Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Клем Андрей, 2кс, ШГТ НУ Приэльбрусье-Гвандра-Даут

Клем Андрей, 2кс, ШГТ НУ Приэльбрусье-Гвандра-Даут 24 авг 2017 09:31 #21

  • smity
  • smity аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 105
4apa пишет:
ferz пишет:
11:57 18.07.2017 SMS от Коли Неровного: "Стоим на пер. Джикаугенкез (1А). Денис слился в Верхний Баксан."

Есть вопросы. Доводилась ли до членов МКК при защите информация об одиночном спуске участника по Кыртыку? Отражено ли это в отчете? Если да, то какова была реакция членов МКК и кто это был?

1) инфо доводилась;
2) отражено;
3) реакция спокойная;
4) Мартынов ст. и мл.

Собственно, Денис как и другие желающие из нашей группы сидел с нами на защите и общался с членами МКК.

Если остались ещё какие-либо вопросы, пишите на электропочту, открыт для общения. Повторно защищать поход на форуме не намерен.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Клем Андрей, 2кс, ШГТ НУ Приэльбрусье-Гвандра-Даут 24 авг 2017 10:22 #22

  • 4apa
  • 4apa аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 255
Я и не собираюсь у тебя здесь повторную защиту принимать. Одиночный спуск сошедшего участника до населенки (особенно в новичковом походе) - это залет руководителя. Ресурсы организовать сопровождение у вас были. Почему не было сделано, можно понять из графика маршрута, который подобных задержек не предполагал (подвигов хотелось). По-честному, справок должно быть на одну меньше.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Клем Андрей, 2кс, ШГТ НУ Приэльбрусье-Гвандра-Даут 24 авг 2017 12:13 #23

  • Locutus
  • Locutus аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 202
Я думаю, надо все же оценивать конкретный случай. Человек сошёл не по причине серьезной травмы, у человека опыт походов какой-нибудь есть (2кс с Игорем Б, майская "единичка"), человек сошёл в долине, где есть грунтовая дорога до финиша и где группы туристов встречаются каждые 30 минут пути. Да, я считаю, что некоторые претензии обоснованны. И в то же время я не считаю обоснованным "давать ещё на одну справку меньше". В более сложной ситуации Андрей в лыжном походе оставил сопровождающего. Сейчас же была не настолько сложная ситуация, к тому же, разбор на защите, насколько я знаю, был. Самому не получилось присутствовать.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Клем Андрей, 2кс, ШГТ НУ Приэльбрусье-Гвандра-Даут 24 авг 2017 16:23 #24

  • smity
  • smity аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 105
4apa пишет:
Я и не собираюсь у тебя здесь повторную защиту принимать. Одиночный спуск сошедшего участника до населенки (особенно в новичковом походе) - это залет руководителя. Ресурсы организовать сопровождение у вас были. Почему не было сделано, можно понять из графика маршрута, который подобных задержек не предполагал (подвигов хотелось). По-честному, справок должно быть на одну меньше.

Опаньки, да у нас тут критик обозначился. И правда, зачем разбираться, если можно сделать голословные выводы по названию темы на форуме и сообщениям в оной теме.

Подобным выкрикам на форуме склонен доверять меньше, чем авторитетному (лично для меня) мнению городской МКК, которая внимательно рассмотрела, выпустила и защитала мой поход. Кто эти люди? Н. Нижниковский, В. Мартынов, А. Мартынов, М. Расторгуев. Последний лично поставил печати на справки, в т.ч. и на "лишнюю", как ты изволил выразиться.

Отвечу взаимностью на твою честность, Алексей: иди в жопу. Не нравится - жалуйся, добивайся своей правды. А то и сам своди новичковый поход в рамках школы. Получится лучше - буду искренне за вас рад.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Клем Андрей, 2кс, ШГТ НУ Приэльбрусье-Гвандра-Даут 24 авг 2017 17:12 #25

Андрюх, а в каком месте у тебя новичковый поход был? Ты же сам утверждаешь, что у тебя большая часть народа после твоей-же майской единички или вообще с опытом?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Клем Андрей, 2кс, ШГТ НУ Приэльбрусье-Гвандра-Даут 24 авг 2017 17:16 #26

