Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: Снаряжение. Интересные находки

Снаряжение. Интересные находки 27 окт 2017 00:09 #21

  • Lone_Wayfarer
  • Lone_Wayfarer аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 678
10. Topeak Pressure-Rite www.chainreactioncycles.com/ru/ru/cоедин...ure-rite/rp-prod7354



Возможно кто-то удивится, но большинство самых обычных насосов технически вполне способны накачать вилку. Обычное давление в вилке - порядка 7 атмосфер, в то время как давление в шоссейных колёсах может достигать 10!
Зачем же мы покупаем специальные насосы высокого давления? Дело не только в специальном манометре. Самое главное - устройство головки, которая при откручивании закрывает ниппель не допуская потери давления.

И вот - существует адаптер, который выполняет сразу 3 функции:
1. Позволяет привернуть и отвернуть себя без потери давления в вилке.
2. Имеет свой собственный обратный клапан.
3. Имеет г-образную форму и свободно вращается вокруг своей оси, облегчая установку и снятие шланга насоса.

Всё, С таким адаптером можно совершенно спокойно накачивать вилку в походных условиях обычным насосом. Конечно, стоит сначала проверить работоспособность системы в домашних условиях.
А как же манометр? А он и не нужен! Всё равно качать по сэгу...

ПЛЮСЫ:
1. Позволяет обойтись без насоса высокого давления (только для вилок!)
2. Вес - 16 грамм.

МИНУСЫ: неожиданно высокая цена.
Последнее редактирование: 27 окт 2017 00:13 от Lone_Wayfarer.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Снаряжение. Интересные находки 21 нояб 2017 10:50 #22

  • Lone_Wayfarer
  • Lone_Wayfarer аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 678
11. Весы WeiHeng с aliexpress. ru.aliexpress.com/item/Mini-Digital-Hang...s.9042311.0.0.g06SKM



Очень приятные весы.
Сложно желать чего-то лучшего. Эти весы абсолютно универсальны. Позволяют взвешивать багаж в самолёт, еду и снарягу для распределения, снаряжение при покупке в магазинах, газовый баллон для слежения за расходом газа и.т.п.

Итак, плюсы:
1. Взвешивают от ~30 грамм до 25 кг!
2. Довольно точные +/- 5 грамм на нижней границе.
3. Вес - 40 грамм.
4. Широкое кольцо позволяет держать большой вес в руке.
5. Подсветка (иногда попадается вариант без).
6. Цена - смешная.

Минусы:
купить только на aliexpress
Последнее редактирование: 21 нояб 2017 10:52 от Lone_Wayfarer.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Снаряжение. Интересные находки 02 дек 2017 17:22 #23

  • Lone_Wayfarer
  • Lone_Wayfarer аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 678
12. Термометр NexTemp для аптечки. nextemp.ru



Не знаю, сталкивался ли кто-нибудь с проблемой измерения температуры в походе? На самом деле это большая проблема. Брать ртутный градусник тяжело и небезопасно. Электронные же показывают "погоду на марсе". Из 5 электронных термометров, что я тестировал (включая citizen, bauer и пр.) ни один не давал приемлимой точности. И ошибки были не в пределах 0,1 градуса, а на целый градус!

И вот попался ко мне в руки контактный термометр на жидких кристаллах.

Итак плюсы:
1. Вес около 0.2 грамм (легкоходы впадают в экстаз).
2. Точность +/- 0.1 градуса.
3. Цена - около 50 рублей. Можно покупать пачками.
4. Практически невозможно сломать, а если и возможно, то ничто не мешает таскать хоть 5 штук.

Минусы:
1. Показания нужно считывать немедленно. Как только достаешь термометр из подмышки точки светлеют в течение нескольких секунд.
2. При его размерах теряется на раз-два. Я уже безвозвратно потерял 2 штуки. Но опять же, можно брать с собой хоть 5 штук.

