Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Весенний Московский Марш-Бросок 2007

HELP! Требуется спасательное одеяло 11 мая 2007 10:46 #21

  • zaya
  • zaya аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 4851
Собираясь вчера на ММБ, обнаружил, что от моего спасательного одеяла после зимнего похода остался только небольшой кусок...
Кто-нибудь может одолжить это мега-изделие?
Вернуть обещаю новое, просто сегодня купить уже, боюсь, не успею...
Может быть кто-нибудь, кто едет на Бросок, сможет захватить запасное?
Бу оч благодар!
Пишите, а лучше - звоните.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:HELP! Требуется спасательное одеяло 11 мая 2007 11:15 #22

  • zaya
  • zaya аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 4851
Все, отбой. Андрюха Лактюнькин спас меня своим спасательным одеялом! =)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Что я буду брать на ММБ 11 мая 2007 11:48 #23

  • R
  • R аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 719
И бухла побольше берите!!! А то осенью один только мой коньяк был :(
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Что я буду брать на ММБ 12 мая 2007 22:40 #24

  • EZ
  • EZ аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1914
Говорила с Андрюхой по телефону.
Он финишировал на 1 этапе в районе 3-х дня, тусуются с Ромой и Антохой Лавровым, уже подрыхли, щас едят и снова завалятся.
Погода у них была получше, чем в Москве, ночь с пятницы на субботу поливало, а сегодня даже выглядывало солнышко.
По промежуточным результатам Андрей Зайцев на 2 месте, Рома Бутов на 3-м Антон Лавров на 4-м. Пожелаем им завтра удачи!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Что я буду брать на ММБ 13 мая 2007 14:31 #25

  • EZ
  • EZ аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1914
EEE!!! Андрюха на втором месте!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

ММБ 13 мая 2007 23:14 #26

  • Shurik
  • Shurik аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 875
По горячим следам расскажу о ММБ, каким увидел его я. О своем позоре.

Участвовал первый раз, но теоретически готовился давно.
К месту старта приехало ооочень много народу. Получили карты, до время Х оставалось около часа. Приятно, что большинство бауманцов собралось вместе, отдыхали, ржали, массировали мышцы и натирали их финалгоном.
"Старт!" Я потолкался среди учаснегов с минуту и прокомпостировал карточку. Немного тормознул, т.к. услышал какой-то бред про то, что компостеры есть для А и для Б дистанции. Уточнил у судьи и устремился в ночь.
Здесь скан карты с частью моего пути

1-2
Бежал легко через поле, четко по азимуту на место, где ручей уходит в лес. В ночи куча фонариков! В основном правее и впереди меня. Достигнув обозначенного места, просто вошел в лес, что считаю ошибкой, т.к. там тут же попал в заросли, обозначенные на карте (лучше было идти по другому берегу). Проломился, потеряв силы и время, вышел на дорогу. Повернул налево и вышел почти сразу на прогалину – в общем, все было понятно. КП2 обнаружил просто - "шел и вот оно". Встретил Колю и Рому, потом Зайца.

2-3
Побежал по дороге, держался за Андрюхой Зайцевым. Пробежали около километра-полутора, повернули направо на развилке, выбежали из леса на поле. По карте все сходилось, поэтому у меня не возникало сомнений, что я нахожусь именно там, где на карте дорога выходит из леса. Взяв азимут, я побежал своим путем через поле. По карте до мощной дороги были считанные метры, однако ее все не было. Пробежав метров 600 уткнулся в мощный овраг. Офигел. Пересек его. Еще через метров 300 пересек-таки дорогу. Продолжая заблуждаться о своем местонахождении (никак не мог привыкнуть к карте такого масштаба, поэтому думал, что это мои косяки восприятия), побежал по азимуту на КП. Справа от меня была граница леса, спереди поле, так что сомнения почти рассеялись. Спустился к речке и пересек ее крайне неудачно - взявшись за крупную ветку обломал ее и плашмя упал в воду. Сухим остался только рюкзак. Продолжая двигаться по азимуту через поле (опять появилась тревога - что-то долго нет оврага) пересек поле, спустился в здоровенный овраг... и обнаружил там речку! Которая, кроме прочего, текла не направо (на восток), а налево (на запад)!
Тут я сел и задумался. Ясно было, что я где-то не там. Было мокро и холодно. Поскольку к масштабу карты я так и не привык, даже примерно место свое я определял с большой ошибкой. Только продолжив двигаться на запад через поле, я вышел к мощной дороге на Немцово, где, наконец, и понял чудовищность своей ошибки.