  • smity
  • smity аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 105
Так точно. Туропыт участников отражен на странице нашего похода
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Клем Андрей, 2кс, ШГТ НУ Приэльбрусье-Гвандра-Даут 24 авг 2017 17:54 #27

  • 4apa
  • 4apa аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 255
smity пишет:
Отвечу взаимностью на твою честность, Алексей: иди в жопу. Не нравится - жалуйся, добивайся своей правды. А то и сам своди новичковый поход в рамках школы. Получится лучше - буду искренне за вас рад.
Для начала смени манеру общения с людьми, тебя она характеризует не с лучшей стороны. Новичковые походы я водил в том числе и в рамках школы, поэтому хорошо представляю, что есть норма, а что нет в действиях руководителя группы. И я не "обозначившийся критик", я в клубе 12 лет ходил, водил, инструкторил (в том числе у твоих участников в мае), постеснялся бы что ли сходу по адресу слать, но, видно, понтов у тебя много, а воспитания ноль. Мишу можешь не приплетать в этой ситуации, до твоего прекрасного и сдержанного ответа никакой "своей правды" я добиваться не планировал, жалко время было тратить, но, раз ты сразу проявил себя с лучшей стороны... Набрал Расторгуева. Миша сейчас замещает секретаря и механически ставит печать на справки при наличии протокола. Обсудили ситуацию, авторитетный для тебя член городской МКК солидарен с неавторитетным для тебя членом клубной МКК.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Клем Андрей, 2кс, ШГТ НУ Приэльбрусье-Гвандра-Даут 24 авг 2017 19:34 #28

  • smity
  • smity аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 105
Алексей, спасибо за разъяснения и потраченное на меня время
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Клем Андрей, 2кс, ШГТ НУ Приэльбрусье-Гвандра-Даут 24 авг 2017 20:40 #29

  • Quazi
  • Quazi аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 101
Готовый сценарий Открытой защиты походов:
- Кто дал вам справку?!
- Иди в жопу!
- Сам иди. Следующая группа, пожалуйста!
:)
Последнее редактирование: 24 авг 2017 20:46 от Quazi.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Клем Андрей, 2кс, ШГТ НУ Приэльбрусье-Гвандра-Даут 24 авг 2017 22:11 #30

  • D.V.D.
  • D.V.D. аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 4
Попёр позитивчик. не знаю руководствуясь чем Чапа судит о походе и делает заключения кому справки давать, а кому нет, но наверное от первого лица группе всё таки было виднее.
Поддержу диалог. Слился с похода я. У меня это четвёртый поход. Ушёл своим ходом, довольно бодро и с полным пониманием происходящего.
За пару дней до похода перегрузил коленку, в коленке начало немного отдавать. до начала похода она пройти не успела. в походе это начало доставлять дискомфорт. Коленка у меня не развалилась, ногу мне не ампутировали и дойти в принципе до конца при большом желании возможность была, но было не в кайф, а кому то что-то доказывать, типо "я мужик!!! я могу!!!" цели тоже не было. Справка за двойку у меня уже есть, вторая погоды не делает.
Собственно когда сформировалась мысль о сливе подошёл к руководу, озвучил перспективы, он мне обозначил несколько вероятных точек слива. Полистав карту, стало очевидно, что самое правильное сливаться по дороге, по которой мы до этого пол дня шли. По ней ездят машины и без проблем подвозят при необходимости до посёлка, не автобан конечно, но машины четыре по пути встретил.
О сопровождающим была мысль, но как-то скорее об обратном варианте, что бы я кого-либо из желающих провёл до посёлка, желающих не нашлось.
Итого: есть турист с опытом, с ноющей коленкой, идущий в посёлок по автомобильной дороге не имеющей развилок, там даже если с ума сойдёшь не заблудишься. Слив я начал в 8 утра. С собой была палатка, верёвка и весь необходимый снаряж.
Не знаю кому что рисует бурная фантазия, но всё до банальности просто.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Клем Андрей, 2кс, ШГТ НУ Приэльбрусье-Гвандра-Даут 24 авг 2017 23:06 #31

