Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

ТЕМА: План на следующий год

В ответ на:Прокат 21 июль 2005 15:45 #61

  • Ivan0
  • Ivan0 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 464
Очень удобно руководу для своего оправдания вывешивать ФИО, адрес и домашний телефон участника. Возьму на заметку.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Прокат 21 июль 2005 16:26 #62

  • SG
  • SG аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2339
Саня тут не корректен, конечно. Командир отвечает за своих участников. Неужели ответственный за снаряж должен бегать за конкретным участником?

Я бы предложил такую схему: что-то сломали, тут же отдают баблосы. Когда возвращают починенную/новую вещь баблосы возвращаются. При этом необходимо определить контрольгые сроки: напимер, не прине в течение месяца - можешь и не приносить, на сданные деньги покупаем/делаем новое.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Участники 21 июль 2005 16:33 #63

  • vilgeforts
  • vilgeforts аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 673
Проблема с участниками.
Всем известна проблема с тем, что до похода (особенно за полгода) в него хочет идти чуть ли не толпа, ну а к часу Х народ тает как на глазах. Для того, чтоб поднять мотивацию не показать хвост участнику в последний момент надо заставить конкурировать участников за место в команде.
...
Раньше этим конкурентным отбором занимался МВР (для примера запрещение повторного хождения на школу если не пошел в поход; выбивание тех, кто не активно ходит на выходы и не слишком посещает лекции; и т.д.). С одной стороны эти методы отпугивали народ (и даже с лишком), но с другой стороны оставшееся люди (тот кто продержался года четыре и более) уже достаточно сильные туристы.
Сейчас у частников нет такого стимула, который использовал Миша, поэтому борьба за место в походе стала менее острой и соответственно снизилась заинтересованность для участников.
... Для примера.
СГ, камень в твой огород (прошу простить, если что не так): надо было брать в команду всех желающих, для того чтобы был стимул у других не вылетать... (например собрал бы ты 12 человек, и сказал: в этом году идем на Кавказ, в 4-ку, а потом наша команда идет 5-ку на Памир с восхождением на 6-титысячник... Но пойдут на Кавказ (и потом на Памир) только 8 человек. А пока я буду смотреть на вас...). Так что я думаю человек в команде у тебя держался бы до последнего... Ну и в крайнем случае тебе пришлось вести всех 12ть на Кавказ (думаю это все ж лучше, чем идти вчетвером)...
...
Ну или же другой пример. В прошлом году меня раза три культурно посылали в сторону реки на Восточном Саяне (у тебя опыта мало; ты не был на высоте; а зачем это тебе надо; и т.п.) Но потом взяли ( я уж очень хотел на Памир, хотя поначалу, когда переписывался, я не знал ни куда идут, ни кто командир). Но потом взяли. Так что теперь я дорожу местом в этой команде.
...
Так что думаю за «участие в походе» человек должен прикладывать силы... хотя б для того, чтоб ему было труднее отказаться. Потому что сначала человек не понимает надо ли это ему. (например я сам понял, что мне это надо только после 3-ки в 99 году).
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Прокат 21 июль 2005 16:45 #64

  • vilgeforts
  • vilgeforts аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 673
SG писал(а):
Саня тут не корректен, конечно. Командир отвечает за своих участников. Неужели ответственный за снаряж должен бегать за конкретным участником?

Я бы предложил такую схему: что-то сломали, тут же отдают баблосы. Когда возвращают починенную/новую вещь баблосы возвращаются. При этом необходимо определить контрольгые сроки: напимер, не прине в течение месяца - можешь и не приносить, на сданные деньги покупаем/делаем новое.

Тут получается такая ситуация, что командира подставляют участники, и он как козел отпущения. Хотя в этом он сам и виноват. Как говорится, кто вещь берет. тот и отвечает. (не важно, командир он или участник).

По моему личное снаряжение, и общественное снаряжение, которое берет участник на поход должно висеть на участнике, а не на командире. А то получается, у нас не КОМАНДИР, а какой-то ГИД-ПРОВОДНИК. (почуствуйте разницу).

