Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Чужие профили

Re:слово гринпису 19 окт 2007 21:29 #21

  • decadent
  • decadent аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 209
Уважаемые противники сайта Вконтакте!

Уже несколько лет как в мировой сети наметилась тенденция, которая именуется пошленьким термином "веб 2.0". Основной постулат, который выдвигают сподвижники веб2.0 - любой динамический информационный ресурс должен ориентироваться на удобство для пользователей, потому что именно пользователи, которые сами создают контент, а не крутая команда авторов-администраторов, делают ресурс популярным.

Ну и вобщем, уже давно этот веб2.0 шагает по планете, причём мегауспешно. Вконтакте - это как раз пример такого проекта. Максимально удобная инфраструктура для пользователей, сами администраторы контент не создают. И в итоге имеет 3 место по посещениям в рунете (после яндекса и рбк).

Касательно горной тематики можем сравнить олдскульный маунтин.ру и обновлённый риск.ру. Риск - это в чистом виде веб 2.0, сделанный по подобию популярных веб 2.0 ресурсов. И он сразу же своим запуском кардинально изменил расстановку сил в аутдор-сегменте рунета. Маунтин удаётся удержаться на плаву только благодаря многолетней репутации лидирующего горного сайта. В то же время, маунтин пытается добавить веб 2.0 фишки в свой статический движок, но такие полумеры, думается мне, только оттягивают его конец :)

Теперь про наш сайт. Благодаря дивжку, концептуально он принадлежит веб 2.0. Поэтому и посещаемость и наполняемость его, как мне кажется, больше сайтов турклубов вестры, мгу и т.п. Но для того чтоб пользователю было удобно не достаточно хорошего и удобного движка, нужно этот движок постоянно и оперативно подгонять под нужды пользователей. У нас же этим и не пахнет: посмотрите на просьбы подправить интерфейс в форуме техподдержки, которые оставляются без внимания в течении многих лет.

Так что у сайта два пути развития, на мой взгляд. Первый - это путь по стезе веб 2.0 - постоянная и тяжёлая работа веб-кодинг-энтузиастов по совершенствлванию и доведению движка до ума. В этом слуачае сайт займёт твёрдое лидирующее положение среди ресурсов о туризме - это неминуемо. Зачем это нужно? Сложный вопрос. Можно деньги в казну клуба зарабатывать, например. Можно турклуб и туризм вообще продвигать. Ну и сами нам будет приятно пользоваться таким сайтом.

Второй путь - это превращение в сайт-визитную карточку. На котором разместить профиль деятельности, историю, биографии бывалых туристов, информацию о школах, чемпионских походах и т.п. вещи которые не меняются из года в год. Форум и общение вообще упразднить и перенести на тот же риск.ру. Будем иметь действительно официальный сайт, максимально информативный для желающих получить сведения о нас. А риск.ру, наверное, с радостью примет на себя функции форума и новостной ленты. Это тоже замечательный вариант, хотя, конечно, не сравним с предыдущим - вариантом мирового господства :) В релазиции визитная карточка гораздо проще - тут необходима разовая работа веб-мастеров.

Вот такие вот мысли :) Всем привет! :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:слово гринпису 19 окт 2007 22:55 #22

  • SG
  • SG аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2339
Вова, ты я вижу, в деле рубишь. Может, доведешь наш сайт до веба 3.0? Типа, на правах энтузиаста? ;)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:слово гринпису 19 окт 2007 23:26 #23

  • decadent
  • decadent аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 209
Это я вообще в защиту вконтакте говорил. Некоторые отписавшиеся здесь люди уже делают закономерный выбор в пользу вконткакте.ру, осталось только остальных переманить и сайт в визитку превратить - и это будет реализация варианта 2 :)

И веб-кодинг никогда не любил, люблю потрындеть только :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:слово гринпису 20 окт 2007 15:58 #24

  • Shurik
  • Shurik аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 875
decadent писал(а):
постоянная и тяжёлая работа веб-кодинг-энтузиастов по совершенствлванию и доведению движка до ума. В этом слуачае сайт займёт твёрдое лидирующее положение среди ресурсов о туризме - это неминуемо. Зачем это нужно? Сложный вопрос. Можно деньги в казну клуба зарабатывать, например.
мое лично мнение, что нужно давно избавиться от комплекса, которым страдали, вероятно, наши родители и не стесняться зарабатывать деньги там, где они есть. В этом нет ничего постыдного, хотя несомненно дух туристический не совсем соответствует коммерциализации.