Не минус, но замечание: конечно, его как и любой другой градусник нужно держать минут 10, чтобы получить точные показания. Показания после измерения в течение 15 минут:



- да, я подождал пока заболею, прежде чем писать обзор ;) На других температурах показания точно так же +/- 0.1 градус.
Последнее редактирование: 02 дек 2017 17:25 от Lone_Wayfarer.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Снаряжение. Интересные находки 02 дек 2017 18:52 #24

  • Helena
  • Helena аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 191
Интересная штука, надо потестить). Пара слов в защиту электронных термометров - они дают такую же погрешность как и ртутные (0,1), при правильном измерении - хоть в инструкциях и говорится, что измерение происходит за 10 секунд, если их держать минут 5, все они показывают правильно.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Снаряжение. Интересные находки 02 дек 2017 23:13 #25

  • Lone_Wayfarer
  • Lone_Wayfarer аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 678
Helena, все те, с которыми сталкивался имеют принудительную фиксацию показаний по таймеру. И держать его дольше бесполезно. Есть какую модель прорекламировать - напиши, пожалуйста!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Снаряжение. Интересные находки 06 дек 2017 21:40 #26

  • Helena
  • Helena аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 191
Принудительная фиксация показаний по таймеру - это когда после звукового сигнала дальше не измеряют? Не знаю, как насчет "прорекламировать", но точно знаю, что термометры A&D и Microlife после того, как пропищат, продолжают измерять.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Снаряжение. Интересные находки 06 дек 2017 22:01 #27

  • sas
  • sas аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 798
но они после этого еще через какое-то время сами отключаются...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Снаряжение. Интересные находки 06 дек 2017 23:35 #28

  • Helena
  • Helena аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 191
sas пишет:
но они после этого еще через какое-то время сами отключаются...
Да, но при повторном нажатии последнюю температуру показывают.
Последнее редактирование: 06 дек 2017 23:36 от Helena.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Снаряжение. Интересные находки 06 дек 2017 23:50 #29

  • sswoman
  • sswoman аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 747
Microlife, Hartmann .... после звукового сигнала измеряют дальше, увеличивая на 0,1 градуса и далее подают сигнал.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Снаряжение. Интересные находки 25 дек 2017 14:55 #30

  • filimonic
  • filimonic аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 56
Немного не в тему конкретной вещи, но в общем. Нашел тут интересную сравнительную табличку по пропускной способности дна палатки для воды.
По ней, думаю, можно немного представлять, от чего дно вашей палатки начнет пропускать воду.


Чем давим на дно палатки~ сила давления, кгПлощадь, см2Давление на ткань пола, в мм Н2О
Локоть303010000
Колено40755333
Стопа902004500
Ягодицы805001600
Лежащее тело901500600


@Гиззатуллин В.А. www.extremeworld.ru/encyclopedia/turist/tentstkan/
Последнее редактирование: 25 дек 2017 15:12 от filimonic.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Снаряжение. Интересные находки 25 дек 2017 17:08 #31

  • Lone_Wayfarer
  • Lone_Wayfarer аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 678
Хорошо, но цифры на палатке - сферические в вакууме и мало о чём говорят, к сожалению.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Снаряжение. Интересные находки 26 дек 2017 02:14 #32

  • naladcheg
  • naladcheg аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 774
filimonic пишет:
Немного не в тему конкретной вещи, но в общем. Чем давим на дно палатки: Лежащее тело 1500 см2

Чувак, я еще по твоей аватарке понял, что ты пытаешься хвастаться длиной своего голубого Хера с 2-я яйками размером с колесо велосипеда каждое...
Но вот засада: при ширине нормального мужского тела шириной в 35см, его длина, для достижения обещанных тобой 1500см2 должны составлять 1500см2/35см=43см. Это без учета ширины рук. Где ты видел мужика длинной в 43 см?

Так что извини, но чисто по математике:
1. Хер твой не такой площади,
2. На дно палатки обычно пускают оксфорд, у которого давление в 3 раза больше чем у нейлон-тафетты.
3. Давление тела размазывается еще пенкой, на котором лежит тело....
Последнее редактирование: 26 дек 2017 03:41 от naladcheg.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Снаряжение. Интересные находки 26 дек 2017 07:25 #33

  • filimonic
  • filimonic аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 56
naladcheg пишет:
Но вот засада: при ширине нормального мужского тела шириной в 35см, его длина, для достижения обещанных тобой 1500см2 должны составлять 1500см2/35см=43см. Это без учета ширины рук. Где ты видел мужика длинной в 43 см?

