Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: 5-6 августа. А Тверская область так и не отпускает...продолжаем изучать

5-6 августа. А Тверская область так и не отпускает...продолжаем изучать 02 авг 2017 17:26 #21

  • alex_averina
  • alex_averina аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 391
Chesna пишет:
Я без палатки, можно мне место?
Вот можешь к Лене или Максиму подселиться
Администратор запретил публиковать записи гостям.

5-6 августа. Анонс ПВД 03 авг 2017 10:02 #22

  • aleks201500
  • aleks201500 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1065
Chesna пишет:
Саша, тогда я тоже еду. С волшебной палочкой думаю справлюсь. :-)


палка-палка-выручалка, превращайся в подгонялку
Администратор запретил публиковать записи гостям.

5-6 августа. Анонс ПВД 03 авг 2017 15:46 #23

  • maxcomp
  • maxcomp аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 304
На тамошних дорожках не палочка нужна, (торопиться некуда) а волшебный клубочек. Ибо дороги путаные, километры немеряные. А если честно, там возможностей этого клубочка тоже не всегда хватает, приходится волшебным блюдечком с стрелочкой пользоваться. И колодой гадальных карт масштаба 100k. Иначе никак.

Дальше.

Тут разведка донесла, что количество всяких Culicidae, Hybomitra bimaculata и Chrysops caecutiens, и прочих Ceratopogonidae в тех местах здорово увеличилось, по сравнению тем, что было две недели назад. Похоже, Tabanidae наверстывают упущенное в начале июня... (тепло включили, воды налили - для полного счастья этим тварям не хватает только туристической группы, которую легко можно обнаружить в лесу по характерному скрипу несмазанных велосипедных цепей, запаху диэтилтолуамида, и жужжанию гитар) Возможно, конечно, ребятам, отправившимся туда в середине недели, просто не повезло оказаться рядом с водой перед дождем в безветренную погоду, когда эти твари свирепеют. Но все таки:

Хорошее насекомое ни табанидой, ни цератопогонидой не назовут.
Значит,
Репелленты (+штаны и куртки из плотной ткани), не забываем. А у кого аллергия на укусы насекомых - не надеяться на группового медика, а обязательно включить в личное снаряжение накомарник и все необходимые лекарства.

ВОт как-то так... ПОнятно?
Последнее редактирование: 03 авг 2017 16:31 от maxcomp.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

5-6 августа. Анонс ПВД 03 авг 2017 21:04 #24

  • alex_averina
  • alex_averina аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 391
maxcomp пишет:
ВОт как-то так... ПОнятно?

Максим, спасибо за советы! Все учтем!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

5-6 августа. А Тверская область так и не отпускает...продолжаем изучать 04 авг 2017 00:04 #25

  • Helena
  • Helena аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 191
Максим, спасибо за напоминание! Еще с прошлого раза хотела усилить аптечку, а тут ты как раз поднял тему).
Администратор запретил публиковать записи гостям.

5-6 августа. А Тверская область так и не отпускает...продолжаем изучать 11 авг 2017 11:07 #26

