Большое ночное ориентирование Андрея Зайцева 2017

Автор: Семён Якимов, 02.11.2017 18:41
Просмотров: 10166

Старт будет дан в ночь с 25 на 26 ноября в местности под названием Таракановы горы в окрестностях посёлка Фосфоритный Воскресенского района Московской области.

Предварительная заявка закрыта. Протокол старта (15:51 24.11.2017).

Все подробности в Положении (см. Подробнее) и в Инфобюллетене.

Положение соревнований

1. Идея

Соревнования по ночному спортивному (с элементами туристического) ориентированию Андрея Зайцева организуются силами Турклуба МГТУ им. Баумана. Основная задача — дать новичкам возможность потренироваться, а опытным участникам повысить уровень своего мастерства.

Мы приглашаем к участию всех желающих.

2. Дата и место проведения

Соревнования проводятся в ночь с субботы на воскресенье, с 25 на 26 ноября. Старт будет недалеко от города Воскресенска, в окрестностях поселка Фосфоритный (он же микрорайон посёлка Хорлово) Воскресенского района Московской области. Проезд на общественном транспорте: на электропоезде до Воскресенска (пл. 88 км), далее на автобусе 24 или 29. Место старта и схема проезда будут опубликованы на сайте tkmgtu.ru не позднее понедельника 20 ноября.

3. Дистанции

  • Дистанция А (простая), около 12 КП, протяженность приблизительно 8.5 км по прямой между КП. Тип дистанции — заданное направление.

  • Дистанция Б (сложная), около 30 обязательных КП, несколько "бонусных" КП, протяженность приблизительно 17 км по прямым между КП. Тип дистанции — выбор. Время лидера 1,5 — 2 часа.

  • Дистанция Д (детская), около 4 КП, протяженность приблизительно 2,5 км по прямым между КП. Тип дистанции — заданное направление.

Подробная техническая информация будет опубликована на сайте tkmgtu.ru не позднее 20 ноября.

4. Контрольное время

Установлено контрольное время (КВ) прохождения дистанций:

  • Дистанция А (простая) — 3 часа,

  • Дистанция Б (сложная) — 5 часов,

  • Дистанция Д (детская) — 1,5 часа.

Участники, превысившие КВ, не попадают в общий зачет.

5. Карты, оборудование дистанций

Участникам будут выданы летние спортивные карты, напечатанные на водостойкой бумаге. Символьные легенды КП впечатаны в карту.

Контрольные пункты (КП) оборудованы бело-оранжевым прямоугольным знаком или стандартной призмой со светоотражающей полоской и станцией электронной отметки. Знак КП закрепляется на высоте 1 — 1,5 м на ближайшем к ориентиру объекте (чаще всего - дереве) таким образом, чтобы знак КП был хорошо различим с точки, указанной в легенде. Образец КП будет представлен на старте.

На соревнованиях будет применяться система электронной отметки "SportIdent".

Рекомендуем использовать собственные чипы. Номер чипа просим указать в предварительной заявке. Повторное использование чипа другим участником недопустимо.

При отметке станция контрольного пункта должна издать характерный звуковой и световой сигнал.

6. Бонусные КП

На дистанции Б будет поставлено несколько "бонусных" КП. Взятие бонусных КП необязательно. За взятие "бонуса" из итогового времени вычитается определенное количество минут. "Стоимость" каждого бонуса указана в легенде.

Если общее время прохождения дистанции превышает КВ, но после вычитания "бонусных" минут укладывается в КВ, участник попадает в зачет.

7. Участники

Соревнования открытые, к участию допускаются все желающие при условии предварительной заявки.

Участие личное. Совместной прохождение дистанции не запрещено. Но при распределении мест в итоговом зачете результаты каждого участника будут рассматриваться отдельно.

На дистанциях А и Б минимальный возраст участников - 16 лет. Участники младше 16 лет допускаются к старту только в сопровождении взрослого. При этом в зачет попадает только младший участник.

На Детскую дистанцию допускаются участники 12-14 лет соло. Участники 8-12 лет допускаются к старту в сопровождении взрослого. Участники младше 8 лет допускаются к старту в сопровождении взрослого и участвуют вне зачета.

Запрещается обмениваться информацией о местонахождении КП с другими участниками.

Правилами соревнований установлено доброжелательное отношение участников друг к другу. Взаимопомощь между участниками не запрещена, если того потребуют непредвиденные обстоятельства.

