Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Идеи на тему "куда податься на майские праздники"

Идеи на тему "куда податься на майские праздники" 09 фев 2017 18:18 #1

  • maxcomp
  • maxcomp аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 304
В общем, появилась внутренняя потребность умахать на велосипеде на майские праздники.

Когда -
На все доступные дни. Например, 28 апреля вечером уехать ( или как там поезда ходят?), и 9-го вернуться (или когда там на работу выходить надо?).

Куда -
По средней полосе. Душа просит проехать по Псковской и Тверской областям. Возможно, прихватить немножко Белоруссии.
Рабочий вариант - доехать до Великих Лук на поезде, плюхнуться на велосипеды и ехать на восток. Чтобы финишировать в Московской области, тогда можно будет вернуться просто на электричке, не связываясь с обратными билетами. Нитка маршрута - в разработке, но общая идея уже обозначилась. Хочется проехать вдоль Торопы, Западной Двины, Волги и Дёржи.
Если занесет в Белоруссию, то катнуть в районе Синьшинских озер.

Скажу честно - я в тех местах уже бывал не один раз, мне там очень понравилось. Хочется скатать еще, но слегка по другому маршруту.

Длина маршрута -
Километров 600-700.

По каким дорогам -
По самым разным. Асфальтовым, грейдерным, грунтовым.
Хочется побольше чего-нибудь такого:



Асфальтом злоупотреблять не хочу. Но и совсем исключать асфальтовые участки - тоже не намерен, особенно если логичной альтернативы асфальту не просматривается. Хотя загруженные участки дорог буду старательно избегать.
В кусты, грязь и завалы лезть тоже без необходимости не хочется. Но в жизни всякое может случиться, гарантировать их полное отсутствие на протяжении всех 700 км я не могу.
Броды весьма вероятны. Впрочем, вероятность необходимости преодоления бродов будет зависеть от погоды. Водных преград, которые надо преодолевать вплавь, не предполагается. Но вот такое - запросто.


Какая категория сложности.
На 1 КС должно потянуть. А вообще как пойдет.

Размер группы:
Изначально думал катнуть в одиночку, но в последнее время появились крамольные мысли, типа "что-то уже сто лет никаких объяв не делал, вдруг кто присоединиться захочет". Так что минимальное количество участников: 1 чел, (т.е. группа уже набрана), максимальное: 4-5 чел.

Темп движения -
Без гонки, но и без расслабухи. За день предполагается проезжать 60-80 км, в зависимости от погоды, настроения, обстановки. В середине маршрута хотелось бы сделать дневку в красивом месте. Что-нибудь типа такого, чтобы прогуляться по окрестным достопримам пешком или прокатиться налегке.


Где ночуем.
Только в палатках. Вариант ночевки в гостиницах не рассматривается.

Где и что едим.
Завтрак, обед и ужин готовим на костре или горелке. Поесть в придорожной забегаловке - иногда можно (например, если погода испортилась), но это скорее исключение, чем правило.

Часть продуктов берем с собой на весь маршрут, часть - закупаем в магазинах по мере необходимости. В Тверской области населенные пункты с магазинами встречаются не через 500 км, как в Якутии. Больше, чем 2-3 дневный запас продуктов с собой везти необходимости нет.). Но тупить у каждого магазина по полтора часа не будем
Продовольственные пристрастия и пожелания каждого участника учитываются по мере возможности.

Погода
Я постараюсь перенести атлантические циклоны на неделю вперед или назад. Но не уверен, что мне это удастся на весь срок поездки. Так что возможно выпадение осадков в виде дождя, а то и снега. Надеюсь, что небеса будут к нам благосклонны, и все 10 дней поливать не будет. Ветер с большой вероятностью будет дуть в спину.

Минимальные требования к участникам:
1. Отсутствие официально подтвержденного походного опыта. И отсутствие желания его (официальное подтверждение) получать. (потому что всякими маршрутками-коэффициентами-справками-защитами и прочей псевдотуристической бюрократией мне заниматься влом). Если вам жизненно важна справка об участии в велопоходе, это не ко мне.
1а. реальный походный опыт весьма приветствуется.
1б. вам никто не может запретить заниматься получением всех справок самостоятельно.
2. Наличие исправного велосипеда, пригодного для велопоходов, и всего необходимого личного снаряжения.
3. Умение ездить на велосипеде с рюкзаком на багажнике хотя бы 60-80 км в день. (без пожелания "пристрелите меня, пожалуйста" ближе к финишу)
4. Умение ориентироваться на местности с использованием бумажной карты и компаса. Ну и ГПС, естественно, никто не отменял. Ехать в составе группы "баранов", которым совсем по шарабану, куда их ведут, мне скучно.
5. Если с п 3-4 проблемы, то руководствуемся армейским принципом "не умеешь-научим". Подробности - в п 7. Если проблем нет, то тоже см п 7. Вторую часть армейского принципа ("не хочешь - заставим"), применять не собираюсь, в этом случае см п 8.
6. Умение действовать в составе команды. Приключения типа "участник уехал вперед направляющего, просвистел нужный поворот и потерялся в лесах" - это не мой стиль. Я уж лучше в одиночку скатаю.
7. Участие в предварительных вело - тренировках. (не путать со школьными скатками).
8. Оставляю за собой право не брать не знакомого участника в поход без объяснения причин.