3-4
Очень расстроился и третье КП решил не брать. Без проблем вышел к мосту и по правому берегу речки вышел в район четвертого. Там встретил Антона Южанинова, пообщался, решили идти пока вместе. Взять КП со стороны реки оказалось невозможно – овраг абсолютно не читался. Вышли на поле и оттуда взяли его.

4-5
Антон чуть не потерял карту, вовремя спохватился и вернулся за ней. Вышли по азимуту в район, спустились в большой овраг. Пришлось пройти по нему налево до конца и вернуться, только после этого нашли КП5. Встретили Веню с Катковым. Понял, что с учетом невзятого КП3, шансов бороться за что-то нет.

5-6
Решили обогнуть лес. Побежали. Вышли в район, пошарили и нашли.

6-7
Через поле четко к месту входа дороги в лес. На развилке повернули направо. Я проверил азимут и был уверен, что мы идем по просеке, что было ошибкой. Метров через 500 обнаружили это с помощью компаса и трека. Решили продолжить движение вперед. (почему? Не знаю) Через примерно километр вышли на нормальную дорогу – на карте она обозначена как дорога с покрытием. Но она ли это была для меня загадка, т.к. пробежав по ней на юго-запад не более 300м вбежали в дачи (напала собака), а еще через 200м дорога закончилась! Обогнув дачи двинулись по азимуту куда-то в отчаянии на юг и через некоторое время вышли точно к КП7.

7-8
К следующему кп путь вроде был очевиден, побежали. За 500м до кп был участок мелколесья, да и вдоль леса мы бежали прилично, это сбило с толку – предположили, что это и есть граница леса и на ней надо искать кп. Облажался, перемудрил. Еще и дождем полило неслабо. Пошарив около часа прошли дальше по тропе и убедились, что надо иногда меньше думать – те, кто тупо шел по тропе имели больше шансов, т.к. КП8 было поставлено в очевидном месте. Рассвело.

К месту смены карт вышли без проблем, только речку перелезали в неудачном месте. Желания бежать было все меньше. Часов у меня не было вообще (и мобильника тоже), но Антон сказал, что на место смены карт мы пришли в 5 утра. Посидели буквально 5-10 минут, перекусили, что-то поправили, пододели, сняли и т.д., точно не помню.

Еще скан карты
Смена карт - 9 – 10 -11 – 12 - 13
Антон лажанулся и мы почему-то вышли в противоположном направлении, метров 50 прошли. Исправились. Преодолели речку в брод. Взяли азимут по полю, попробовали бежать. Я убедился, что удается это уже с трудом – только легкая трусца. КП9 взяли с ходу и быстро.
До КП10 шли частично подсекая дорогу. Там была последняя попытка бежать. Сделал вывод, что идти широким шагом уже получается эффективнее и даже быстрее. Больше бегать не пытался.
До КП11 шли в хорошем темпе.
К КП12 выходили не эффективно, по правому берегу реки. Надо было перейти на левый раньше. Но если и потеряли на этом что-то, то по минимуму.
К КП13 выходили достаточно эффективно, по азимуту. На этом переходе понял, что болит правая стопа, когда наступаю. Из-за этого начал ковылять, припадать на одну ногу. Позже от этого еще и колено заболело.

13-14
Трудный участок. Все никак не могли определиться как выходить на кп, то вверх, то вниз, перелезали через речку несколько раз. Стопа совсем разболелалась, темп упал. Антон сверялся с gps - наша средняя скорость была близка к 4км/ч и продолжала падать. Силы меня стали совсем покидать. На КП14 была бумажка, на ней надпись – «ищите внимательно бревно через реку ниже по течению». Шел уже на автопилоте, усталость и боль. Перелезал через бревна уже как робот. По каменистому руслу ступать особенно больно. Если бы не Антон, не знаю, как бы заставил себя идти.

14-15-16
Просто не спеша шли по тропе. Возле КП15 по дереву переправились через реку. При чем место там сложное, наверняка не все рискнули (или догадались) лезть. Антон окунался по пояс. Когда поднялись на холм в сторону Савино, раздуло тучки и нас осветило солнышко!
Присели по такому случаю минут на 15, я переодел носки, пожевали еды. Прикинули, что даже при таких инвалидных темпах есть шансы до темна дойти до финиша. Вышли на дорогу, дальше по полю, вышли к кп.
16-17-18
По азимуту до КП17. Стал отставать от Антона, ковыляю. Возле кп нашли место для относительно нормального перелаза через речку, но я пролез неудачно и промок почти по развилку. После этого попробовал замотать ступню эластичным бинтом, от чего стало только хуже. На 18КП были около 11:00. Там я решил больше не мучить Антона (да и себя), короче сошел с дистанции.

