer.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

«Приключения» в велотуризме 31 янв 2019 17:19 #58

  • AP
  • AP аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 1319
Lone_Wayfarer пишет:
В общем, подытоживая результаты опроса, на условную тему "как не заблудиться в лесу".

Имхо, не показательно :о) Потому что, опять таки, на мой взгляд, влияют два условия. Первое - говорим о великах. А это, прежде всего, дорога, которую легко найти как линейный ориентир. Да чуть ли не из лагеря ее видно. А в глуши (где вероятность заблудиться больше) лагерь чуть ли не на дороге стоит. Второе - опрос надо проводить среди тех, кто хоть однажды заблудился, уйдя от лагеря :о) Вот _тогда_ он уже будет думать, что должно быть в карманах. А поскольку превалирует пункт первый, то второй проявляется редко :silly:

PS Смартфон в поход не беру. Картой для ориентирования вокруг лагеря не пользуюсь - это как на 2км ГШ можно сориентироваться? Но на маршруте картой пользуюсь часто. Если отхожу от лагеря, то ЖПС или компас.
Последнее редактирование: 31 янв 2019 17:28 от AP.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

«Приключения» в велотуризме 31 янв 2019 17:30 #59

  • Lone_Wayfarer
  • Lone_Wayfarer аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 678
дорога, которую легко найти как линейный ориентир
Вообще-то я ровно про это и говорил:

"дошёл по кратчайшему пути до трека, который = дорога. Дальше по дороге найти лагерь не проблема."
Администратор запретил публиковать записи гостям.

«Приключения» в велотуризме 01 фев 2019 09:17 #60

  • maxcomp
  • maxcomp аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 304
Lone_Wayfarer пишет:
В общем, подытоживая результаты опроса, на условную тему "как не заблудиться в лесу".

2. Отходя от лагеря, 80% туристов надеются исключительно на память.
15% - на GPS в телефоне.
3% (одна Ксюша) помимо памяти надеется на компас без карты.

Тут складывается забавная ситуация. Половина туристов носит смартфон при себе, но не рассчитывают на него, как на аварийное средство.
Что это - не желание выглядеть "лохом", который боится заблудится или самоуверенность - непонятно.

Так или иначе, но на карты не полагается никто.

И что именно вас тут удивляет? Отходя от лагеря на пару сотен метров, вот прямо совсем уж заблудиться (чтобы это считалось "приключением") довольно сложно.

Понятно, что в жизни, всякое бывает. Приступы топографического кретинизма у всех иногда случаются. Те туристы, кому "за 50", вспомнят леденящую душу историю, когда опытный руководитель походов, (он и сейчас объявляет пешие-лыжные пвд на сайте МГЦТК), ночью пошел в кусты и не смог найти лагерь.

Бывают и места откровенно путаные. Я с этим столкнулся в одном из походов за клюквой. (Пошли впятером. На болоте было сухо, пришлось выкопать колодец в 100 м от лагеря. Выкопали, оставили наполняться водой. Через пару часов не смогли этот колодец найти. Нашли только с третьей попытки. Причем плутали в этом месте все дружно. Каждый раз, когда надо было идти за водой, все пытались идти не туда. На следующий год ситуация повторилась) Правда, гпс у нас тогда ещё не было, а про сматртфоны еще и не слыхали вообще.

Но обычно такие вещи заканчиваются хохмами и ржачом (потом будет что вспомнить). А серьезные проблемы этого типа могут возникать только в группах с большим количеством детей. (Которые могут увлечься, заиграться, и потом наделать шухеру для взрослых).

И вообще, слишком частое использование gps может привести к привыканию. Когда без него уже просто шагу сделать не можешь.
Аналогично, широкое распространение калькуляторов привело к тому, что у некоторых перемножить 8х6 в уме не получается.

То есть, результаты опроса показвают: 80% населения предпочитают периодически тренировать мозги при ориентировании (хотя бы вокруг лагеря) и не доводить дело до топографического кретинизма в тяжелой форме.

Вот как-то так...
Последнее редактирование: 01 фев 2019 09:26 от maxcomp.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модераторы: AP, Glouch, MR
Время создания страницы: 0.244 секунд
Работает на Kunena форум