  • aleks201500
  • aleks201500 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1065
Отчета не дождёшься - отпишусь сам. Но только самую первую часть, ибо ленив без меры.
Когда решилось, что едем по треку на север, то я сказал оргу два раза спасибо(про себя, правда). Во-первых поднадоело мтппк, во-вторых появилась возможность не продирать глаза ни свет ни заря и не ехать в рань несусветную в мск, чтоб оттуда на какой-то вокзал волочиться и тошнить в эльке битых 1,5-2-2,5 часа до старта, а встать попозже и спокойно перехватить эльку с велотоварищами спустя час после её старта. Но и этот план критиковался ленью, ехать до эльки овер 25км с утра, да одному, да по бетонке не очень хотелось. Тогда и родился план заброски в пятницу, интересовавший давно, но пока на практике мной не применявшийся. Мысли были высказаны оргу и он возгорелся идеей. Обзвонив, опросив и отписавшись знающим людям и получив кучу ценных советов, мы составили примерный план заброски и стали готовиться и собирать вещи. Опыт сказывается всё больше и в этот раз я почти ничего не забыл.
Итак час хэ настал и я подсел в эльку до Волока, веломесто в которой для меня любезно занял босс. Велы были повешены, велоштаны поставлены в угол, еда в Сашином пакете просилась в нас, мы расслабились и приготовились к долгой поездке и неспешной беседе. Но вдруг в этой беседе проскочило слово «Опалиха». Да это же то самое легендарное место ЗР-16!
- И что? - спросил шеф.
- Там лес, в лесу есть поляна - вспомнил я – и ручей. Мы из него пили и готовили. И дрова должны быть.
- Это то, что нам нужно - сказал руководитель – выходим в Опалихе.
Я посомневался, погундел, пожаловался, что велы и шмот уж больно хорошо висят-лежат – явно для дальней дороги, но под строгим взглядом начальника начал собираться\сниматься\упаковываться. С толканием пассажиров и небольшими неудобствами мы смогли выползти в тамбур, а потом и из него. И вот элька выбросила нас в населённом пункте О.
______
После небольшой заминки-спора по билетам, мы ловко десантировались с платформы и покрутили в сторону знакомого мне леса. На въезде в него я немного заблудился и чуть не завёз нас в болото, но вовремя одумался, вывел нашу мини-группу к опушке и мы не спеша (ибо времени у нас полно, в отличие от первоначального плана, по которому нам предстояло начать поиски стоянки в 8 вечера и за 5-10 км от жд станции. Ещё раз похвалили себя за это решение). Нашей целью была центральная, самая широкая просека, по которой мы ходили в октябре и, в отличие от остальных троп, которая была широка и пропилена от завалов. Ну и ориентироваться на поляну от неё проще. Нашли, правда начало её было слегка в кустах, ну да осенью совсем по-другому всё смотрится. Проехав от начала просеки метров 30, наткнулись на завал. «надо же», подумал я, «совсем свежак, наверно, раз не успели выпилить». Ну нам не привыкать: перекинули велы через деревья и двинули дальше. Через 20 метров уткнулись во второй завал. Подлиннее. Двухэтажный. Ну мы же «Мариийцы» - подумали мы – и не такое проходили-пролезали. Разгрузились и в четыре руки перетащились через завал. Укладывая штаны на вел я в первый раз посмотрел назад, в сторону жд: опушка леса начиналась через 50 метров. Что-то близко. Едем дальше вглубь леса, нас ждёт поляна, ручей, красивая стоянка….что? опять завал? Нуу ладно. Отстегнули, перекинули проползли(вел сверху, тушка снизу). Закинув вещи на багажник я посмотрел назад: опушка была в ста метрах. Я в первый раз подумал о том, что, может, назад ближе и проще. Нет, мы ж сами-знаете-кто и наш девиз всем известен(ну кому надо). Вперед и только впер… опять? Моя любимая футболка уже была насквозь, плюс изгваздал её обо что-то. Неплохое начало. Мне нужен будет ручей для помыться и постираться.
А пока – ура, выбрались. Нас ждёт поляна
_______
Перетащились, передохнули(ударение каждый ставит сам)), повесили штанишки. С меня текло немилосердно, комар кусал нещадно(впервые применена химия), я даже умудрился обжечься о крапивку и слегка промочить ноги, но это всё ерунда, ведь впереди нас ждёт…Что это? Поперёк леса, прямо там, где был перекрёсток главных просек, проходило что-то, что при нашем приближении оказалось лесовозкой, проходящей аккурат по перпендикулярной просеке. Это было жидкое месиво с метровыми колеями и абсолютно непреодолимое. Орг предложил идти в сторону посёлка(заборы которого уже виднелись вдалеке слева, там, куда уходила лесовозка). Видимо местные всё же ходят вдоль этой псевдодороги, потому как при отсутствии явной тропы, мы, всё же, ехали вдоль жижи, а не ломились лесом. Пройдя метров 200 мы увидели место посуше и с колеями поменьше и решили – тут. Я нашёл небольшие брёвнышки, покидал их поперёк колеи и по ним мы почти не запачкавшись перешли на другую сторону. Всё - подумал я- теперь мы на месте. Да и тропа появилась в нужном направлении. Мы разогнались, предчувствуя отдых и еду, уют стоянки и сладкий сон на природе…
_____
«Вот за этими завалами(пропиленными) и начинается поляна» - сказал я, показывая…на вырубку? Подъехав к опушке леса (которой тут быть не должно), я понял что поляны нет, как и огромной и части леса, впрочем. Бросив вел, я пошёл осматривать зону экологического бедствия на предмет где встать и жив ли нынче ручей. Надо было поторапливаться, так как из-за наших мытарств мы потеряли кучу времени, солнце уже скрылось за лесом, а на востоке стало погромыхивать всё отчётливее. Попытки соотнести эту лунную поверхность и «ту-самую» полянку раз за разом проваливались, попытка выхода по навику к источнику привела к окрапивленным ногам и частичной деморализации меня. Тогда я оставил эти попытки и просто пошел в сторону, где на карте(и в памяти) был мостик через ручей. И чудо случилось: нашлись и мостик, и часть полянки, пригодная для ночлега и даже на той стороне ручья было подобие выхода к дороге. Мы сразу же поднялись наверх, дабы понять что нас ждёт завтра, ибо завтра по своим же следам мы бы просто не дошли и остались жить в этом лесу. Осмотр показал, что после крутого подъёма нас ждут 50 метров сухой и твёрдой высохшей глины, которая хоть и не совсем ровная, но вполне проходима, а то и проезжаема. Мы довольные жизнью и таким началом пвд побежали к велам под недвузначные раскаты и с мыслью – а найдём ли мы наших осликов там, где их бросили. По пути посмотрев на часы и навики мы поняли, что потратили на километр от входа в лес до этой вырубки полтора часа! Словив ещё немного крапивозы, нашли наших двухколёсных друзей, которые мирно ждали нас на том же месте, где и были оставлены, а мы, немного побуреломив, потащились через этот лесной Освенцим. Для тех кто не знает: пересекать подобное покрытие крайне неприятно: тут и ветки, которые стремятся намотаться, и палки, целящиеся в спицы и переклюки, и колеи, и грязь, и лужи, и пучки травы и кустов. По ощущениям мы пересекали вырубку ещё полчаса. А гроза всё ближе…
______
В итоге вышли на остатки былой поляны, которые хоть и жалкие крохи, но тоже ничего, так что пришлось даже подискутировать на предмет «где конкретно ставим палатку». Сверкало уже вовсю и мы сайгаками ставили палатку и натягивали тент уже под первыми робкими каплями. Мы даже успели сварить ужин и развести костерок (именно в этой последовательности)) когда к нам пришёл ливень. От тента до палатки было не более двух шагов, но, почему-то, никто не хотел лезть в неё). Тут же обнаружился косяк в установке тента: дождь ветром хорошо так задувало под него. Пришлось зачехляться и перевешивать его. Но всё же это был настоящий ливень, а он, как известно, в наших широтах недолог, и когда он чуть поумерил пыл мы нырнули в «домик» и предались чревоугодию. Но это уже совсем другая история.
Последнее редактирование: 14 авг 2017 22:12 от aleks201500.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