Еще километров 6 я в буквальном смысле проковылял по дорогам (на северо-восток до перекрестка) медленно и печально. Вспоминал чернушный мультик Happy Tree Friends, где на лося упало дерево и он ампутировал себе ногу ложкой…
Машины проезжают раз в пол часа и те не останавливаются, когда голосуешь. Грустно за наших соотечественников, человек-человеку-волков. По полю дует очень сильный ветер. Доковыляв часам к 15 до перекрестка, завалился спать в траве на час.
После этого наконец поймал машину с шашечками (такое ощущение, что у меня был единственный шанс из сотни и мне повезло). Поехали в сторону электрички, однако водитель подсадил еще одного горе-спортсмена из т/к Жесть, и пока ехали решили с ним доковылять до финиша, переночевать со своими (надо же было проверить правильно ли подобрал снаряжение для ночевки). Высадились у Нечаевских Выселок, откуда еще 3 километра ковыляли к финишу. По дороге я умудрился потерять карточку.
Нашел бауманцев, поспали нормально.
Утром проводил всех бауманцев на дистанцию и проковылял до Заокского еще километров семь.

Выводы:
- лох полный. Ориентироваться не умею
- к выбору обуви надо подходить более тщательно. Я бегал в кроссовках new balance, разношены под ногу идеально, поэтому не натер ни одной мозольки! Все идеально, не смотря на постоянно мокрые ноги. Но кроссовки с лысой подошвой – это большой минус, по глине скользят. И видимо слишком жесткая подошва и стелька – думаю это основная причина моих болей. В следующий раз уделю этому внимание.
- с одеждой, едой и пр. практически не ошибся. Рюкзак около 6кг перед стартом, не напрягал. Еды и питья нормально взял (1,5 литра персикового сока, грамм 600 всяких сладостей, колбаски, +чуток макарон на ужин). Одноразовый коврик из энергофлекса супер. Вместо спальника взял большой кусок полартека (800гр), впечатления неоднозначные, жарко ночью не было.
- понял, зачем нужно брать коньяк
- колени очень страдают, если еще ходить такие дистанции надо их как-то усиливать/лечить/защищать/тренировать
- может еще чего вспомню…

Ну и напоследок – спасибо организаторам и судьям за их труд, респект мультиспортсменам-кремням, дошедшим до финиша, да еще и занявшим нехилые места!

Сообщение отредактировано: Shurik, в: 2007/05/14 00:02<br><br>Сообщение отредактировано: Shurik, в: 2007/05/14 00:02
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:ММБ 14 мая 2007 00:05 #27

  • TaTomka
  • TaTomka аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1016
кремни!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:ММБ 14 мая 2007 08:41 #28

  • Lave
  • Lave аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 55
Наверное, вы на пути от 2-го к 3-му КП свернули на первой развилке (как раз под цифрой 1, где маленький кусок дороги отходит на северо-восток). На самом деле эта дорога потом идет на север и где-то сверху выходит из леса. Я тоже сначала было по ней побежал, но метров через 300 сориентировался, вернулся и добежал до второй, правильной развилки.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Про ММБ весна 2007 14 мая 2007 16:02 #29

  • zaya
  • zaya аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 4851
Еще один праздник самоистязания позади.
Очень понравился мне этот ММБ. Сейчас кратенько расскажу, что было, свои мысли, находки и проколы. Так, на будущее...

