Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: О 'Тетрале' Автор Расторгуев

Re:О 'Тетрале' Автор Расторгуев 09 июнь 2011 09:52 #2

  • Nk
  • Nk аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 99
Федя, меня на ТМ'е в первую очередь учили анализировать ситуацию, применять правильные технику и тактику в зависимости от ситуации на этапе, оценивать адыкватность своих действий. Учится быстро муфтовать карабины было вторым делом.
Если для тебя ТМ заключается в скорости муфтования карабинов, то как руководитель, ты не даешь тактических навыков своим бойцам, а раставляешь их как роботов на позиции, которые в немного изменной ситуации затупят (допустим, страхующего участника сделаешь техническим лидером). Не сомневайся то же самое произойдет и на маршруте.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:О 'Тетрале' Автор Расторгуев 09 июнь 2011 10:08 #3

  • sharlotka
  • sharlotka аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 249
"интересно, что же в марте клёвые ребятки, которые "в 2007 ... (нужное вписать)" не пришли руководами и инструкторами на нынешнюю школу.... "

Федь, ну я вот в 2007ом... И в марте.


Писать свое мнение со стороны не сложно, со стороны и правда лучше видно. Сложнее потратить свои выходные на то, чтобы торчать в каком-нибудь овраге, объясняя совершенно незнакомым людям (с которыми потом и в поход то не идти) как правильно держать ледоруб и вязать прусик.
(Вот еще в этом месте хочу сказать большое спасибо Саше Вереникину и Виталику Чуканову, которые занимались с моей командой на первых двух выходах).

Проблема не в системе и в программе. Проблема в том, что нет людей, готовых браться за подготовку школы и вытягивать ее на своем энтузиазме. Нет желающих инструкторить и стажерить на выходах, проводить дополнительные тематические занятия, учить, заинтересовывать. У нас нет "старшего поколения", людей с опытом 3-4ГР имеющих возможность и желание помогать со школой "молодежи".
Вот и остается молодой руководитель наедине со своим отделением и собственным не сильно большим опытом и пытается делать то, на что способен.


"Разрозненность тренировочных выходов (каждый командир занимался где ему удобно и когда удобно), в итоге единообразия в тренировочном процессе не было. Как итог - низкий технический уровень новичков к маю. "
Первые два выхода у 3 из 4х команд были общими. Ну а дальше у двух команд остался месяц до похода, им надо было многое успеть в короткий срок, а перед летними командами такой задачи не стояло. И по-моему оправдано, что у команд собирающихся в походы разных категорий проходит разная подготовка.


Может быть прежде чем критиковать школу этого года посмотрим, как наши команды пройдут Кросс-Поход? Всё же такая проверка более адекватно показывает уровень подготовки новичков, чем соревнования по ТМу. Возможно критика о низком уровне подготовки будет справедлива. Но давайте посмотрим.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:О 'Тетрале' Автор Расторгуев 09 июнь 2011 10:37 #4

  • SG
  • SG аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2339
Наташ, копай глубже ;)

Отсутствие т.н. "старшего поколения" - тоже не причина, а следствие. Ну сколько лет из года в год можно этим заниматься? Ради чего?

Я вижу проблему в системе, как таковой. Т.е. в том, как у нас устроена система спортивного туризма. Она до сих пор во многом отвечает укладу СССР, когда энтузиазм и социально-общественная нагрузка были частью системы. Сейчас это слегка неадекватный современным реалиям базис, ввиду чего не мотивирует. Ну или мотивирует, но не долго, пока не приестся. Как правило, народ удовлетворяет свои потребности (доступ к туризму, туса, статус в тусе) и дальше не идет.

Эту тему в разных местах я уже года три поднимаю. И при этом получается парадокс - вроде, все всё понимают, но изменить никто ничего не может.

Реформы, проводимые под моим руководством и попытка постоять у руля ТК в позапрошлом и прошлом годах была попыткой эту систему изменить хотя бы на уровне нашего ТК. Что-то получилось, что-то нет.

Но главный посыл - мы все заложники системы. Тут никто не виноват. Либо мы все виноваты (что то же). Менять всё надо кардинально и не на уровне клуба (тут как раз всё в порядке), а на более высоких уровнях.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:О 'Тетрале' Автор Расторгуев 09 июнь 2011 10:58 #5

  • Konstant
  • Konstant аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 322
Серег, ты опять по деньги чтоль..? Деньги не спасут - угробят только...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:О 'Тетрале' Автор Расторгуев 09 июнь 2011 11:16 #6

  • vilgeforts
  • vilgeforts аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 675
SG писал(а):
...Я вижу проблему в системе, как таковой. Т.е. в том, как у нас устроена система спортивного туризма. Она до сих пор во многом отвечает укладу СССР, когда энтузиазм и социально-общественная нагрузка были частью системы...

...Менять всё надо кардинально и не на уровне клуба (тут как раз всё в порядке), а на более высоких уровнях.

Ага!
Вспоминается из далёких времён (молодёжь уже это поди и не помнит
:side: )
"Весь мир насилья мы разрушим
До основанья а затем,
Мы наш, мы новый мир построим
Кто был ничем тот станет всем..."