Кармические связи с велошколой:
Планируемая поездка никакого отношения к велошколе не имеет. Совсем. Если кто-то из школьников надумает присоединиться, прогонять не намерен. Но все предварительные тренировки будут проводиться абсолютно без оглядки на график школьных мероприятий (От которых вас, естественно, никто освобождать не будет). Впрочем, пожелания трудящихся относительно графика подготовки постараемся учесть.

Вот как-то так.
Вопросы, предложения, идеи - готов выслушать.
Последнее редактирование: 13 фев 2017 12:19 от maxcomp.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Идеи на тему "куда податься на майские праздники" 10 фев 2017 17:38 #2

  • sswoman
  • sswoman аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 745
Супер, Максим!
Я вот на майские точно нет. Но на Держу очень хочется уже давно.
Если будет идея повторить какой-нить кусок или вариации летом - я за!
ps: идею поездки ближе к Устье и в тех краях тоже поддержу ;)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Идеи на тему "куда податься на майские праздники" 10 фев 2017 18:30 #3

  • maxcomp
  • maxcomp аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 304
На Усть(е,ю,я) и Нерль на майские, имхо, немножко рано. Сыровато там может оказаться. А ехать все время по асфальту... ну его в пень.
Там хорошо, начиная с конца мая и до глубокой осени. (Грунтовки там уж очень вкусные, но они вызывают Устьезависимость и Нерлезависимость с первой же дозы... так что в тех местах надо аккуратней).

А вот на Держу в начале мая - самое оно будет. И для велосипедиста, и для байдарочника.

На воду туда только весной можно (потом река обмелеет), а велосипедисту там все лето будет хорошо.

В 2014 мне туда пришлось организовывать велоПВД для своей велобанды почти каждые выходные. После просмотра фоток начинался поток запросов типа "ты когда туда в следующий раз поедешь?"


Заброска на Держу быстрая и удобная, можно и на один день скатать, и на два. Я только за...
Последнее редактирование: 10 фев 2017 19:00 от maxcomp.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Идеи на тему "куда податься на майские праздники" 11 фев 2017 15:57 #4

  • Vladimir83
  • Vladimir83 аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 301
maxcomp пишет:
...Заброска на Держу быстрая и удобная, можно и на один день скатать, и на два. Я только за...

Тогда на первые майские надо.
Последнее редактирование: 11 фев 2017 15:58 от Vladimir83.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Идеи на тему "куда податься на майские праздники" 11 фев 2017 17:23 #5

  • maxcomp
  • maxcomp аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 304
Vladimir83 пишет:
Тогда на первые майские надо.

Не, лучше на вторые. Тогда глядишь, в Дёрже купаться можно будет.

Если все по графику пойдет, то как раз к вторым майским туда и подтянемся.
Последнее редактирование: 11 фев 2017 17:30 от maxcomp.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Идеи на тему "куда податься на майские праздники" 13 фев 2017 20:45 #6

  • Bensol
  • Bensol аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 1
Привет! Есть желание присоединиться, может даже поучаствовать в разработке маршрута, всем параметрам удовлетворяю)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Идеи на тему "куда податься на майские праздники" 03 март 2017 14:20 #7

  • maxcomp
  • maxcomp аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 304
По просьбам трудящихся, в нитке маршрута учтены пожелания тех, кто надумает присоединиться только на вторые майские.
Последнее редактирование: 03 март 2017 14:21 от maxcomp.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Идеи на тему "куда податься на майские праздники" 10 мая 2017 16:14 #8

  • maxcomp
  • maxcomp аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 304
Результат:

Проехали за 9 дней 550 км, от Великих Лук до Ржева. Хотели до Шаховской ехать, но из-за метеоусловий решили свалить пораньше.

Дорожки - самые разные. Лесовозок избежать не удалось, но вкуснятины было больше:


И с достопримами тоже все в порядке.


Трек:

ТЫНЦ

Фотки:

ТЫНЦ
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Идеи на тему "куда податься на майские праздники" 15 мая 2017 10:26 #9

  • maxcomp
  • maxcomp аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 304
Ну и Адчод:

ТЫНЦ
Последнее редактирование: 15 мая 2017 10:27 от maxcomp.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Модераторы: AP, Glouch, MR
Время создания страницы: 0.186 секунд
Работает на Kunena форум