Активные, умные люди должны браться за проекты и реализовывать их. Если ими двигает не энтузиазм, а возможность заработать - это не есть плохо, это важный "двигатель прогресса" в современном обществе.

пс. с интересом все прочитал.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:слово гринпису 20 окт 2007 18:37 #25

  • Pesets
  • Pesets аватар
  • Не в сети
  • Пользователь заблокирован
  • Сообщений: 106
Shurik писал(а):
что нужно давно избавиться от комплекса, которым страдали, вероятно, наши родители и не стесняться зарабатывать деньги там, где они есть.

На ноябрьские праздники провожу 1-ку по очень красивым местам, незаслуженно обходимым бауманским турклубом. В 140 км маршруте присутствуют: Гранитные скалы (неисключено, что по ним придется даже подниматься лазаньем, Каждая вторая ночевка на берегу больших озер с песчаными берегами. Очень красивые сосновые леса, посещение не менее 1-го действующего и 2-х заброшенных монастырей. Время в пути 7 дней, Точнее 7 полных дней и две ночи до и после в поезде.

По деньгам:
Со всех: 400 руб на билеты, 1000 руб на продукты.
С членов Бауманского турклуба дополнительно по 10000 руб мне, типа за руководство.
Ничего личного, просто бизнес.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Чужие профили 20 окт 2007 23:50 #26

  • SG
  • SG аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2339
Shurik писал(а):
Any писал(а):
Наших уже очень много В контакте
vkontakte.ru/club309340
такая ссылка вернее будет

Посмотрел, но не совсем понял, чем эта штука лучше нашего сайта
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Чужие профили 21 окт 2007 16:04 #27

  • Shurik
  • Shurik аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 875
SG писал(а):
Посмотрел, но не совсем понял, чем эта штука лучше нашего сайта
Если это адресовано мне, то я не говорил, что эта штука лучше. Просто дал ссылку
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:слово гринпису 21 окт 2007 16:06 #28

  • Shurik
  • Shurik аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 875
Pesets писал(а):
Shurik писал(а):
что нужно давно избавиться от комплекса, которым страдали, вероятно, наши родители и не стесняться зарабатывать деньги там, где они есть.

На ноябрьские праздники провожу 1-ку по очень красивым местам, незаслуженно обходимым бауманским турклубом. В 140 км маршруте присутствуют: Гранитные скалы (неисключено, что по ним придется даже подниматься лазаньем, Каждая вторая ночевка на берегу больших озер с песчаными берегами. Очень красивые сосновые леса, посещение не менее 1-го действующего и 2-х заброшенных монастырей. Время в пути 7 дней, Точнее 7 полных дней и две ночи до и после в поезде.

По деньгам:
Со всех: 400 руб на билеты, 1000 руб на продукты.
С членов Бауманского турклуба дополнительно по 10000 руб мне, типа за руководство.
Ничего личного, просто бизнес.

ru.wikipedia.org/wiki/Internet_troll
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:слово гринпису 21 окт 2007 23:13 #29

  • Pesets
  • Pesets аватар
  • Не в сети
  • Пользователь заблокирован
  • Сообщений: 106
Shurik писал(а):
ru.wikipedia.org/wiki/Internet_troll[/quote]

Баян.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Чужие профили 22 окт 2007 10:46 #30

  • vilgeforts
  • vilgeforts аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 675
По поводу профилей – профиль, как я понимаю, это типа визитной карточки, чтобы можно было посмотреть кто этот человек, и его контакты (телефон, e-mail и т.п.). Ну а всякие комменты в профиле я считаю излишними… (SG, ты раздай пачку своих визиток конторы где ты работаешь, своим коллегам, пусть они на оборотной стороне прокомментируют тебя шариковой ручкой… потом собери и дальше по работе их используй в качестве визиток :) ). Так лучше комментировать статьи, чем профиль.