Ну а Сане Чушеву можно посоветовать только сильнее трясти нерадивую участницу чтобы она заняла правильную активную позицию по данному вопросу. Ведь ТЫ в данной ситуации отвечаешь за лопату.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Участники 21 июль 2005 16:46 #65

  • SG
  • SG аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2339
Оххх. Тут все сложно. Ниже мы уже обсуждали "входной билет". Но глядя реально на тех, кто отпал, могу сказать лишь - вряд ли эта мотивация на них повлияла бы:
1. Ольга - не отпустили на работе
2. Маша - семейные проблемы, внутренний долг
3. Кирилл - то же самое
4. Саша - похоже, просто я ему не подошел
5. Миша - трудно сказать. Типа, из-за ординатуры. Изначальная мотивация была - децл вырасти и продолжить ходить со старой кампанией.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Участники 21 июль 2005 16:55 #66

  • vilgeforts
  • vilgeforts аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 673
По этому поводу мне понравилась одна фраза:
"ВЫБОР ЕСТЬ ВСЕГДА. НЕ ВСЕ ВАРИАНТЫ НАС УСТРАИВАЮТ."
Так что для оставшихся опыт этого похода будет ценнее.
Удачи в походе!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Участники 21 июль 2005 16:56 #67

  • Ivan0
  • Ivan0 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 464
согласен, что сложно. если мне говорят, что я - 20ый, а мест всего 12, то я скорее начну искать альтернативы - благо они есть. Потому стараюсь никому не отказывать и никого не посылать - людям свойственно взрослеть и меняться. И по опыту даже без отсева треть сама отколется. Можно, конечно, отсеять еще треть - но тогда нарушится атмосфера любви и согласия унутре коллектива. Признаю, что у такого подхода есть куча недостатков, основной - расслабленность, но, имхо, это неизбежно. всегда 80 работы будут делать 20 людей
У меня сейчас в 2ке отсеялись самые серьезные участники. Кстати, если им будут чинить препятствия при поступлении в школу в след году, как раздолбаям, прослушавшим курс и слившим поход - обязательно заступлюсь
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Участники 21 июль 2005 16:56 #68

  • SG
  • SG аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2339
Дополню. Ты, конечно, прав, что нужно создавать долгосрочные проекты и мотивировать людей попасть в их участие. У меня тоже есть свой личный план - попасть в большие горы. В идеале в 2007 я хотел бы пройти интересный поход на Памире. Еще я очень хочу съездить в Непал и, думаю, нет ничего невозможного.

Но! Данный поход был специально построен для молодых командиров. И людей туда отбирали по этому принципу. Тут-то частично и сработало то, о чем ты писал - люди, не уверенные, что хотят/могут заниматься руководствами, отпали... Вот только про Машу не знаю
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Прокат 21 июль 2005 17:13 #69

  • EZ
  • EZ аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1914
vilgeforts писал(а):
Тут получается такая ситуация, что командира подставляют участники, и он как козел отпущения. Хотя в этом он сам и виноват. Как говорится, кто вещь берет. тот и отвечает. (не важно, командир он или участник).

По моему личное снаряжение, и общественное снаряжение, которое берет участник на поход должно висеть на участнике, а не на командире. А то получается, у нас не КОМАНДИР, а какой-то ГИД-ПРОВОДНИК. (почуствуйте разницу).

Ну а Сане Чушеву можно посоветовать только сильнее трясти нерадивую участницу чтобы она заняла правильную активную позицию по данному вопросу. Ведь ТЫ в данной ситуации отвечаешь за лопату.

Да, ситуация получается и правда сложная. С одной стороны, командиры носятся и ищут все для команды (сужу по Андрею, думаю у Чушева та же ситуация), а участник потом может что-то не вернуть. Но и с прокатом надо построже - расписался - будь добр, отдавай - или вещь, или деньги, у нас же не коммунизм все-таки... Если смягчать условия - не ясно, кто отдавать должен - опять начнется путаница жуткая. В общем, либо веришь людЯм и берешь сам а потом трясешь негодяв и ищешь и отдаешь свое бабло, либо изначально считаешь всех уродами и пусть носятся-берут-ищут сами...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Прокат 21 июль 2005 17:17 #70

  • SG
  • SG аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2339
При походных расчетах надо сразу эти деньги с команды снимать. А потом пусть участник с каждым лично разбирается, как он деньги отдавать будет.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Прокат 21 июль 2005 18:01 #71

  • Shurik
  • Shurik аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 875
Все вышесказанное в мой адрес принимаю и соглашаюсь. Конечно, если снаряжение записано на меня, то я за него и отвечу.
Мне тяжело дается трясти участников, потому что я терпеть этого не могу. Как только приходиться бегать за участниками, я начинаю разочаровываться в руководстве.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Прокат 21 июль 2005 18:17 #72

  • Shurik
  • Shurik аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 875
Ivan0 писал(а):
точно. не беру Чушева в поход за такое отношение. :mad:
А по хорошему, командир в ответе за всех, вплоть до уголовной. Тем более за девушек. и теребить ее лопатой не стоит :ohmy:, не гуманно так.
Нехорошо выносить сор из избы, поэтому я не буду рассказывать куда и как делась лопата. Хочется оправдаться просто... я никогда не зажимал снарягу, и свою, и чужую. Ваня, ты не прав.
И про кошки - да, так в итоге и будет. Только за кошки заплатит не 1 студент (2000), а 10 (по 200 р). Что здесь неверно??? купи ты кошек. Вообще о чем речь - попробуй сам прокрутить оптовую закупку снаряжа (тысяч хотябы на 10...20). Или бабла не хватает? Или жаба душит??? Или боишься, что не отобьешь??? так надо больше работать, крутиться, напрягаться.