Проходил нынешний бросок далеко на юге от Москвы, аж за Окой. Несмотря на это к старту приехала огромная толпа. "Наших" команд тоже было немало - душевно потусовались перед стартом.
В 11 вечера все ломанулись по трассе. Я удачно пробился к компостерам, поэтому выбежал одним из первых. Сразу же пришлось перелезать забор из колючки, зато это мне позволило вырваться вперед. приерно километр через поле бежал первым! Дальше меня, конечно, обогнали, но я и не хотел в самом начале выбиваться из сил, помня мудрый наказ Лехи Попкова: "Быстро побежишь - медленно понесут".
Вначале не адаптировался еще к масштабу карты, казалось, что она должна быть подробнее. Поэтому сдуру сразу залез в поперечный овраг. Водичка, щедро набравшаяся в кроссовки, немного охладила пыл и заставила призадуматься. Справа по полю вереница фонариков быстро обходила меня. Перебродив еще один овраг, влился снова в толпу. Встретил Рому, но ненадолго.
Мимо КП пробежал - поторопился, пришлось возвращаться. Встречные фонарики слепят глаза, надеюсь, мой свет их тоже достает! =)
Выбегаю по дорожке, встретив Чушева. Бегу за ним, не успевая. Вот, думаю, здоровяк. Так он еще сейчас всех сделает! Но потом все-таки ухожу в отрыв - его огонек упилил куда-то вправо по полю.
Не буду утомлять описанием КП и того, как я на них выходил. На первом этапе до смены карт ориентировался неплохо, почти без ошибок. Только к КП7 вышел с трудом - после долгого азимута ошибся полем, и долго искал совсем в другом овраге. Чтобы сориентироваться, пришлось выходить далеко на поле, откуда удалось разглядеть машину на шоссе - мозги сразу встали на место.
Прибежал на смену карт. Тут начал страшно тупить. Вначале не разобрался в хитросплетении ручьев и речек, в итоге побежал в противоположную сторону. Метров через 300 сориентировался, и преодолев гордость, снова вернулся к палатке организаторов. Оттуда перебродил на правильный берег и отправился к нужному оврагу. Его нашел без труда, но только вот неграмотно определил место по форме опушки леса, в итоге искал КП гораздо ниже, чем нужно было. Тусовался там совершенно один, недоумевая, где же весь остальной народ. Излазал этот окаянный овраг вдоль и поперек, выходил на поле и с той и с этой стороны. В конце концов, разглядел огни выше по оврагу - направился туда. Там шарила большая толпа. Я тоже принялся искать. Самостоятельно. И в итоге прозевал момент, когда они нашли КП и свалили. Опять я остался один! В конце-концов отыскав компостер, вылез чертыхаясь из оврага. В этом месте я потерял не меньше часа!
Настроение упало, силы на исходе... Но все-таки продолжаю пытаться изредка бежать.
Кстати, в этот раз трасса проходила по очень пересеченной местности - сплошные овраги и холмы. А поля очень часто были абсолютно не годны для бега (а порой и просто для ходьбы) - сплошные кочки, старая трава... Несколько раз я падал, спотыкаясь. Во время такого падения где-то в самом начале выронил из кармашка рюкзака свою беговую еду - орехи-сцукофрухты-шоколад, поэтому до самого промежуточного финиша практически ничего не ел.
Стало светать. Ориентироваться стало гораздо проще, я стал нагонять одного за другим. На этапе "коастеринга" увидел Диму Филиппова и Антоху Лаврова.
Прикольное было местечко - нормальный такой полноводный ручей вдруг ушел под землю, видимо, в какие-то карстовые полости. Дальше пару километров шло сухое каменистое русло, по которому предстояло пройти в поисках КП. Изрядно мне это место напомнило Краснодар. Да и потом еще часто встречались уголки, разительно напоминающие Краснодарские горки. Не хватало только знаменитых колючек =)
Перебродил широкую полноводную речку по завалу мусора, глубже колена не погружался. Самый глубокий брод был ночью - по развилку. Вообще, трасса была очень мокрая - всю ночь с перерывами шел дождь, сверху вода, снизу вода. Броды через ручьи в оврагах вообще не сощитать...
Влез на симпатичный бугор. По следам судя, до меня тут никто не проходил. Почувствовал, что совсем садятся батарейки - присел, извлек из рюкзака бутербродики, открыл банку энергетика "Adrenalin Rush". Банку, может, и приберег бы, но как назло закончился сок в кэмэле, а чистых ручьев последнее время не попадалось.
Перекусил, подышал и зашагал дальше, постепенно снова набирая скорость. По очень красивым местам, взяв еще 2 КП, добрался до следующего брода обратно через большую речку. Надеюсь, что рассекал воду я красиво - на противоположном берегу стояла пара зрителей, а сзади нагоняли Дима и Антон.
Сообща нашли следующий непростой компостер. После этого вылезли на поле. Тут я в очередной раз серьезно лоханулся - невнимательно глянул в карту. Следующий КП был ниже по течению реки. Я решил бежать вдоль нее, не заметив, что река делает здоровенную петлю. В итоге описал неслабый крюк, побегал по крутому склону вверх и вниз, а потом еще и вдоль реки без тропы продирался, пока не вылез на правильный путь, который был уже сильно вытоптан кроссовками более хитрых спортсменов.
Отчаявшись кого-нибудь снова догнать, я совсем перешел на шаг. Погодка наладилась, иногда даже светило солнце. Неожиданно увидел впереди Антона. Он тоже не спешил - заболела нога. Пошли с ним вместе, взяли сообща еще пару КП, после чего к нам наперерез из кустов чертыхаясь выскочил ... Рома Бутов! Я думал, что он уже не финише пенку давит, а он, оказывается, пролазал на одном из КП крайне долго. Бутов пока что бежал. Мы попробовали за ним зацепиться, но продержались недолго. После КП на настоящем водопадике он упилил вперед, скрывшисьза горизонтом. А мы пошагали в свою силу. Потом все же разделились. Последние КП я двигался уже автоматически, о беге речь больше не шла. Пара грамотных азимутов, и я, встретив по дороге команду Сереги Шакрыла, выхожу на финишную прямую. На одной из просек замечаю вдали силуэт, сильно смахивающий на Рому. Но он меня, видимо, не заметил.
На финиш выхожу четко, прямо по азимуту через лес. Ох уж эти овраги! Сколько можно...
Вот и тент, под ним Завьялов. Мне говорят, что я на данный момент четвертый по Б. Вот это да! Я-то и в двадцатку не расчитывал затесаться после всех своих косяков. Где же бродят остальные-то?