5-6 августа. А Тверская область так и не отпускает...продолжаем изучать 11 авг 2017 14:28 #27

  • alex_averina
  • alex_averina аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 391
aleks201500 пишет:
палки, целящиеся в спицы и переклюки
Ах, если бы только туда! Мне эти палки целились в ноги постоянно. Новые штанишки в дырочку теперь :(
Администратор запретил публиковать записи гостям.

5-6 августа. А Тверская область так и не отпускает...продолжаем изучать 11 авг 2017 14:35 #28

  • aleks201500
  • aleks201500 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1065
alex_averina пишет:
aleks201500 пишет:
палки, целящиеся в спицы и переклюки
Ах, если бы только туда! Мне эти палки целились в ноги постоянно. Новые штанишки в дырочку теперь :(
нет, дырочка была раньше. Ещё до лесовозки
Администратор запретил публиковать записи гостям.

5-6 августа. А Тверская область так и не отпускает...продолжаем изучать 11 авг 2017 14:36 #29

  • alex_averina
  • alex_averina аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 391
aleks201500 пишет:
нет, дырочка была раньше. Ещё до лесовозки

Так там не одна. Я 4 штуки насчитала потом
Администратор запретил публиковать записи гостям.

5-6 августа. А Тверская область так и не отпускает...продолжаем изучать 13 авг 2017 01:14 #30

  • aleks201500
  • aleks201500 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1065
alex_averina пишет:
Так там не одна. Я 4 штуки насчитала потом
Это Алексей Иванович стайл. К нему фет надо, для полного антуражу :) .