Опять поднял _неконструктивную_критику_ работающей системы. Давай конкретные предложения, задолбал критиковать уже.

ЗЫ. Ну и вообще пост у тебя очень некорректный. хъ
Ладно, проехали. Вань, ты помоему даже не прочитал наш диалог с Сашей. Никакая жаба меня не душит и ничего я прокручивать не собирался, тем более отбивать!!
Конструктивно я высказал своем мнение О ЦЕННОБРАЗОВАНИИ, касаемо проката, это было постов 20 назад. Предлагаю закрыть тему.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Прокат 21 июль 2005 18:57 #73

  • SG
  • SG аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2339
Как только приходиться бегать за участниками, я начинаю разочаровываться в руководстве.

Зато, Саня ты потом будешь ценне как участник :laugh:

Вообще, я тебя понимаю - как командор командора. Тоже ненавижу всех пинать, но что делать...

Я бы наверное так поступил: пришел бы с участником в клуб, при нем отдал свои деньги и сказал бы: "Смотри, я отдаю свои деньги. Потому что я знаю, как нужно клубу то, что ты испортил. Свой долг чести я отдал. Пришла твоя очередь отдать свой- ты можешь в течение месяца починить снаряж, забрать деньги и вернуть их мне, либо можешь просто отдать мне деньги."

Этот долг гораздо серьезнее - так как теперь участник должен не абстрактному клубу, а конкретному человеку + ты сделл этот долг долгом чести. Если после такого человек ничего не поймет, я сам с таким человеком никуда не пошел бы. Просто расхотелось бы. Т.к. живем мы с ним в разных понятийных пространствах и нам не понять друг друга. А в походы хочется ходить именно с друзьми, понимающими.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Прокат 21 июль 2005 19:08 #74

  • SG
  • SG аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2339
Администратор запретил публиковать записи гостям.

насчет высокого порога вступления 21 июль 2005 22:00 #75

  • INIT
  • INIT аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 824
to SG:

выскажусь все-таки
многие из вас уже настолько давно в туризме, что не помнят как они вообще втянулись в процесс

основная ведь проблема в том что пока ты не сходил в нормальный поход (зимнюю двойку), ты не знаешь вообще зачем оно тебе надо

по себе могу сказать:
если бы я не поехал на зимний буревестник на первом курсе,
где где я тесно работал со старшим поколением (Свиридов, Бутов, Иришка) влился в дружный коллектив,
сомневаюсь что я пошел бы в поход до последнего момента сомневался что оно мне надо
(ноябрьская единичка все-таки это многодневный ПВД и не дает понимания сути)

когда ты приходишь в сентябре и тебе говорят про "единичку" или "лыжную школу" абсолютно непонятно что это такое и зачем надо
те с кем ты ходишь на выходы этого тоже не знают..
единственная причина почему приходят люди, потому что они любят тусоваться в лесу у костра с палаткой

и если вдруг тебе говорят в сентябре что на поход надо 400$, а если ты туда не пойдешь на туризме делать нечего - то результат будет плачевный

ИМХО правильнее делать так чтобы новички имея начальную мотивацию (ходить в лес с рюкзаком) вливались в коллектив
(на ориентированиях, ПВД, соревнованиях)
где они согут понять что оно им действителньо надо, и где им смогут объяснить что это такое

и уже в процессе на лыжной школе говорить сколько стоит снаряжение, опять таки провести лыжную единиску где-нибудть с центральной полосе росии можно весьма бюджетно
(кроме личных вещей все должно быть доступно в прокате, сшито или настреляно коммандирами)
что не отпугнет тех кто не готов вкладывать ощутимые деньги за неизвестно что (для меня на моем первом курсе 1000р на рюкзак были весьма значиельной суммой)
потом ведь если люди втянутся они уже сами купят все необходимое тобы ходить в походы

резюме:
туризм должен быть как наркотик, первая доза бесплатно
(минимальные расходы на первый поход не должны превышать какой-то суммы вроде 3000-4000 р, учитывам при этом что человек уже проникся ПВДшками и потому купил рюкзак, пенку ботинки - чтобы в дальшейшем в них ходить)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:насчет высокого порога вступления 21 июль 2005 22:34 #76

  • SG
  • SG аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2339
дык кто спорит-то?

но все же о деньгах лучше сразу говорить. фигли потом обламывать? на шгт, вроде, нет так много народа разбежалось - 4 группы в горы едет
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:насчет высокого порога вступления 21 июль 2005 23:03 #77

  • INIT
  • INIT аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 824
SG писал(а):
дык кто спорит-то?