Минут через 15 прибежал Бутов. Устраиваемся с ним, немного приходя в себя. Набрали дров для костра, расстелили пенки - релаксуем. Тут и Лавров возник, а потом Дима.
На горелке сварили супчик, пожевали и улеглись спать.
Дрыхли часов до 7. Потом перебрались ближе к палаткам Шакрыла и Евстафьева. Под куском тряпки тихо спал неудачник Чушев, который посеял карточку.
Стало потихоньку темнеть - поужинали, накатили коньячку для пущего релакса.
Где-то там, в темноте, рубились еще Южанинов, Самохин, Вереникин.. А может быть уже и не рубились. Связи с ними не было.
Отбой до 6 утра. Переночевали отлично - слава богу не было дождя, так что все было сухо и комфортно. Едва успели за час сварить завтрак и собраться.

Начался последний этап гонки.
Ноги немного отошли, я перешел на бег. Экономя силы, удалось двигаться преимущественно бегом практически до финиша. Ориентировался практически идеально. Шел в лидерах. Омрачило картину 31-е КП, где организаторы допустили ошибку в легенде-описании. Прибежав на место, я увидал 5-6 человек, роющих землю вокруг бревен в овраге. Компостера нигде не было. Пошли разговоры, что хрен с ним, надо бежать дальше. Попробовали позвонить организаторам, но не дозвонились. Я решил, что больше тут ловить нечего и надо бежать дальше. Оказалось, что компостер был спрятан на другом берегу оврага. Узнал я об этом, когда отбежал уже километра полтора - меня перегнал один из конкурентов, сказав, что КП нашли. Я потащился обратно, не желая рисковать (штраф за невзятое КП - 2 часа.)
Навстречу пробежала толпа неудачников, которые теперь меня сделали.. Очень было обидно - сил я на этот крюк потратил немеряно.
Побежал дальше. Выбрал непростой азимут через лес напрямую. Залез в страшную глушь - кругом следы и лежки лосей-кабанов, того и гляди зверюга выскочит из кустов.
Азимут удался - я вышел точно на КП, а там застал Бутова и много кого еще. Найти нужную елку помогло коллективное прочесывание.
Бежим дальше параллельно с Ромой. Путь выбран правильно, силы бежать есть, надо держаться, чтобы не дать неудачникам снова вырваться вперед.
Последние КП по фотке - прикольно. Я ступил, в итоге взял КП по наводке Ромы. И вот уже из последних сил тащусь на финиш. Все чаще перехожу на шаг, все труднее заставить себя снова ускоряться. Хорошо еще, что дорога нормальная и под горочку. Вот и финиш. Я пришел третьим - Рома уже полощется в ручье. Ух, все, теперь надо посидеть немного...