ЗЫ: В мою часть адчода ещё можно добавить душ, возвращение к станции и полёт, но это уже никому не интересно.
ЗЗЫ:И я всё ещё жду отчетик (вжух-вжух)
Последнее редактирование: 13 авг 2017 01:15 от aleks201500.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

5-6 августа. А Тверская область так и не отпускает...продолжаем изучать 13 авг 2017 08:31 #31

  • alex_averina
  • alex_averina аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 391
aleks201500 пишет:
И я всё ещё жду отчетик (вжух-вжух)

Жди, жди. Обещанного 3 года ждут.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

5-6 августа. А Тверская область так и не отпускает...продолжаем изучать 13 авг 2017 23:41 #32

  • aleks201500
  • aleks201500 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1065
alex_averina пишет:

Жди, жди. Обещанного 3 года ждут.
я слышал теорию, будто если подольше мариновать, то вкуснее будет.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

5-6 августа. А Тверская область так и не отпускает...продолжаем изучать 14 авг 2017 19:07 #33

  • maxcomp
  • maxcomp аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 304
aleks201500 пишет:
alex_averina пишет:

Жди, жди. Обещанного 3 года ждут.
я слышал теорию, будто если подольше мариновать, то вкуснее будет.

Было вкусно. И много.



Немножко моих фоток можно посмотреть тут:

ТЫНЦ

Лично мне все понравилось, спасибо всем за компанию.
Последнее редактирование: 14 авг 2017 19:09 от maxcomp.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

5-6 августа. А Тверская область так и не отпускает...продолжаем изучать 14 авг 2017 19:31 #34

  • aleks201500
  • aleks201500 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1065
maxcomp пишет:
Немножко моих фоток можно посмотреть тут:
ТЫНЦ
Грунты там прекрасны даже на фото, а уж колёсами их щупать - лросто экстаз
Последнее редактирование: 14 авг 2017 19:31 от aleks201500.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

5-6 августа. А Тверская область так и не отпускает...продолжаем изучать 24 авг 2017 16:40 #35

  • alex_averina
  • alex_averina аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 391
Руковод что-то тормозит...
Наконец-то появился альбом с фотографиями с ПВД - vk.com/album16144244_245914745
Администратор запретил публиковать записи гостям.

5-6 августа. А Тверская область так и не отпускает...продолжаем изучать 27 авг 2017 20:35 #36

  • alex_averina
  • alex_averina аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 391
А вот и долгожданный отчет. Выходные без интернета пошли мне на пользу, и я смогла, наконец, его закончить.
Заброску в пятницу подробно и в красках описал Лёша, за что ему большое спасибо, а я продолжу...

После непростой дороги до ночевки и приготовления ужина под ливнем, отдыхали душой, устроив литературный вечер Есенина. Утром собрали лагерь и выдвинулись, даже не позавтракав толком, ведь нам предстояло ещё одно испытание - чтобы добраться до станции, надо было преодолеть участок глины, размокшей от ночного дождя. Тут нам вспомнилась Грузия... Но до станции все же доехали и сели на нужную электричку. Встретились с основной частью группы и даже успели приготовить себе кашу на завтрак.
В Бухолово оказали первую помощь Насте и отправились в наш ПВД. Маршрут пролегал в основном по второстепенным асфальтовым дорогам. Качество покрытия было на удивление хорошим. Я подумала, что было бы неплохо устроить тут бревет.
На одной из дорог нам встретилась группа шоссеров. У них проходила тренировка, и, пока мы плелись в горку, они успели проехать мимо нас туда-сюда 3 или 4 раза.
А дороги проходили через поля...поля, поля, круглые стога сена, сложенные в пирамиды. У одной из таких пирамид мы сделали привал. Запах сена напомнил мне о далёких временах, когда жила летом у бабушки и дедушки в деревне.





С погодой нам повезло. Было не жарко, солнышко не жарило, а скрывалось за облаками. Вот только со встречным ветром мне ехалось тяжеловато впереди, но зато это была естественная сдерживающая сила для меня.
Последние километры к месту ночевки шли по уже знакомой грунтовке. Было намного суше, чем две недели назад, так что мы без особых проблем все проехали. Задержались мы по другой причине - прямо вдоль дороги росли лисички! Мы не удержались, сделали незапланированный привал и стали их собирать. Те, кто не ел лисички, ели остатки черники. Но еда нам не досталась просто. Грибники страдали от больших рыжих муравьев, а собиратели черники от комаров. Помучались мы так и отправились дальше. Снова проехали щит, предупреждающий, что въезжаем на запретную территорию, снова волшебный лес, устланный мхом. Я с замиранием сердца высматриваю впереди стоянку с надеждой, что её ещё никто не занял. Ура! Никого там нет. Ставим лагерь, готовим ужин на горелках, ждём остальных участников нашей "звёздочки", которые ехали сегодня по другому маршруту.