но все же о деньгах лучше сразу говорить. фигли потом обламывать? на шгт, вроде, нет так много народа разбежалось - 4 группы в горы едет

просто мне кажется упущен момент что можно ходить в походы,
пусть не в очень далекие места
чтобы не было запретного денежного порога,
человек должен иметь возможность ходить вкладывая столько денег, сколько он может позволить себе потратить на туризм на данный момент

т.е. сразу говорить что в поход надо то-то и тото из снаряги
диапазоны цен, что лучше брать, сколько стоит дорога. без чего можно обойтись что сделать самому..
в итоге человек сам поймет что это сумма не с потолка, а реально идет ему же на снаряж который потом еще пригодится просто по жизни - в ПВДшки ходить
+ можно выбрать район и категорию похода,
чтобы варьировать затраты на снаряж (зависит от сложности похода и крутости района) и дорогу

да и если в горы реально дешево не поедешь (2500 только на дорогу + минимальный набор снаряги), то лыжный туризм может вполне бюджетен
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:насчет высокого порога вступления 21 июль 2005 23:20 #78

  • SG
  • SG аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2339
Вообще, подумал тут еще, пока шился, - ты, наверное прав и нужно сделать кое-какие выводы. Правильным является наблюдение, что туризм у людей ассоциируется с палаткой, костром гитарой, в крайнем случае с байдаркой, но никак не с А. Джулием и первалами 3Б** или 500-км лыжными походами =) Потому и общаться, и завлекать новичков надо учитывая это :laugh:

Но, вроде мы не сильно палку перегибаем сначала - первые выходы как раз такие и есть. А на ПВД что-то не очень народу ходит. Надо бы возродить дело Юдина с осенними ПВД с ночевками - вот это был настоящий туризсм и романтика :laugh: :laugh: :laugh:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:насчет высокого порога вступления 21 июль 2005 23:30 #79

  • SG
  • SG аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2339
Тут проблема децл шире - мы школы ориентируем на лыжи или горы и сразу их начинаем к этому готовить. И сразу нужна снаряга. А пешим подмосковным туризмом занимаемся поскольку постольку. Вот если бы еще и сделать что-то простое, пешее, дешевое для нерешительных - это, конечно дело было бы. Типа такой простенькой школы - компаши. Но все упирается в ресурсы. Вот ты, Саня смог бы такое направление зажечь?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:насчет высокого порога вступления 22 июль 2005 09:10 #80

  • vilgeforts
  • vilgeforts аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 673
SG писал(а):
Вообще, подумал тут еще, пока шился, - ты, наверное прав и нужно сделать кое-какие выводы. Правильным является наблюдение, что туризм у людей ассоциируется с палаткой, костром гитарой, в крайнем случае с байдаркой, но никак не с А. Джулием и первалами 3Б** или 500-км лыжными походами =) Потому и общаться, и завлекать новичков надо учитывая это :laugh:

Но, вроде мы не сильно палку перегибаем сначала - первые выходы как раз такие и есть. А на ПВД что-то не очень народу ходит. Надо бы возродить дело Юдина с осенними ПВД с ночевками - вот это был настоящий туризсм и романтика :laugh: :laugh: :laugh:
Хорошо еще что ТУРИЗМ не вызывает ассоциаций с отелями в Турции и пляжами в Египте :) . Ну вот и лирическое отступление закончено.

Согласен, что ТУРИЗМ сейчас больше напоминает АЛЬПИНИЗМ 20-30х годов. (Может быть начать его так позиционировать???). Ведь люди идут на альпинизм (в том числе и новички), и знают, зачем они пришли и у них, (я думаю) не возникает вопрос, «зачем они туда попали» и почему они лезут в горы. Так что надо тут проводить разъяснительную работу, по теме куда они идут. (считаю, от различного позиционирования, что такое туризм, на него придет народ с различными мотивацией заниматься этим видом спорта. Кто-то сразу поймет, что это ему зафиг не надо, но зато придут и другие, которые как раз ищут именно это).
…
Про ПВД и несложные походы в Подмосковье… Дело очень хорошее. Ну, где ж еще отдохнуть (попить пива, погулять на природе и т.п.). Но ставить перед собой ПВД, как главную задачу в работе турклуба не надо. ПВД больше нужны для сплачивания командного духа, отработки приемов походного быта в приближенных условиях, если еще захотеть, то отработка преодолевать бессмысленность и беспощадность туризма… (будем идти до темноты… в глазах… у командира).
…
Да, Сергей, про дело Юдина:
mountain.nsu.ru/otchet/pamir-vi-s-89/pamir_vi.html
Возрождать надо!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Время создания страницы: 0.260 секунд
Работает на Kunena форум