Ну что, какие можно сделать выводы. Опыт, что и говорить - бесценная штука. В этот раз я был отлично подготовлен, знал, что меня ждет, все делал более-менее правильно. Были и серьезные промахи в ориентировании, но избежать их, а тем более ночью, непросто - нужен элемент везения.
Сделал для себя вывод, что в сложных ситуациях имеет смысл держаться толпы, а не действовать в одиночку (если, конечно, эта толпа есть и имеется уверенность, что КП где-то рядом). В таком случае лучше расслабиться и понаблюдать за остальными. Прочесывая лес, кто-нибудь да наткнется на правильное место, выдав его либо криком, либо характерной скрюченной позой.
Все сразу ошибаться не могут. Поэтому, если в районе предполагаемого КП долгое время нет ни души, и нет никаких следов, то 100 шансов из 100, что это неправильное место, а ты сам - лох, неудачнег и заблудился!
Еще одно открытие - специальные беговые мультиспортивные кроссовки. Я, как и ряд товарищей, купил перед гонкой тапки Salomon X-Pro 3D. Остался очень доволен. Прекрасная колодка - ноги не стер, хотя они были все время мокрыми. Жесткая подошва - можно бегать по камням и щебенке. Усиленый носок - несколько раз пинал с размаху кочки и стволы - пальцам хоть бы что. Отличный дренаж - вода не держится в них, выливается через сеточку, поэтому мокрые кроссовки не тяжелеют. Грамотная быстрая шнуровка - концы убираются в специальный кармашек. Не знаю, сколько они протянут, но теперь точно знаю, что такое грамотная обувь! Очень рекомендую.
Бегал в тонких треккинговых носках (уже третий ММБ выдержали - как новые!)
Не брал на этот раз ничего лишнего и не испытывал неудобств - снарягу подобрал очень удачно.
Ночевал в тонком синтепоновом спальнике. Подстилал под себя кусок сложенной вдвое подложки под ламинат "Арбидол" - 2мм толщиной зеленая такая шуршащая пенка. Отлично работала. После ночевки я ее спалил в костре (ацки коптила при этом). Укрывался теплоотражающим "спасательным" одеялом - тонкой фольгированной пленкой. Причем, чтобы она не сползала, зафиксировал ее пластырем снизу к пенке (а то сползает, когда ворочаешься).
Из еды взял банку хорошей тушенки (в легкой алюминиевой банке) и пачку макаронов (500г), этого мне хватило и на ужин и на завтрак.
Неплохо было бы еще иметь растворимый напиток "Энергия", чтобы не кипятить утром чай для кэмелбэка, а так же какой-нибудь Ролтон на обед (а то я не взял ничего - хорошо Рома супчик дал).
На бегу отлично идет Бабаевский шоколад с миндалем, а также смесь подсоленных орешков и сухофруктов. Во время бега обязательно надо постоянно есть и пить понемножку, по глоточку. Как результат - не садятся батарейки и не забиваются мышцы. Ноги у меня вообще не сводило, хотя я последний раз бегал уже не припомню когда.
Что еще... Ну, компас на палец - это само собой.
Да, горелка - это весчь. Порой на костер нет ни сил, ни желания. А тут взял, закипятил быстро и тут же поел - очень удобно и автономно. А костер - это факультатив.
Варил еду в красивой круглой жестяной банке из-под печенья. Отличная вещь - есть плотная крышка, дно плоское и широкое - на горелку встает идеально, стенки тонкие - закипает быстро, почти ничего не весит и выбросить не жалко (будет повод еще печеньков купить)... Советую только предварительно проверить герметичность швов (но скорее всего все будет ОК).
Пластиковые стаканчики себя не оправдали - потрескались. Так что надо брать нормальную кружку или не брать вообще (что не всегда удобно, но не смертельно). А вот пластиковая ложка - вполне себе ничего, у Ромы спросите ;)
Из запасной одежды у меня были только носки (спал в них) и легенькая ветровка-накидочка. Термобелье и капроновые шмотки мигом высыхают, поэтому переодеваться смысла нет.

Напоследок заслуженные слова благодарности организаторам. Трасса была просто отличная! Первый этап до промежуточного финиша был трудным и выжал до предела. Второй день был более скоростным. За все это время я не встретил ни одного постороннего человека. Складывалось такое впечатление, что все эти поля, дорожки и лесные тропинки сделаны только для меня. А какая природа, какие запахи. Пение птиц на рассвете, черемуха, туман над просыпающимися перелесками...
В общем, это называется ММБ и это надо попробовать!

Большой привет всем, кто был там. Так победим!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Про ММБ весна 2007 14 мая 2007 16:14 #30

  • EZ
  • EZ аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1914
А-а-а-а!!! так вот куда моя коробочка жестяная делась! :(((((((((((((((((
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Про ММБ весна 2007 14 мая 2007 16:19 #31

  • zaya
  • zaya аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 4851
Коробочка была принесена в жертву мультиспорту!
Ничего, еще заведем, краше прежней ;)
(Осенью пригодиццо!)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Про ММБ весна 2007 14 мая 2007 16:25 #32

  • EZ
  • EZ аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1914
ну ладно, с тебя вкусные печеньки! :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Про ММБ весна 2007 14 мая 2007 16:53 #33

  • est
  • est аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 572
zaya писал(а):
Напоследок заслуженные слова благодарности организаторам. Трасса была просто отличная! Первый этап до промежуточного финиша был трудным и выжал до предела. Второй день был более скоростным. За все это время я не встретил ни одного постороннего человека. Складывалось такое впечатление, что все эти поля, дорожки и лесные тропинки сделаны только для меня. А какая природа, какие запахи. Пение птиц на рассвете, черемуха, туман над просыпающимися перелесками...
В общем, это называется ММБ и это надо попробовать!

