Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Тройка Ловозера-Хибины февраль-март 2022.

Тройка Ловозера-Хибины февраль-март 2022. 26 фев 2022 18:31 #21

  • 498
  • 498 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 531
Согласно трекеру сегодня прошли перевал Куфтуай, спустились по долине одноимённой речки к насыпи бывшей железной дороги, идущей вдоль восточного берега Умбозера. Крайняя точка от 17-30. Завтра группе предстоит двигаться вдоль берега Умбозера по этой насыпи и в северной части перейти его.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Тройка Ловозера-Хибины февраль-март 2022. 26 фев 2022 22:02 #22

  • 498
  • 498 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 531
Сегодня около 20-00 звонил Сергей по мобильному, всё в порядке, из-за отставания на 3 дня пойдут по запасному варианту через р. Каскаснюнйок и пер. Северный Рисчорр, северную часть Хибин порежут. В долине р. Чивруай действительно день просидели в сильной пурге, сегодня пер. Куфтуай тоже шли при сильном ветре, но в спину. Связь через спутник говорят не работает, прогноз на пару дней сегодня сказал им по телефону. Ожидается не холодно - 5...-8С, но тоже сильный ветер.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Тройка Ловозера-Хибины февраль-март 2022. 27 фев 2022 21:10 #23

  • 498
  • 498 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 531
Судя по трекеру, сегодня группа прошла ударно - пересекли Умбозеро, поднялись вверх по долине р. Тульйок до слияния с р. Каскаснюнйок, крайняя точка в 17-09. Дальше им предстоит путь по долине р. Каскаснюнйок вверх, на снегоходах ездят там часто, так что передвижение не должно вызвать проблем.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Тройка Ловозера-Хибины февраль-март 2022. 27 фев 2022 21:12 #24

  • yelisey
  • yelisey аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 1136
498 пишет:
Дальше им предстоит путь по долине р. Каскаснюнйок вверх, на снегоходах ездят там часто, так что передвижение не должно вызвать проблем.
Главное, чтоб эти бешеные на снегоходах их там не сбили...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Тройка Ловозера-Хибины февраль-март 2022. 01 март 2022 20:42 #25

  • 498
  • 498 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 531
Вчера крайняя точка с трекера пришла из-под взлёта перевала Сев. Рисчорр в 15-49, очевидно группа его успешно прошла и оказалась на базе КСС в долине р. Кунийок (спуск с перевала простой, вопрос пары часов до базы). Сегодня около 14-00 возобновилось поступление точек с трекера (может в промежутке батарейки сели, кто знает), судя по отметкам сегодня сходили радиальный выход с базы КСС через ущелье южнее долины р. Рисйок на обширное плато г. Кукисвумчорр, севернее перевала Академический. Крайняя отметка с трекера из района базы КСС в 19-20.

Сотовой связи на базе КСС нет, последние годы в гостинице рядом с базой был спутниковый интернет с платной раздачей через Wi-Fi
Погода по Кировску сегодня -3..-5С, ветер 3-5 м/с, завтра по температуре то же самое, но ветер ожидается с порывами до 15 м/с
Последнее редактирование: 01 март 2022 20:49 от 498.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Тройка Ловозера-Хибины февраль-март 2022. 02 март 2022 19:27 #26

  • 498
  • 498 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 531
Сегодня судя по отметкам трекера подошли в долину р. Петрелиуса и сходили радиально на перевал Петрелиуса Восточный, крайняя отметка в 16-45.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Тройка Ловозера-Хибины февраль-март 2022. 03 март 2022 17:41 #27

  • 498
  • 498 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 531
Только что звонил Сергей, сегодня прошли перевалы Петрелиуса Западный и Рамзая, спустились по долине и сейчас уже у Кировского санатория (несколько км от микрорайона Кукисвумчорр). Поход закончен, пара человек останется покататься на горных лыжах, остальные поездом в Москву.
Сергей сказал хорошей погоды было крайне мало, на перевалах дуло.
Последнее редактирование: 03 март 2022 17:44 от 498.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Тройка Ловозера-Хибины февраль-март 2022. 10 март 2022 00:06 #28

  • SeD
  • SeD аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1104
Все сегодня вернулись в Москву (последними те - которые остались покататься в Кировске). Спасибо Саше Зотову за поддержку и комменты. Действительно , хорошей погоды было совсем мало, ветер почти постоянно. Местные все говорят, что в Хибины надо ходить в конце марта, ближе к апрелю.
Буранки от пос. Ловозеро к оз. Светлому не оказалось . Так что пришлось здесь потратить лишний день. При прохождении перевала Куйвчорр , как и во многих других местах, очень помогал трек для ориентировки на хребте, с которого слезть можно в считанных местах. Последняя часть спуска - довольно круто и отполированный фирн.
Отличная морозная погода на Сейдозере. Посмотрели Куйву. Посетили избушку на подъеме к Чивруаю, там пообедали, взяли с собой дров, подошли повыше в криволесье. Наутро пурга, чтобы не порвало шатер, спустились обратно в лес.
Спасибо МКК за запасной вариант пер. Куфтуай. С пургой в спину-сбоку прошли его по треку. Уже внизу на спуске к Умбозеру встретили команду из Питера , "обменялись лыжней" .
К этому моменту отставание было уже три дня, поэтому исследование северной части Хибин отложено до след. раза.
Сев. Рисчорром вышли в Кунийок, опять с неслабым ветром.
Сходили в малохоженную зимой долину перевала Академический, поднялись на плато слева от перевала по протяженным довольно крутым зафирнованным склонам с выходами камней, думаю, тянет на 1Б. Там проковырялись, и пройти все намеченное уже не успели, да и опять задуло.
Радиалка на В.Петрелиус - классная катуха, хотя и в ветродуй.
Последний день - перевалы Зап.Петрелиус и Рамзая - пурга сзади-сбоку. После Петрелиуса - опять по приборам.

Паша немало наснимал дроном, были съемки в палатке ( неск. дублей) , в общем, режиссерский замысел надеемся, вполне реализован. Ждем, что получится))

Вшестером в шатре Зима-У - просторно, можно устраивать дискотеки , хотя бы под гитару, гимнастические пирамиды и пр. Пели почти каждый день.

Трекер действительно сел , заменили батарейки поздновато, выпала часть пути.

Фотки чуть позже.
Последнее редактирование: 10 март 2022 00:57 от SeD.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Тройка Ловозера-Хибины февраль-март 2022. 02 июнь 2022 18:08 #29

  • P_Volodin
  • P_Volodin аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 19
Да, что-то и итоге получилось) :cheer:
В первые дни теплого лета самое то вспомнить зимушку! :laie_32:
Я уже давно подготовил видеоклип по лыжному походу в Хибины, который прошел в феврале-марте этого года, но публикую только сейчас. Решил больше ничего не ждать)
Ставьте максимальное качество!
Смотреть рекомендую с хорошим звуком)
Приятного просмотра!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Тройка Ловозера-Хибины февраль-март 2022. 08 июнь 2022 13:01 #30

  • Starks
  • Starks аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 575
Спасибо, отличный ролик!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Тройка Ловозера-Хибины февраль-март 2022. 12 июнь 2022 16:45 #31

  • SeD
  • SeD аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1104
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Время создания страницы: 0.170 секунд
Работает на Kunena форум