Спанч-Боб, перелогиньтесь. У людей спина далеко не плоская. Люди обычно опираются на лопатки, затылок, ягодицы, пятки. См аттач.
Вложения:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Снаряжение. Интересные находки 27 дек 2017 22:19 #34

  • filimonic
  • filimonic аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 56
Lone_Wayfarer пишет:
Ради интереса взял 2 штуки. на 6,5 Кг разница 15г в показаниях (6495, 6480). Хорошее приобретение
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Снаряжение. Интересные находки 03 апр 2018 17:55 #35

  • KoteNaDivane
  • KoteNaDivane аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 331
Альтернативный удлинитель насоса продают на китаесайтах. Вход и выход под автомобильные ниппели, клапан внутри присутствует. Головка тоже крутится свободно. Плюсы, по сравнению с предложенным выше, в гибкости и стоимости.
Опасаясь китайского брака заказал две таких насадки. Одна всё ОК, у второй клапан чуть спускает на низком давлении, когда отверстие выпускное направленно вниз. Когда качаешь насосом это не мешает, а когда дуешь ртом для проверки - заметно : ) Продавцов этой мелочи много, просто прикладываю картинку:
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Снаряжение. Интересные находки 03 апр 2018 18:05 #36

  • yelisey
  • yelisey аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 1135
KoteNaDivane пишет:
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Ой, родной советсткий шлангик)
По опыту, очень недолговечная вещь и не самая надёжная.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Снаряжение. Интересные находки 03 апр 2018 18:26 #37

  • KoteNaDivane
  • KoteNaDivane аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 331
По советскому опыту или китайскому?
Китайский от советского отличается автомобильным входом.
Кстати в стелсо-магазинах продают шланг с входом из велосипедного насоса, а выход на автомобильный + у него в комплекте переходник с автомобильного на велосипедный ниппель.
Последнее редактирование: 03 апр 2018 18:27 от KoteNaDivane.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Снаряжение. Интересные находки 06 апр 2018 20:07 #38

  • Lone_Wayfarer
  • Lone_Wayfarer аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 678
Плюсы, по сравнению с предложенным выше, в гибкости и стоимости.

Это понятно, шлангов таких куча, самое главное - это:
Зачем же мы покупаем специальные насосы высокого давления? Дело не только в специальном манометре. Самое главное - устройство головки, которая при откручивании закрывает ниппель не допуская потери давления.
Умеет этот шланг перекрывать ниппель до потери герметизации соединения?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Снаряжение. Интересные находки 21 июнь 2018 17:19 #39

  • Lone_Wayfarer
  • Lone_Wayfarer аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 678
13. Маячок VIOO CLIP 500 www.decathlon.ru/fonar-vioo-clip-500_e1-id_8402869.html



Маячок - важная часть безопасности велосипедиста. и хотя в принципе "можно брать любой", на самом деле подобрать хороший маячок не такое простое дело.

Я перепробовал очень много. На батарейках ААА, на таблетках, заказывал какие-то варианты на aliexpress и вот нашёл маячок, который мне понравился сразу же по всем параметрам.

Итак, плюсы:
1. Время горения в постоянном режиме - около 4х часов (9ч в мерцающем) Это хватит почти на любую велопоездку, не говоря уж о вынужденной "докатке" в велопоходе. Самая большая проблема большинства usb-маячков - горение в постоянном режиме только 1-2 часа.
2. Вес - 15 грамм. Это один из самых лёгких существующих маячков. Для аварийно-походного идеально.
3. Очень удобное управление. 4 режима и они запоминаются, то есть включается в том режиме, в котором выключился. Не нужно перещёлкивать "светомузыку", как у некоторых китайских вариантов.
4. Яркость. Очень высокая яркость для такого веса и времени работы.
5. Угол. Диод светит почти на 180 градусов, нет линз, которые направляют свет "в точку". Таким образом где бы маячок не был закреплён, водитель увидит его и сзади и сбоку.
6. Фонарик можно крепить как и на клипсу за любые петли снаряжения, так и на два разных фирменных крепления. Таким образом сложно не найти точку для его установки.
7. Белый свет. Он вроде бы довольно бесполезен, НО! Появляется совершенно "халявный" аварийный фонарик в походе на случай если с налобником что-то случится.
8. USB зарядка, что позволяет не думать о батарейках.
9. Водозащита. Да, дешёвые маячки замыкают под дождём.

Минусы:
1. Для ночных ПВД может быть маловато время работы в постоянном режиме (постоянный режим нужен, чтобы не раздражать спутников). Но основное назначение этого фонаря всё же - "докаточный" до дома, стоянки.
2. Цена для декатлона неадекватна вроде бы. Но я не нашёл ничего близко похожего.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Снаряжение. Интересные находки 21 июнь 2018 20:07 #40

  • sas
  • sas аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 798
да, цена не очень. А китайских двойняшек нету?
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модераторы: Lone_Wayfarer, MR
Время создания страницы: 0.291 секунд
Работает на Kunena форум