Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Лекция "Привалы и ночлеги, организация лагеря" 12.01.2017

Лекция "Привалы и ночлеги" 12.01.2017 18 янв 2017 23:31 #21

  • KoteNaDivane
  • KoteNaDivane аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 331
Ранним утром запасаешь в небольшой термос остатки кипятка и на обед их можно чем-нибудь загустить!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Привалы и ночлеги" 12.01.2017 19 янв 2017 00:10 #22

  • AP
  • AP аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 1319
Irina_Belikova пишет:
Бутерброды за еду не считаю. Какая в них польза организму?

Есть предложение посчитать ккалории, полученные от горячего супчика и от бутербродов с хлебом и колбасой/сыром + шоколадка :о)

На лекции по питанию все расскажут и покажут. Причем в цифрах. Ну и как бы есть железобетонный факт - почти все велогруппы ходят без горячих обедов и участники в них НЕ голодные :о)
Последнее редактирование: 19 янв 2017 00:14 от AP.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Привалы и ночлеги" 12.01.2017 19 янв 2017 00:13 #23

  • AP
  • AP аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 1319
KoteNaDivane пишет:
Ранним утром запасаешь в небольшой термос остатки кипятка и на обед их можно чем-нибудь загустить!

Только вот термос несколько не впихивается по весу и габаритам в забитый снарягой и продуктами рюкзак :о) Особенно, когда автоном от 5 дней и выше, а вы лезете с великами в горы. И у вас рюкзаки по 22-25 кг. И в них, на ваш взгляд, только самое необходимое. Ничего, походите с нами, научитесь каждый грамм считать. :rtfm:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Привалы и ночлеги, организация лагеря" 12.01.2017 19 янв 2017 04:10 #24

  • maxcomp
  • maxcomp аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 304
KoteNaDivane пишет:
Ранним утром запасаешь в небольшой термос остатки кипятка и на обед их можно чем-нибудь загустить!

Термос- хорошая штуковина, но в нашей группе мы с термосами ходим (катаем) только зимой. Когда очень короткий световой день, на разведение костра время терять не хочется, а горяченького, наоборот, хочется весьма. При этом останавливаться надолго нельзя, ибо уже через 10-15 мин начинаешь замерзать.

Тогда берется термос, который утром заправляется чаем, и днем устраивается 1-2 быстрых перекусов с бутербродами.
Полноценным обедом это назвать нельзя. Но и проголодаться никто не успевает, потому что часа в 4-5 уже темнеет, надо вставать на ночевку. Вот там и делается костер и длинный обедо-ужин до вечера.

Иногда берем общественный термос на 3 литра, который несем по очереди, иногда каждый участник берет свой личный. Но сути это уже не меняет.
Irina_Belikova пишет:
Для меня открытие отсутствие горячих обедов в походе. Бутерброды за еду не считаю. Какая в них польза организму? Ой, боюсь буду вечно голодной :velik2:

Не надо паниковать раньше времени. Походы у нас разные бывают.
Одно дело- семейный велопоход с детьми, совсем другое- велопрогулка на 400 км в стиле 'марш-бросок'. Это две большие разницы, хотя их может организовывать один и тот же человек.

Знаете, когда я в УТП ходил, там как раз старались каждый день делать горячий обед именно с костром, а не на горелках. Причем вне зависимости от погоды! (Что с моей точки зрения уже отдает экстремизмом). А мое ворчание 'на хрена с костром возиться под дождем, лучше ехать, а на ночевку встать пораньше', понимания у руководства не находило: 'у нас тут не прогулка, а УТП. Нужно, чтобы каждый участник научился разводить костер здесь и сейчас. Вне зависимости от погоды и наличия сухих дров.' И ведь справлялись все!

Так вот, ответ на вопрос
'Делать или не делать днем длинный привал с горячим обедом' - зависит от многих факторов. От целей похода, от местного климата, от времени года. И самое главное- от того, как принято в каждой конкретной группе.

Вот как-то так получилось, что в нашей велобанде собрались как раз любители длинных привалов с полноценным обедом.

Аргументы- Летом световой день длинный. А в высоких широтах, куда мы любим ходить, так и вообще , считай, круглосуточный. И если слегка смеркаться начинает ближе к часу ночи, (а в 2 часа ночи уже опять светло) то вполне можно днем устроить привал часа на два-три.
На дневной километраж это влияния не оказывает- на ночевку останавливаться можно только когда устанешь, ибо до темноты еще больше месяца.

Преодолеть свою лень, собраться после обеда и опять ехать- это уже вопрос самодисциплины. То есть это решается просто.

В разных группах по разному устраивают распорядок дня. Я в своих летних походах предпочитаю днем устроить обед на 1.5 - 2 часа. Возможно, с купанием и поеданием ягод, или фотосессией какого-нибудь урочища-достоприма. Но чтобы при этом еще и вперед успевать двигаться, по 60-80-100 км в день по не самым простым дорогам, надо сделать ранний подъем (например, в 5 утра, чтобы в 7 уже катить). Это не хорошо и не плохо. Это так есть.

А в других группах участники предпочитают поспать утром, а потом уже ехать до ужина, без длинного привала на обед. Это не лучше и не хуже. Это так у них принято.

Иногда длительный привал- не прихоть участников, а необходимость. Вот вам ситуация- установилась экстремально жаркая погода. Суровым летом 2010 года приходилось подниматься в 4 утра и в шесть часов уже катиться по маршруту. А часов с 12 дня ехать уже не получалось- можно было и тепловой удар схватить. Поэтому мы забивались в тень у речки и валялись / купались там до вечера. Часов в пять жара начинала спадать, и мы продолали движение, уже до темноты. Короткими перебежками, от водоема к водоему. Только так и удавалось продвигаться вперед.

Бывает и так, что длинный привал с нормальным обедом сделать не получается. Например, если погода испортилась, льет и дует. Лучше уж быстро перехватить бутербродов/ сухофруктов/ орехов на короткой остановке и ехать дальше. Пока не замерз.
Или если предполагается длинный участок без воды (такое бывает в горах- на перевалах вода есть не всегда). С собой воду в бутылке берешь, но это только на 'попить', а полноценный обед, возможно, будет только вечером в совмещенном с ужином виде.

Бывает такое, что вроде и хочется передохнуть, сделать обед, но времени на возню с костром жалко - до нормального леса еще ехать и ехать, ночевать в кустах не хочется, а закат солнца наступает по графику. Тогда мы делаем промежуточный вариант (под кодовым названием 'полдник' )- кипятим чай на горелке. За полчаса вполне можно управиться, и червячка заморить, и отдохнуть успеваешь.

Вот как-то так.
Последнее редактирование: 06 фев 2017 11:05 от MR.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Привалы и ночлеги, организация лагеря" 12.01.2017 06 фев 2017 11:01 #25

  • MR
  • MR аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 1479
Видеозапись лекции "Привалы и ночлеги" можно посмотреть ЗДЕСЬ :pohod:
Последнее редактирование: 06 фев 2017 11:05 от MR.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Модераторы: AP, MR
Время создания страницы: 0.172 секунд
Работает на Kunena форум