Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Лекция "Личное снаряжение. Одежда и общетуристическоею.", 17 сентября

Лекция "Личное снаряжение. Одежда и общетуристическоею.", 17 сентября 21 сен 2020 11:59 #1

  • Irina_Belikova
  • Irina_Belikova аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 80
Презентацию, показанную на лекции, смотрим здесь.

Остались вопросы - задавайте их в комментариях, будем разбираться вместе!
Последнее редактирование: 25 сен 2020 11:51 от Irina_Belikova.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Личное снаряжение. Одежда и общетуристическоею.", 17 сентября 22 сен 2020 13:25 #2

  • Quazi
  • Quazi аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 101
Почему категорически нельзя брать самонадувающийся коврик в дополнение к обычной пенке?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Личное снаряжение. Одежда и общетуристическоею.", 17 сентября 23 сен 2020 00:01 #3

  • Aushev
  • Aushev аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 40
Тут сразу несколько моментов:
1. Для застилающих палатку это лишняя работа по обеспечению нахождения пенки именно на том месте, где ты будешь спать. Если коротко, то на твоей крутой пенке скорее всего будет спать кто-то другой.
2. Пенки стелятся внахлёст, поэтому большая разница в толщине пенок приведёт к дискомфорту окружающих.
3. В палатке зимой не только спят, но и проводят значительное время, например, во время приготовления пищи. Не исключено, что кто-то начнёт случайно резать колбасу на твоей крутой пенке :) Ну, а уж ходить по ней будут постоянно. А ещё, если не повезёт, могут затащить в палатку лыжу и начать её чинить и что-нибудь сверлить/пилить.
4. Из печки, бывает, вылетают угольки. Так что если вдруг все начнут ходить с самонадувающимися пенками, неизбежно встанет вопрос, чьи пенки класть ближе к печке. Тут, казалось бы, можно возразить, что можно стелить второй слой пенок перед отбоем - но нет, на одном слое пенок сидеть не комфортно, да и на предложение перед сном всем вытащить вещи для застилания зимы люди могут ответить агрессивно :)
5. На самом деле теплоизоляции двух пенок (8мм + 12мм) абсолютно достаточно - я ни разу не сталкивался с тем, чтобы в хорошо застеленной палатке кто-то жаловался на то, что холодит снизу.
Последнее редактирование: 23 сен 2020 00:06 от Aushev.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Личное снаряжение. Одежда и общетуристическоею.", 17 сентября 23 сен 2020 11:07 #4

  • yelisey
  • yelisey аватар
  • на форуме
  • Модератор
  • Сообщений: 1135
Aushev пишет:
я ни разу не сталкивался с тем, чтобы в хорошо застеленной палатке кто-то жаловался на то, что холодит снизу.
Вот тут подчеркну: надо хорошо стелить пенки! Раз было, что нижний слой пенок подо мной разошёлся буквально на 2 см. И я своими спиной и пятой точкой прям очень хорошо чувствовал все эти 2 см, так что пришлось в ночи перестилать их...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Личное снаряжение. Одежда и общетуристическоею.", 17 сентября 24 сен 2020 00:41 #5

  • SeD
  • SeD аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1103
Чтобы коврики лежали без щелей, лучше, чтобы они были уложены с перехлестом . Т.е. чтобы были широкие. Как, например, ижевские.
Модные сейчас термарестовские рифленые коврики узкие, так или иначе разойдутся за ночь. Имхо.
Последнее редактирование: 24 сен 2020 00:42 от SeD.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Личное снаряжение. Одежда и общетуристическоею.", 17 сентября 25 сен 2020 09:57 #6

  • sag
  • sag аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 867
Чую мастер класса по расстиланию пенок не избежать!)))))
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Личное снаряжение. Одежда и общетуристическоею.", 17 сентября 14 окт 2020 22:00 #7