Да, Zaya, точно передал атмосферу этого замечательного мероприятия!
Большой респект организаторам! Неоднократно бывал прежде в этом заокском углу Велегожа, но только сейчас как вновь открыл эти края. :)
Постоянные сбросы-наборы высоты, броды через бурную почти горную речку, КП в гроте... Каменная речка - вообще находка! Поистине как в маленьких Горах находясь на равнине погуляли.
И никого "лишнего" народу! т.е. воообще (!) никого не встретилось, разве токо рыбак, бомжующий на берегу Оки.
вывезли их что ли куда-то организаторы? на пару дней

ну а по результатам - не могу сказать что был так же подготовлен :)
чай первый раз участвую, да и.... впрочем не важно, цель достигнута: маршрут пройден, удовольствия и впечатлений - выше крыши!
а над ошибками поработаем :)

Сообщение отредактировано: est, в: 2007/05/14 16:54<br><br>Сообщение отредактировано: est, в: 2007/05/14 16:56
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Про ММБ весна 2007 14 мая 2007 17:00 #34

  • R
  • R аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 719
Не буду утомлять занудным рассказом о в стиле "иду от КП 19 до КП 20". Самые яркие картинки этого, без сомнения, аццкого мероприятия.

Картинка раз: ночь, под проливным дождем через поле бежит человек с компасом и картой. У человека нет запасной одежды, поэтому дождь очень некстати для него. Впереди - около 50 км до промежуточного финиша...

Картинка два: утро, между крутых каменистых берегов течет стремительная, почти горная река. Человеку нужно перейти на другой берег. Воды почти по пояс, быстрое течение немного осложняет задачу. Сил уже не хватает на бег в гору, поэтому на противоположный крутой берег человек поднимается пешком.

Картинка три: полдень, по прозрачному весеннему лесу метается в разные стороны тот же человек. Разум только что покинул его; ноги, оставшись без контроля, по привычке куда-то бегут. Человек хочет найти в лесу маленький компостер, но ничего не получается - только испуганные лоси мелькают между деревьев.

Картинка четыре: до финиша первого дня остается несколько километров. У человека закончилась еда и питье, а вместе с ними - силы бежать дальше. Одежда его грязна. Изможденное тело медленно перемещается по лесной просеке.


Московский Марш-бросок 2007 состоялся! Наверное, самый сложный и одновременно самый яркий марш-бросок, в котором я участвовал. Дистанция - более 100 км, набор высоты, думаю, превышает километр. На дистанции запомнились: каменистые русла, горные реки, водопадик, скальные выходы, пещеры, перепады высот более 100 метров. Не из каждого "настоящего" похода удается привезти такой запас впечатлений, какой получен на этом Марш-броске.

Низкий поклон организаторам, крепко жму руку всем друзьям, которых встретил на старте (а некоторых - и на финише ;)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Весенний Московский Марш-Бросок 2007 14 мая 2007 18:24 #35

  • abdans
  • abdans аватар
Привет Shurikу с которым вместе возвращался в электричке с ММБ !<br><br>Сообщение отредактировано: abdans, в: 2007/05/14 18:25
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Весенний Московский Марш-Бросок 2007 14 мая 2007 18:53 #36

  • Shurik
  • Shurik аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 875
abdans писал(а):
Привет Shurikу с которым вместе возвращался в электричке с ММБ
Привет, коли не шутишь (:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Весенний Московский Марш-Бросок 2007 14 мая 2007 21:52 #37

  • alpenstok
  • alpenstok аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 115
фантастические талантливые спортсмены,
приставка Супер говорит сама за себя
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Весенний Московский Марш-Бросок 2007 14 мая 2007 22:15 #38

  • basil
  • basil аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 91
Вот и мой отчетик :) Идти собирались вдвоем с Ирой Окуневой, но перед стартом к нам присоединился Игорь (из команды Плинатуса?). Задача была - просто пройти маршрут взяв все КП. Всю дисстанцию шли пешком.