Часа через полтора видим на противоположном берегу приближающихся к нам Максима, Диму и Ксюшу.
Они успешно преодолевают брод и присоединяются к нам к костру. Вскоре до нас добирается и Миша. Наступает время для очередной грузинской сказки.



Сказка

Да и в целом разговоры у костра то и дело возвращаются к Грузии... В этот раз, наконец, собралась компания полуночников. Разошлись мы только около часа ночи...
А утро снова началось рано. Лене надо было к 15 быть на работе в Москве, поэтому в 8 она и Максим должны были отправиться в Микулино. Ну а нам надо было успеть до отъезда Максима воспользоваться его канами и приготовить завтрак. Задание было успешно выполнено, и мы, проводив Лену и Максима, стали собирать группу на завтрак. Все были какие-то расслабленные, никуда не торопились. Видимо, красота вокруг располагала к тому чтобы полениться и задержаться тут подольше.



Но я-то знаю, что нам ещё 80+ км ехать сегодня. Кое-как собрались, перебрели через речку и двинулись в путь. Но сразу же новое препятствие - поле луговой клубники. Там мы потеряли двух бойцов - Диму и Ксюшу, и дальше отправились снова в количестве 8 человек, как и накануне. Выбирались с ночевки грунтовыми дорожками, а потом, проехав немного по асфальту, в Ильинском снова разделились. Андрей, Аня и Настя отправились короткой дорогой к электричке, а оставшиеся участники поехали по полному треку.



И не зря мы там поехали! Наш путь пролегал по совершенно пустым асфальтовым дорогам. И снова я удивлялась прекрасному качеству дорог. От солнца нас защищали деревья, растущие на обочинах, а ветерок, появляющийся, когда едешь со скоростью около 30 км/ч, приятно охлаждал. Так незаметно мы доехали до Пушкино, закупилась в местном магазине и отправились обедать на озеро Шейно. После непродолжительных поисков место было найдено, все отправились купаться, а после плотно пообедали бутербродами, оставшимися ещё с завтрака и банкой фасоли из лички. Единственный минус - нами тоже пообедали - комары, слепни и какие-то монстры размером 4-5см, которых мне даже убить было страшно.

Проехав ещё немного, пересекли трассу на Тверь, и тут стало понятно, что мы ещё вполне можем успеть на электричку в 18.29! Конечно, надо на нее успевать! По дороге заехали в магазин в каком-то поселке, отведали вкусного кваса. Вот остаётся всего пара км до финиша, по навигатору нам надо свернуть налево и ехать через поле по какой-то широкой дороге. Подъезжаем к повороту, а никакой дороги нет! Оказывается, это в осм так отображается пешеходная тропинка к станции. Тропинка стала отличным завершающим штрихом нашего ПВД - едешь по узенькой тропке, по мостикам среди камышей и вдруг оказываешься в цивилизации)



На электричку мы успели с запасом. По дороге домой успели и доесть колбасу с завтрака (спасибо Ане за такую раскладку!), и поспать. Я впервые за долгое время вернулась домой в выходные раньше полуночи!
А ещё оба дня похода нам то и дело встречались аисты. В таких количествах я их никогда до этого не видела. Всегда считала, что чтобы увидеть аистов, надо ехать в Белоруссию. Но нет, можно намного ближе - в Тверскую область. Мы их видели на водонапорных башнях, на крышах домов, на столбах. А больше всего мне запомнилось поле аистов! Представьте себе картину: мы едем вдоль поля, которое пашет какая-то специальная с/х машина. Вспаханная половина поля черная, а на самой кромке этой черной части куча белых пятен. Я сначала подумала, что это чайки, но уж больно крупные какие-то. Присмотревшись, поняла, что это аисты! Их было около 30. Удивительное зрелище, ведь я никогда ещё не видела столько аистов в одном месте!

Последнее редактирование: 27 авг 2017 22:00 от alex_averina.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

5-6 августа. А Тверская область так и не отпускает...продолжаем изучать 27 авг 2017 21:05 #37

  • aleks201500
  • aleks201500 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1065
alex_averina пишет:
aleks201500 пишет:
И я всё ещё жду отчетик

Жди, жди. Обещанного 3 года ждут.
не, всего-то три недели вышло :P
здорово! спасибо
Последнее редактирование: 27 авг 2017 21:06 от aleks201500.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Модераторы: AP, Glouch, MR
Время создания страницы: 0.224 секунд
Работает на Kunena форум