  • Zimttee
  • Zimttee аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 4
Касательно пошива флисовых подбахильников - может ли кто-то поделиться годными выкройками (не как просто мешок)?
Подойдёт ли выкройка, где перед сделан с вырезом - чтобы хорошо влезал ботинок - или как раз через этот вырез будет студить, и лучше уж сделать мешок?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Личное снаряжение. Одежда и общетуристическоею.", 17 сентября 15 окт 2020 10:47 #8

  • SeD
  • SeD аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1103
Чтобы не оставлять без ответа: нашел у себя два вида "изделий хэнд-мэйд", думаю, автор первых не будет против публикации. Шились для гор на горные ботинки, но не суть, разницы нет. Шьется по конкретным ботинкам. Выкройки, как таковой - нету, думайте сами, решайте сами.. Продумайте, чтобы ботинок легко вставлялся. Припуск на шов - скажем, 1,5-2см, потом можно лишнее срезать. Шил на машинке, собственно, никто не мешает и руками сшить, материал легкий для шитья. Чем меньше швов,тем лучше.
Главная задача подбахильников - в общем-то согревать пальцы ног. Ну и некое требование - быть не слишком толстыми под дужкой крепления. Ну и с надетыми подбахильниками вы должны влезать в бахилы и держаться в тросиковых креплениях.
У синих - аккуратно сделан носок.У красных - есть липучка, она позволяет их фиксировать на ботинке, или, если затянуть - можно одевать на ногу на носок как утепление в спальник при ночевках без печки. (Конечно, теплые чуни для этого лучше).

Пусть будет как пример. Инструкторам из ШЛТ неплохо откомментировать, наверняка есть еще советы.
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Последнее редактирование: 15 окт 2020 11:09 от SeD.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Личное снаряжение. Одежда и общетуристическоею.", 17 сентября 16 окт 2020 08:59 #9

  • sag
  • sag аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 867
Подойдет практически любая выкройка. Если спереди вырез то он должен тыть с запахом или планкой, чтоб не конденсило.
Если выкройка уже есть - выкройку в студию

П.с. Для лыжного похода, подбахильники на фото многоуважаемого SeD, коротковаты, они должны быть на 5-10 см выше ботинка. Выкройки как договаривались выложим)
Последнее редактирование: 16 окт 2020 09:13 от sag.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Личное снаряжение. Одежда и общетуристическоею.", 17 сентября 20 окт 2020 13:02 #10

  • vadim-4b
  • vadim-4b аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 32
Сам нахожусь в роли интересующегося выкройкой. Но могу предложить практический совет по принципу подготовки выкройки под свой ботинок: одеть ботинок в толстый пакет, придать форму скотчем (т.е. сделать папье-маше), разрезать в местах предполагаемого шва, не забыть дать припуск на шов при переносе на ткань.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Личное снаряжение. Одежда и общетуристическоею.", 17 сентября 20 окт 2020 14:24 #11

  • SeD
  • SeD аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1103
По запросу " выкройка подбахильники" яндекс дает немало картинок и видео, в том числе и с нашего сайта)).
Перед тем, как шить себе, пересмотрел несколько и мало чего подошло. Может, вам повезет больше.

Свои красные шил по "рабоче-крестьянски": на материал поставил башмак, обвел по контуру тонким обмылком, прибавил 1,5-2см припуска на шов, вырезал. Далее пошло "творчество" : заколол булавками по контуру "подошвы" вертикальные "стенки" , стараясь по возможности, чтобы на носке и пятке не было шва, т.к. там больше всего трется о крепления. Высота - для вас по пятке - как написано у глубокоуважаемой SAG - выше ботинка на 5-10см. Это если отмерять сзади. Спереди - длиннее. Далее - вставляем башмак и пытаемся сначала отметить ( 7 раз, а потом только вырезать)), чтобы он вставлялся-вынимался, суживаем на носке. Вырезал, сметал ниткой, еще померял = потом только прострочил швы на машинке.
Как советовал vadim выше, неплохо потренироваться на каком-нибудь пакете, чтобы не ошибиться на флисе.
И еще - сначала сделайте один подбахильник - на втором можно учесть , что сделать иначе.
Затем неплохо прострочить второй раз - прижать шов. Если не прошивать второй раз - можно просто вывернуть швом внутрь. (Но чтобы не получилось оба на одну ногу))
Запахивать подбахильник на ботинке, стягивать веревочками, или , как я -закреплять липучкой - дело вкуса.
Вышло не слишком эстетично, но функции выполняет. Потратил два вечера. Фотки были выше.
У вас выйдет лучше! :jc_hurrah:

Кстати, Игорь, мог бы и поделиться своей выкройкой, раз записался)) :rtfm: , твои смотрятся лучше.
Последнее редактирование: 20 окт 2020 15:19 от SeD.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Личное снаряжение. Одежда и общетуристическоею.", 17 сентября 22 окт 2020 21:12 #12

  • sag
  • sag аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 867
Еще раз нам НЕ подходят бахилы с молнией!!! Совсем, никак, ни разу!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Личное снаряжение. Одежда и общетуристическоею.", 17 сентября 24 окт 2020 14:29 #13

  • SeD
  • SeD аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1103
Если кому-то интересно, напишу про свои старые бахилы. Хэнд-мэйд. Тогда еще в Турине не продавались). На вид совсем не презентабельны, но функции свои выполняют. (Туриновские, канэчна, красивше))
Прошли немало походов, калоши уже один раз менял, протерлись на креплениях. В носке вшит водонепроницаемый кусок ткани для хождения по наледям в Сибирских походах. Синяя заплатка - присел у костра, прогорели, штопал в походе. Система затяжки - в общем, неплоха, сейчас лучше взять стопор для веревочек, чтобы не вязать бантики, снимая варежки на морозе (если не в палатке)). Липучки могут обмерзать, иногда не держат. Пришивал голенище к калоше, вывернув, тогда шва снаружи не видно. Толстыми капроновыми нитками. Начинать пришивать лучше с носка, иначе потом не вывернуть . Материал - довольно толстый и прочный капрон, но дышащий - пот от ног выходит, не конденсируется. Наверху - резинка, чтобы не сползали. Внизу на затяжке, в общем, скапливается снег, правда быстро стряхивается, когда их снимаешь.
Калоши лучше брать с высоким носком, "для валенков". Они, в общем, дешевые, неплохо их померить с ботинками перед покупкой. И неплохо померить вместе с креплениями - чем лучше ботинки с бахилами прилегают к бокам креплений - тем лучше управляются лыжи - будете меньше падать и получать кайф от спусков на лыжах.

Удачи рукодельникам! :csuper: (если не хватит туриновских или хочется сделать ручками).
Одному из моих друзей, руководу, барышни на ДР сделали в подарок бахилы с аппликацией - очень было душевно. :d_daisy:

(.. не эстетично, особо впечатлительным - не смотреть:))
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Про молнии - обмерзшие на бахилах- вы их не откроете, не закроете, довольно быстро сломаете, и починить молнию в походе невозможно. Сплошной минус и геморой.
Последнее редактирование: 24 окт 2020 14:57 от SeD.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Личное снаряжение. Одежда и общетуристическоею.", 17 сентября 25 нояб 2020 11:44 #14

  • Anastasiia
  • Anastasiia аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 1
а вот такая термоодежда подойдет?
вот тут есть выбор, думаю что будет тепло
Вложения:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Личное снаряжение. Одежда и общетуристическоею.", 17 сентября 25 нояб 2020 12:40 #15

  • sag
  • sag аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 867
А для чего такую хочешь брать? Стеганую куртку и штаны, или жилетку?
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Модераторы: Irina_Belikova
Время создания страницы: 0.216 секунд
Работает на Kunena форум