Результат этого налицо, который можно охарактеризовать крылатым высказыванием нашего бывшего премьер-министра В. С. Черномырдина: "Хотели как лучше, получилось как всегда"

А может не надо всяких революций и прочих кардинальных мер?
Может просто посмотреть что же есть вокруг. Рядом очень много людей, у которых стоит поучится организации туристической жизни: например МГУ, Вестра и др.

Ну а если есть вещи, которые надо менять, то начинать надо не с самого верха, чтобы трясло всю сложившуюся систему, а хотя бы со своей команды, без навязывания каких-то собственных идей (кстати, почему они должны быть правильными?) на сообщество турклуба.
Сделай пилотный проект на малой части турклуба, чтобы остальные посмотрели на его результаты и решили вопрос: "А оно нам надо?"
Как сказал один Балбес:
"Тренируйся на... кошках!"

ПС.
Не могу не закончить свой пост словами одной песни Тимура Шаова:
"Всё в стране ужасно
Всё в стране погано
В высших эшелонах шум и болтовня
Бисмарка там нету,
Нет Шато Бриана
Значит надо чтобы...."
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:О 'Тетрале' Автор Расторгуев 09 июнь 2011 11:26 #7

  • Jackson
  • Jackson аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 182
Ну вот. Начали с достаточно важной и при этом прикладной темы по организации тетрала. А закончили революцией в отдельно взятом турклубе.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:О 'Тетрале' Автор Расторгуев 09 июнь 2011 11:34 #8

  • SG
  • SG аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2339
Konstant писал(а):
Серег, ты опять по деньги чтоль..? Деньги не спасут - угробят только...

Я не про деньги. Я про систему. Которая должна содержать механизмы мотивации. На всех уровнях. От новичков до организаторов системы туризма в целом. ИМХО, сейчас есть принципиальные разрывы.

Можно построить ее на деньгах и иных материальных выгодах, можно на социальных выгодах, можно на внутрисоциальных выгодах, можно создать искусственные ограничения, которые преодолеть можно только с помощью системы.

Сейчас в основе этой системы лежит личностный аспект, фактически, самомотивация, что делает ее плохо управляемой, нестабильной и т.п.

В Вестре и МГУ те же проблемы, что у нас. Просто есть люди, посвятившие этим клубам и туризму себя целиком без остатка. У нас таких людей нет.

И лично я ничего ломать и даже трогать не предлагаю. Пусть эволюционирует, куда получится. Хотите целиком и полностью восстановить уклад 10-летней давности - пожалуйста. (ИМХО, через годик оно само таким станет, даже делать ничего не придется).

Я, если честно, на этом поприще свой ресурс исчерпал, полагаю. Буду теперь на форумах трындеть :) Это проще. ;)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:О 'Тетрале' Автор Расторгуев 09 июнь 2011 11:34 #9

  • zaya
  • zaya аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 4851
Ну вот. Начали с достаточно важной и при этом прикладной темы по организации тетрала. А закончили революцией в отдельно взятом турклубе.
Естессно. Языками почесать прикольно и приятно, а соревы ставить - трудно и гиморно. Вот народ и выбирает первый вариант в ущерб второму.
Итак, кто же составит оргкомитет Тетрала 2011? Шаг вперед!
Остальных можно тогда особо и не воспринимать, ибо им, по факту, Тетрал пофиг ;)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:О 'Тетрале' Автор Расторгуев 09 июнь 2011 12:04 #10

  • Jackson
  • Jackson аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 182
Андрюх, кстати, а ты сам не хочешь поучаствовать в организации?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:О 'Тетрале' Автор Расторгуев 09 июнь 2011 12:52 #11

  • zaya
  • zaya аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 4851
Хотеть-то я, может, и хочу... Могу помочь, например, организовать электронную отметку для участников ;)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Тетрал2011 09 июнь 2011 13:03 #12

  • ilnazmalyarevsky
  • ilnazmalyarevsky аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 121
Ребят, я понимаю, что Миша Расторгуев в своем письме затронул как вопросы Тетрала, так и проблемы горной секции, и клуба в целом, но давайте не сваливать все в единую кучу.
Тема называется "О тетрале", соответственно здесь говорим , как это ни странно, о тетрале.
Чтобы обсудить вопросы школ и клуба создать отдельную тему на форуме элементарно))


zaya писал(а):
Итак, кто же составит оргкомитет Тетрала 2011? Шаг вперед!

Вело-дистанцию беру по традиции на себя. Как показал позапрошлый год (орги - я+Весел+3х9) и прошлый (я+3х9) дистанция у нас получается интересная и необычная, тем более есть еще парочка идей:) (пока подержим в секреты, дабы участники все-таки начали готовится к тетралу, а не прийти просто с сильным духом и слить все мгушникам)

За воду отвечает также по традиции Митя Дягилев+водники (пока неизвестно кто именно)

Горы??