2 часа на электричке, час ожидания и старт - 23:00, темнота. Нас трое - я, Ира и Игорь. Мы дружно поломились к первому КП (под номером 2). Впереди и позади - сотни фонариков, а мы примерно в середине этой реки. По полю, вдоль ручья по лесу, хоп - нашли, взяли, пошли на следующее. Нам навстречу бегут на тоже КП те, кто ломились через густой подлесок. Иногда поем, шутим, в общем идется приятно и ненапряжно.

Быстро берем следующие 4 КП (3-4-5-6). На переходе к 7-му - косячим (карта подвела) и делаем крюк километра в два, но все равно успешно выходим. На 8-м - немного не туда сворачиваем, но быстро понимаем и выходим точно на КП. Идем на смену карт. Уже светает. На смене карт мы в 5 утра, совсем рассвело. Получаем новые карты, тусим 40 минут (потеряли чуство времени :) ), затем выдвигаемся дальше, тут же промочив ноги на мини-броде.

Берем одно за другим КП (9-10-11-12-13-14-15). Все очень ровно и без проблем. На 14 КП засада - оно пошаговое, и пришлось прогуляться по руслу ручья полтора километра примерно, чтобы найти его. 16 и 17 КП - за рекой. Снимаем ботинки и переходим (по пояс). Берем эти два КП, не снимая ботинок опять переходим речку (по колено). Отдыхаем немного, идем дальше.

Берем 18-е, на переходе к 19-му у меня начинают сильно болеть ступни. Теряем полчаса, пока я залепляю пластырем пальцы, затем берем 19-20-21-22. С 22-го - опять брод по щиколотку. Ноги болят ужасно, выпил две таблетки бенальгина - не помогло. Ира с Игорем уходят на 23-е с моей карточкой, я ковыляю понемногу на 24-е. Четко выхожу на него. Товарищи где-то сзади, тоже идут на 24-е. Сажусь ждать. Отключаюсь примерно минут на 20, сидя на рюкзаке, просыпаюсь - вокруг темнота. Минут через 15 Ира с Игорем подходят, мы отмечаемся на 24-м и идем на промежуточный финиш. Темно, фонарики спасают слабо. Полтора часа месим грязь, идем почти наугад, примерными азимутами. В час ночи выходим на промфиниш, едим, и отрубаемся. Мысль на завтра - надо сходить с дисстанции, ноги не выдержат.

Утро.
Просыпаемся, собираемся. Долго думаем. Решаем - дойдем до первого КП, и оттуда на финиш. Доходим. Вроде ничего, жить можно. Идем дальше. Берем 2-3, 4 и 5-е - возле пещер на берегу Оки. Очень красивые места. Идем дальше делая большой крюк, по пути находим магазин. Покупаю пакет сока - ура! Спасался им чуть ли не весь оставшийся маршрут. Планомерно берем остальные КП. Долго выходим к последней точке, потом разделяемся - Игорь пробует пройти по четким дорогам, мы же с Ирой ломимся к финишу напрямки, азимутами. Финишируем, Игорь отстал минут на 40. Не дожидаясь, идем на электричку, покупаем по пиву и отдыхаем два часа пути до дома.

Итог: более 100 километров, 34 КП, ходовое время - 26 часов и 9 часов.

"ММБшник ММБшника узнает по походке"(с) - хромающей :)<br><br>Сообщение отредактировано: basil, в: 2007/05/14 22:20
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Весенний Московский Марш-Бросок 2007 15 мая 2007 09:50 #39

  • est
  • est аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 572
наши Результаты

группа Б:
2 место Заяц одиночка (МГТУ) Зайцев Андрей
3 место Алмазный палец (МГТУ) Бутов Роман
9 место Lave (МГТУ) Лавров Антон
12 место Полярник Филиппов Димтрий
17 место бу-бу - МГТУ Евстафьев Николай Ермолаев Роман
64-65 место Cosa Nostra (МГТУ) Абросимов Василий
64-65 место Perch МГТУ Окунева Ирина
67 место Боблотини - МИФИ МГТУ Болотин Игорь

всего команд финишировало - 90



группа А
25 место Танк МГТУ Плинатус Артем Шакрыл Сергей
86 место Beer Drinkers (МГТУ) Илюшин Алексей, Молодовская Татьяна, Левина Юля

всего команд финишировало - 139


slazav.mccme.ru/mmb/res07b.htm
slazav.mccme.ru/mmb/res07a.htm

ТАК ДЕРЖАТЬ!<br><br>Сообщение отредактировано: est, в: 2007/05/15 11:16
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Весенний Московский Марш-Бросок 2007 15 мая 2007 10:18 #40

  • TaTomka
  • TaTomka аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1016
Молодцы! Поздравляю =)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Время создания страницы: 0.237 секунд
Работает на Kunena форум