Обращаем внимание, что участие в соревнованиях является потенциально небезопасным. Участники несут личную ответственность за все возможные последствия участия в соревнованиях и связанные с этим риски. Выходя на старт, участник (или сопровождающий участника взрослый) принимает полную ответственность за свои действия, произведенные во время соревнований и в связи с ними, и согласен отказаться от любых претензий к организаторам в случае ущерба своему здоровью или имуществу.

8. Программа соревнований

13:30 - начало предстартовой регистрации на Детскую дистанцию

14:00-14:30 - старт Детской дистанции

16:00 - закрытие финиша Детской дистанции

16:00 - начало предстартовой регистрации участников дистанций А и Б

16:06 - заход солнца

16:20 - награждение победителей Детской дистанции

17:00 - открытие старта дистанций А и Б.

00:00 - закрытие старта дистанций А и Б. До и после старта участники могут рассчитывать чай с печеньками и понимание ;)

5:00 - закрытие финиша.

9. Заявка

Для участия в соревнованиях необходимо выполнить предварительную заявку.

Участники без предварительной заявки допускаются к старту только после того, как выпущены все заявившиеся. При этом наличие свободных карт на старте не гарантируется, а стартовый взнос беспощадно возрастает!

Внимание! Крайний срок приема заявок - среда, 22 ноября, 23:59!

При возникновении проблем можно прислать заявку электронной почтой на адрес bno.tkmgtu at google com, обязательно указав: ФИО, год рождения, контактный телефон, название команды или клуба, номер SI-чипа (если есть), желаемую дистанцию.

10. Стартовый взнос

Стартовый взнос для участия составляет:

  • для выполнивших предварительную заявку - 400 рублей

  • для заявившихся на старте - 600 рублей

  • участие в Детской дистанции бесплатное.

Собранные средства пойдут на возмещение затрат на организацию соревнований, а оставшиеся деньги будут перечислены в фонд помощи семье Андрея Зайцева.

Стоимость аренды чипа электронной отметки - 50 рублей. В случае утери чипа участник обязан возместить организаторам его стоимость в размере 3000 рублей.

11. Требования к снаряжению

Для повышения безопасности нахождения участников на дистанциях обязательным является наличие у каждого участника заряженного мобильного телефона и налобного фонаря. Перед стартом будет проверка обязательного снаряжения.

Также на дистанции вам понадобятся беговая одежда по погоде, компас. Может пригодиться несмываемый перманентный маркер.

По желанию можете взять с собой небольшой запас воды и еды.

На дистанции могут встретиться грязные участки, есть заболоченности, возможны неглубокие броды через ручьи. Рекомендуется в условиях низкой температуры использовать неопреновые носки, гамаши и обувь с шипами.

Использование средств GPS-навигации на дистанциях запрещается!

12. Порядок старта

Участники будут выпускаться на дистанции по предварительно составленным стартовым протоколам. Стартовые протоколы будут опубликованы на сайте tkmgtu.ru после проведения жеребьевки.

Заранее прибыв на место соревнований, участник должен пройти предстартовую регистрацию, оплатить стартовый взнос и при необходимости получить в аренду чип электронной отметки.

За 3 минуты до наступления своего стартового времени участник должен пройти в стартовый коридор для проверки обязательного снаряжения.

После проверки участники самостоятельно очищают чипы электронной отметки от старой информации. Для этого будет установлена специальная станция с надписью "очистка". Если чип не будет очищен, то определить результаты участника соревнований будет технически невозможно. Претензии к судейской бригаде в данном случае не принимаются.

Старт раздельный (параллельно по дистанциям А и Б), с интервалом 1 минута. В каждом классе параллельно стартуют участники по группе М и Ж. Карты выдаются в момент старта.

Время старта фиксируется отметкой в стартовой станции.

Участники, опоздавшие к своей стартовой минуте, или желающие стартовать пораньше, должны по готовности подойти к стартовому коридору и сообщить о своем желании стартовать вне очереди. При наличии свободных "окон" им будет дан старт.

13. Определение победителей

Зачет проводится в 6 группах: А-мужчины, А-женщины, Б-мужчины, Б-женщины, Д-Мальчики и Д-Девочки.

Итоговые протоколы будут опубликованы на сайте tkmgtu.ru.