По поводу сайта и контента и жизни в виртуальном пространстве.
Что мы в первую очередь должны развивать «туризм» или «сайт»? Я понимаю, что в горы можно пойти 1 раз в год, а до Интернета добраться можно хоть каждый день… но не надо же превращаться в «тундрюков компьютерных». Сайт нужен как средство освещения туристической жизни, средство информации и общения, а не подменять туризм.

По поводу контента нашего сайта.
С точки зрения полезности контента сайта для туризма он далеко не лучший. Очень мало полезной информации, которая нужна при подготовке маршрута – отчетов, различных описаний, прочей полезной информации по походам (медицина, тактика и прочее). В основном контент нашего сайта – это объявы о внутриклубных мероприятиях и отчеты о ПВД… вот такой междусобойчик.
Risk.ru на который ссылаются, это коммерческий сайт со всеми вытекающими последствиями он как раз они должны быть популярными в своей нише, для зарабатывания денег на рекламе. Так что они и целенаправленно ведут работу над повышением качества сайта.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Чужие профили 22 окт 2007 11:06 #31

  • RMV
  • RMV аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 153
Леха прав. Абсолютно внутрений сайт. Мне глубоко до лампочки, найдут ли там постороние интересующую их информацию. Мои отчеты кто-то выкладывает на mountine.ru, да и на том же риске.ру вроде бы есть. А если МНЕ что-то надо - кину объяву и получу. Не надо лезть в чужую нишу.

А теперь ДЕ ЮРО.
Сайт находится под крышей BMSTU.RU Мы сами хотели, что бы это было при МГТУ. Чтобы его открыть - писали служебку (между прочим от Киселева) на проректора МГТУ по информатике, где ОБЕЩАЛИ коммерцией не заниматься. Это сайт ПРИ БЮДЖЕТНОЙ организации. И как любая бюджетная организация, МГТУ ограничен в коммерческих правах. Прихлопнуть нас, конечно, не прихлопнут (так как сервер не в МГТУ, а у Быкова; он, кстати, ВМЕСТЕ СО МНОЙ ответственен за содержимое сайта) - а вот домен BMSTU.RU могут отменить. А имя TOURISM.BMSTU.RU уже раскручено. Очень многие обращаются ко мне по поводу публикаций на сайте, а кое для кого "ВЕСТИ ИЗ..." - чуть ли не единственный способ получить сведения о происходящем "на верху" в московском и российском туризме.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Чужие профили 22 окт 2007 15:57 #32

  • SG
  • SG аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2339
Лехе.

Леха, твой взгляд имеет право на существование. Мой же взгляд, что сайт наш несколько больше, чем освещение турклуба и что в нем твориться. Это и есть то место, где что-то творится. Это еще одна из форм общения наряду с личным, по телефону, мылом и тд.

Вова прав, сайт недостаточно заточен под личное общение
Ты, Леха, прав, что контент на нашем сайте оставляет желать лучшего с точки зрения спортивного туризма.

Но он являет собой некую смесь указанных двух. И, в принципе, н етак уж плох, ИМХО.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Чужие профили 22 окт 2007 19:02 #33

  • Konstant
  • Konstant аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 322
Не очень понял про незаточенность сайта для общения...
есть:
личные сообщения
форум
мини-чат
комменты к новостям
комменты к профилям
("большой чат" не прижился почему-то :)...)

в профайлах достоточно инфы для личной связи.

поясните плз - просто интересно, что должно быть для большего общения?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Чужие профили 22 окт 2007 19:38 #34

  • SG
  • SG аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2339
Konstant писал(а):
поясните плз - просто интересно, что должно быть для большего общения?