Ну, а помимо главных по этапам нам нужны новые предложения от самих участников и, конечно же, активная поддержка остальных людей в орг вопросах (постановка трасс ,судейство)

Дерзайте!!!
С уважением, Илназ Маляревский
url: ilnaz.info
e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Тетрал2011 09 июнь 2011 13:53 #13

  • Jackson
  • Jackson аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 182
zaya, ты работаешь со спорт идентом?
Клево, у меня уже давно была мысль разрузить судей с отсечкой обшего кв дистанции.
Возьмешь на себя работу с электронными отметками.
по сути мы даем один чип на команду
по станциям
вода -3шт
старт
финиш
снятие с дистанции
горы- 3шт
старт
финиш
снятие с дистанции
вело 4шт
старт
промежуток
финиш
снятие с дистанции.

Если согласен войти в секретариат по работе с электронной отметкой,давай тебя в рассылку по тетралу добавим, чтобы на форуме не раскрывать сюрпризы этого года.:silly:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Тетрал2011 09 июнь 2011 13:59 #14

  • Jackson
  • Jackson аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 182
По ГСК судя по всему так:
главный судья соревнований - Расторгуев
замы по видам (могут еще быть начальники дистанций. )
Горы - Букатин
Вело - Весел или Илназ (один может быть нач дисом другой замом по виду)
Вода - Митя Дягилев
Главный секретарь -Колыванова

Я правильно диспозицию представляю?

Еще есть вакантное место зама по орг вопросам.- тут больше с телефоном, бумагами и инетом работать надо будет.- в принципе если такого не будет то можно и без него обойтись
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Тетрал2011 09 июнь 2011 14:13 #15

  • ilnazmalyarevsky
  • ilnazmalyarevsky аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 121
Jackson писал(а):
По ГСК судя по всему так:
главный судья соревнований - Расторгуев
замы по видам (могут еще быть начальники дистанций. )
Горы - Букатин
Вело - Весел или Илназ (один может быть нач дисом другой замом по виду)
Вода - Митя Дягилев
Главный секретарь -Колыванова

Я правильно диспозицию представляю?

Еще есть вакантное место зама по орг вопросам.- тут больше с телефоном, бумагами и инетом работать надо будет.- в принципе если такого не будет то можно и без него обойтись

Жень, я готов взять на себя организацию и постановку вело, но очень не хочется судить - есть большое желание в этом году побежать самому) а судья и участник одновременно - это неправильно.

Зам по орг вопросам - рспиши подробнее, что ты имеешь ввиду - возможно это как раз моя работа
С уважением, Илназ Маляревский
url: ilnaz.info
e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Тетрал2011 09 июнь 2011 16:58 #16

  • Jackson
  • Jackson аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 182
зам по орг. вопросам.обычно занимается подписанием и составлением всяких бумажек,согласует их со всеми с кем надо. занимается размещением участников и судей. озабочивается питанием и материальным обеспечением.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Тетрал2011 09 июнь 2011 21:13 #17

  • ilnazmalyarevsky
  • ilnazmalyarevsky аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 121
тогда это не совсем я)
чтобы не пытаться убить двух зайцев, возьму на себя только вело
С уважением, Илназ Маляревский
url: ilnaz.info
e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Тетрал2011 10 июнь 2011 15:49 #18

  • GraveRaven
  • GraveRaven аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 76
Илназ, ещё по спонсорской поддержке нужно подумать. КАНТ с моей подачи под выделение призов подписался. Вот, например, что было предоставлено на "Кросс-Поход": 1 палатка - простая Salewa, пара спальников Deuter (тоже простых), 3 фонаря Silva. На "Тетрал", скорее всего, предоставят что-то подобное, но правильнее будет тебе к нам приехать ближе к делу (примерно за месяц до проведения) и пообщаться с нашим маркетингом на эту тему.
Думаю, надо как минимум ещё какую-нибудь одну компанию привлечь к призовому фонду (подумай, кто бы это мог быть), причем "ВВ" в этом плане скорее всего не подойдет...
В свою очередь мы на соревнованиях должны будем разместить баннеры спонсоров и предоставить им фотоотчет.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Тетрал2011 10 июнь 2011 16:10 #19

  • BePeHuX
  • BePeHuX аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1524
Вестровский КП ещё БАСК спонсирует. Думаю, можно узнать контакты и попробовать их заинтересовать "Тетралом". Правда, на КП участников в 4 раза больше, чем на "Тетрале".
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Тетрал2011 10 июнь 2011 16:15 #20

  • Wowicz
  • Wowicz аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 123
Баск их спонсирует только призами для победителей. Все затраты на организацию из стартовых взносов.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Тетрал2011 10 июнь 2011 17:10 #21

  • GraveRaven
  • GraveRaven аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 76
Естественно, только призами. Российские Outdoor компании пока ещё не готовы вкладывать деньги в проведение соревнований (если только они эти соревнования сами не проводят). Мы тоже только призы предоставляем. Но тенденция мне нравится, возможно через какое-то время и деньги будут выделяться :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Модераторы: MR
Время создания страницы: 0.211 секунд
Работает на Kunena форум