В группах А и Б победители определяются среди участников, уложившихся в КВ (с учетом "бонусов"). Главный критерий - число взятых КП ("бонусные" КП в это число не входят). При равном числе взятых КП побеждает участник с наименьшим временем прохождения дистанции (с учетом "бонусов").

Победители в Детской дистанции определяются среди участников, взявших максимальное количество КП за минимальное время.

14. Организаторы

Проводящая организация - Турклуб МГТУ.

Постановка дистанций - Семен Якимов, Наталья Зимина.

Ждем ваших заявок. До встречи на старте!

Это Положение является официальным приглашением на соревнования.

Добавлен: 03 нояб 2017 01:18 Автор: yelisey #76391
yelisey аватар
А приходит автобус в Фосфоритный на улицу Зайцева...

Ещё там рядом пл. Рудниковская на Большом ж/д кольце. Расписание, если кому пригодится.
Добавлен: 07 нояб 2017 09:11 Автор: kovalenkoes #76446
kovalenkoes аватар
Добрый день! Хватит ли емкости SI9 для дистанции Б с учетом бонусов или лучше взять в аренду?
Добавлен: 07 нояб 2017 09:32 Автор: Akorentchuk #76448
Akorentchuk аватар
Здравствуйте! при попытки заявить ребёнка на "x-race.info/calendar/92083/request/" если ничего не писать в графе "Номер чипа SportIdent", то регистрация не проходит.
Как зарегистрироваться?
ведь чипа своего у ребёнка нет, будет брать в прокат, номер заранее не знает...
Добавлен: 07 нояб 2017 10:11 Автор: HellHounD #76449
HellHounD аватар
kovalenkoes пишет:
Добрый день! Хватит ли емкости SI9 для дистанции Б с учетом бонусов или лучше взять в аренду?
Должно хватить. Si9 рассчитан на 50 отметок.
Добавлен: 07 нояб 2017 10:28 Автор: kovalenkoes #76450
kovalenkoes аватар
Понятно, что на 50, но по опыту предыдущих лет всего с бонусами выходило 40-46 отметок, что довольно близко к емкости чипа. Планы на этот конкретный старт мне неизвестны, а раскрывать бонусы было бы не интересно), поэтому вопрос и возник.
Добавлен: 07 нояб 2017 10:51 Автор: yelisey #76451
yelisey аватар
Akorentchuk пишет:
Здравствуйте! при попытки заявить ребёнка на "x-race.info/calendar/92083/request/" если ничего не писать в графе "Номер чипа SportIdent", то регистрация не проходит.
Как зарегистрироваться?
ведь чипа своего у ребёнка нет, будет брать в прокат, номер заранее не знает...
Можно написать в этой графе "аренда".
Добавлен: 07 нояб 2017 18:13 Автор: SeM #76468
SeM аватар
kovalenkoes пишет:
Добрый день! Хватит ли емкости SI9 для дистанции Б с учетом бонусов или лучше взять в аренду?
Добрый день! Ёмкости чипа SI9 будет достаточно.
Добавлен: 08 нояб 2017 12:33 Автор: yelisey #76494
yelisey аватар
Архив прошлых лет (вдруг кому пригодится, для примерного ознакомления с картами).
Добавлен: 08 нояб 2017 14:35 Автор: kovalenkoes #76498
kovalenkoes аватар
Спасибо)
Добавлен: 13 нояб 2017 14:50 Автор: SeM #76541
SeM аватар
Воскресный мостострой. С заботой об участниках.


Добавлен: 20 нояб 2017 17:05 Автор: yelisey #76621
yelisey аватар
Понадёргал знакомых (и не очень пока) имен из списка участвующих:

Дистанция A:
ТурбоПЭК — Бобров Олег
Коренчук И — Коренчук Иван
Боба — Коренчук Андрей
Коренчук И — Коренчук Александра
могу позвонить — Лялин Александр
добежать бы — Вовк Алексей
Волков — Волков Максим
Lol4to — KOLESNIKOV ILYA
Инкредибл Кевин — Юдин Дмитрий
Бабушкины очки — Зотов Александр
Добрый кроль — Семериков Александр
Семь вёрст за лучами солнца — Иванов Андрей
Овечка Долли — Абрамов Вадим
Мамочка — Потапенко Валерия