Посмотри тот же "в контакте". Гораздо больше всяких фишек. Типа, общение в круге избранных или продвинутое тет-а тет... У нас же тут либо публичные выступления, либо довольно убогие личные сообщения =)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Чужие профили 22 окт 2007 20:42 #35

  • BePeHuX
  • BePeHuX аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1524
Для большего общения и большего наполнения юзер генерейтед контентом нашему сайту жутко не хватает юзабилити. Меня вот, например, уже двольно давно ломает выкладывать фотки, т.к. процесс добавления фотографий в фотогалерею сделан наредкость убого и неудобно.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Чужие профили 22 окт 2007 20:59 #36

  • Starks
  • Starks аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 575
Совершенно согласен с Вовой, сайт прежде всего служит нам для обещения и обмена информацией, как то: события, встречи, различного рода обсуждения. Поэтому надо больше затачиваться на общительную составлающую сайта, а отчеты и библиотека это, конечно, хорошо и это надо развивать, но врятли можно переплюнуть сайты-гранды, которые уже заняли свою нишу.
Хорошо бы, чтобы кто-нибудь занялся его апгрейдом.
С коментов Верениха по поводу галереи тоже согласен на 100%.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Чужие профили 22 окт 2007 21:07 #37

  • SG
  • SG аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2339
Ну, учитывая, что с момента основания сайта уже прошло довольно много лет + то, что он делался за 2 недели "на коленке" и что куча всего нового за эти годы появилось, вполне можно провести радикальный апгрейд сайта. Естественно, миграция данных - довольно-таки кропотливая работа, но ничего невозможного нет, нашлись бы желающие =)

Учитывая, что формат сайта, в принципе, определился, можно найти более подходящий движок
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Чужие профили 22 окт 2007 21:11 #38

  • SG
  • SG аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2339
С другой стороны, и существующий сайт можно хорошо доработать напильником. Но, опять-таки, нужны интузазисты.

Касательно фотогаллереи - она у нас вообще отдельная. Можно эту снести, другую поставить. Это вообще кажется простой задачей по сравнению с переносом сайта на новый движок
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Чужие профили 23 окт 2007 11:36 #39

  • strelec
  • strelec аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 36
"Типа, общение в круге избранных или продвинутое тет-а тет..."-по моему глубоко личному мнению тет а тет (сколько брать спирта) или более четкая организация всегда обсуждается при встрече (на выходе, тренировке, по почте наконец) Или комуто нужна Каста с голубой кровью у всех на глазах,
вот мол незарегистрированные пользователи, далее зарегистрированные, а еще далее избранные (не дятлы) Короли всегда седят на троне, расположенном на возвышении смотри я выше всех!!!! с высоко поднятым носом я крут, а вы все дятлы.
По поводу рекламы-
Насколько я помню реорганизация турклуба затевалась как не комерческая
организация,ко всему прочему реклама это доп трафик, время открытия страницы,(да офисы седят на выделенке)
PS Данный коментарий прошу рассматривать не как повод к перепалке,
а как крик души в отношении н-е-к-о-т-о-р-ых высказываний
Терехин Дмитрий
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Чужие профили 23 окт 2007 13:23 #40

  • vilgeforts
  • vilgeforts аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 675
По поводу контента сайта
Если рассматривать наполнение сайта, с точки зрения отражения жизни турклуба – то он этому соответствует в полной мере. Регулярно появляются всякие объявления и не только на тему внутриклубных мероприятий, но и других туристских развлечений (ММБ и подобное).
С точки зрения туриста, не из Бауманского турклуба, тут мало полезной информации – отчетов ну и прочего. Да и это выложено в неудобном виде (я сам свой же отчет еле нашел). Если заниматься сайтом – то можно начать с систематизации контента, все распихать по местам , чтоб было удобно искать то, что нужно.
Да и сейчас у сайта стала проблема с «качественным» ростом.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Время создания страницы: 0.193 секунд
Работает на Kunena форум