Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Семинар по топографии 15.11.18

Семинар по топографии 15.11.18 20 нояб 2018 09:53 #1

  • Polyakova
  • Polyakova аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 1607
Часть заданий, которые разбирали на семинаре, представлены. Отсутствовавшим на семинаре рекомендую выполнить и показать - можно в четверг до/после/между занятиями, можно скинуть ответы на почту Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. или написать мне ВКонтакте

I. Задания по карте:
1. Определить географические координаты точек А и В (см. карту);
2. Заданы географические координаты N68°21'42''; E31°12'02'', найти точку на карте;
3. Определить высоту сечения рельефа, не полагаясь на зарамочное оформление (см. карту);
4. Какая из двух точек расположена выше - А или В (см. карту)? Обоснуйте, определив высоту каждой точки.

II. Постройте высотный график маршрута А-Б, изображенного на карте розовой линией.
Для выполнения задания понадобится лист миллиметровки. По горизонтальной оси откладываем расстояния, по вертикальной - высоты. Масштаб по оси расстояний имеет смысл выбирать равный или кратный масштабу карты, чтобы проще было откладывать расстояния. Одно деление по высоте удобно брать равным высоте сечения рельефа. Необходимо отмечать на графике пересечение каждой горизонтали.
Кто на семинаре был, но это задание доделать не успел - тоже нужно сделать и показать, меньше будет потом исправлений в домашнем задании!

На семинаре было выдано домашнее задание на построение высотного графика. Масштаб выданной карты вам известен (он на ней напечатан) - необходимо определить высоту сечения рельефа и построить высотный график маршрута А-Б по аналогии с упрощенным примером (см. описание в пункте II). Кто на семинаре не был и задание, соответственно, не получил - подходите в четверг, выдам. Или пишите в личку - скину вариант, распечатаете сами.
Домашнее задание, как все, надеюсь, понимают, должно быть выполнено, исправлено (если необходимо) и зачтено ДО похода, так что затягивать очень не рекомендую!
Выполненные задания можно сдать в четверг или прислать скан мне на почту: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Если не понимаете, как сделать - спрашивайте, разберем еще раз!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.156 секунд
Работает на Kunena форум