Дистанция B:
Scyld Scefing — Самойлов Юрий
Последний путь — Якунин Юрий
Аушев — Аушев Олег
promi — Литвинов Максим
Никакого кота не существует! — Титов Олег
Кто все эти люди? — Вязьмин Макс
Костер МГТУ — Кузьмин Дмитрий
UHU — Семёнов Дмитрий
Призма — Ямпольский Михаил
Некомплект — Васильев Сергей
Чу — Чушев Александр
Междусобойчик МГТУ — Плинатус Артем
Глобус — Деркачев Алексей
молния — Огрызков Сергей
СКотик — Дябиров Роман
Офисный планктон — Подкопаев Олег
ТК МГТУ — Иванов Иван
Междусобойчик МГТУ — Федосеев Евгений
Корень солодки — Анцерова Екатерина
Хоббит — Рубанова Екатерина
Мама Люба — Конюхова Любовь
Упоротый медоед — Кузина Александра
Злобный Кроль — Семерикова Мария
Волчатник — Волчица Ксения
Впервые — Матвеева Елизавета
Весёлая куропатка — Соколова Мария
Ночные снайперы — Акимова Галина
Дори) — Жабина Анна
Пошла в лес — Холмова Мария

Дистанция Д:
Хоха — Коренчук Дмитрий
Боба — Коренчук Андрей
Финики — Зайцева Анастасия
Настоящий отдых — Зайцева Анна
Цветочек — Потапенко Маргарита
Добавлен: 20 нояб 2017 17:07 Автор: MR #76622
MR аватар
Блин, ну и названия :crazy: Весь клуб творческих натур!!!
Добавлен: 20 нояб 2017 18:55 Автор: SeM #76629
Добавлен: 21 нояб 2017 02:01 Автор: GrayWolf #76637
GrayWolf аватар
Еще пятерых Коренчуков добавь, Зотова, Чушева, Деркачева, Кузину и двух Семериковых. ;о)
Это будет нечто потрясающее!
Добавлен: 22 нояб 2017 12:11 Автор: yelisey #76662
yelisey аватар
Ага, спс, добавил!
И других ещё тоже, в том числе Настю и Аню Зайцевых и Маргариту Потапенко))
Добавлен: 22 нояб 2017 14:54 Автор: yelisey #76667
yelisey аватар
И обратите внимание на прогноз погоды (Тараканово, Егорьевский район). Он ещё вполне может поменяться, но пока сильно заставляет задуматься над снаряжением:
Добавлен: 22 нояб 2017 22:42 Автор: antigraff #76678
antigraff аватар
Может ли мой 16-летний брат днём походить (если успеет приехать, конечно) по детской дистанции вне зачета, а потом вечером/ночью бежать "взрослую" дистанцию? Это регламентом не запрещено?
Добавлен: 22 нояб 2017 23:19 Автор: sag #76680
sag аватар
yelisey пишет:
И обратите внимание на прогноз погоды (Тараканово, Егорьевский район). Он ещё вполне может поменяться, но пока сильно заставляет задуматься над снаряжением:
Что-то rp5 больше 6 градусов мороза в ночь не выдает...

m.rp5.ru/Погода_в_Фосфоритном
Добавлен: 23 нояб 2017 00:14 Автор: yelisey #76682
yelisey аватар
sag пишет:
Что-то rp5 больше 6 градусов мороза в ночь не выдает...
m.rp5.ru/Погода_в_Фосфоритном

Да, будет лучше, если они пока окажутся правее.
Гисметео, конечно, ещё поколбасит. Сейчас он вообще -15 на ночь выдаёт! :ohmy: Но зато днём в субботу — солнце...
Добавлен: 23 нояб 2017 14:34 Автор: SeM #76694
SeM аватар
Заявка закрыта. Протокол старта.
Старт будет по стартовой станции. Напоминаю, что стартовать можно в "окнах" при отсутствии очереди. Старт открыт до 00:00.
Добавлен: 24 нояб 2017 15:00 Автор: Ares #76705
Ares аватар
По дистанции МБ получается 266 участников, если дельта по времени между выпуском на дистанцию 2 мин, то получается что нужно 532 минуты, которые ~ соотв. 8 ч 52м. И если прибавить к 17:00 9ч (округлим) то получится 2 часа ночи.

у судей имеется возможность выпускать с интервалом 1 минуту только класс МБ при одновременном выпуске других классов ?
Добавлен: 24 нояб 2017 15:54 Автор: yelisey #76710
yelisey аватар
Так протоколы же выше выложили. Выпуск во всех классах с интервалом в 1 минуту.