  • 4apa
  • 4apa аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 255
Я знаю район Кыртыка и эту дорогу. Ходил там несколько раз.
1. У меня в походе на этой самой дороге в жару стало конкретно так плохо участнице. Но мы шли группой, а если бы она шла одна?
2. Четыре машины по пути это хорошо, но ты уверен, что это регулярное явление, а не удачное совпадение? Ты был уверен, что эти машины встретишь перед выходом? Сейчас под Кыртыкаушем строят турбазу, поэтому машины ходят - повезло, в 2008 пастухи там же сказали нам, что мы первые люди, проходящие мимо за сезон (в конце июля). И мы на всем пути вниз не встретили ни души.
3. Не знаю как сейчас, но в районе 2006-2007 в низовьях бывали конфликты и с местным населением. Что надежнее, нарваться на кого-то в одиночку или вдвоем-втроем?

На лекции по опасностям в горном походе в любой горной школе доводится до участников правило: в одиночку по горам мы не ходим, даже на разведку за пределы видимости группы не ходим, с учетом количества НС на бивуаках я бы добавил, что даже по нужде надо с осторожностью и предупредив. Руководствуясь вашей логикой надо вносить пояснения.
- если не тропа, а грунтовка, то можно
- если развилок нет, то можно
- если участник с опытом походов, то можно
- если на дороге/тропе теоретически можно встретить УАЗик или людей, то можно
...
Ребята, никто не застрахован от банального внезапного приступа или перелом при неудачном падении.
Андрей не пожелал здесь повторять защиту, поэтому я вынужден судить по имеющейся информации, а так остается вопрос:
Как была организована связь со спускающимся участником? Как команда должна была узнать, что он успешно дошел, если бы смс с Джикаугенкез не прошло?
Наблюдатель был проинформирован до ухода участника и подтвердил, что получил информацию, до ухода участника или уже постфактум?

Есть некоторые стандартные правила безопасности в горах, вы их переиначиваете, потому что так удобно. Это видно как раз не от первого лица, а со стороны. В данном случае у МКК есть право принять или не принять определенные дисциплинарные решения (незачет руководства, незачет похода на разряд, запись замечания руководителю в справку), решений не было, даже замечаний, похоже не было, что удивило, поэтому возник вопрос кто принимал защиту. Ок, считайте, что я перегибаю, если вам так нравится. Спросите у упомянутого Расторгуева, он в курсе, что из себя представляет долина, в курсе наличия там дороги, тем не менее подтверждает, что решение не есть правильное.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Клем Андрей, 2кс, ШГТ НУ Приэльбрусье-Гвандра-Даут 24 авг 2017 23:49 #32

  • D.V.D.
  • D.V.D. аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 4
Я не против если за тобой останется последнее слово, но уходим куда-то в дебри. Напиши ещё что-нибудь после моего ответа и закончим.
То что на этой дороге участнице из твоей группы стало плохо не имеет никакого отношения к этой дороге, плохо ей могло стать и в другом месте. да мне тоже могло стать где-то плохо, но у меня есть представления как я на высоте себя чувствую в походе на жаре в холоде и прочем.
Повторюсь мы по этой дороге шли пол дня до этого, как выглядит дорога по которой ездят машины и по которой не ездят я тоже представляю. Естественно я не могу быть уверен в том что я встречу машину, фантазия мне может нарисовать ситуацию когда я машину на МКАДе не встречу, но это всего лишь фантазии.
Насчёт конфликтов с местными, да бывали, уверен что ещё не раз будут и куча историй будет как одиночку или группу взгрели местные.

С хрестоматийными вещами тут никто не спорит, но масштаб как-то не сопоставим.
У меня знакомый во время службы в армии был свидетелем судебного процесса над двумя солдатами, два солдата, один из которых толи в наряде был, толи дневальным, на фоне личной неприязни дали друг другу по морде, не одновременно, а последовательно, поэтому первого кто дал стали судить.
Прокурор свои казённым голосом зачитал. За подрыв боеготовности воинской части путём нападения на военнослужащего находящегося при исполнение своих обязанностей приговорить солдата к высшей мере наказания, расстрел.
Ну как бы не поспоришь стоял дежурных охранял склад с оружием и тут ему дали по морде, а он ещё и с автоматом, а дальше, а если бы... а если бы... а если бы...
Через пол часа судебного процесса солдатику дали трое суток. Вот так за пол часа с расстрела до троих суток.

Насчёт связи, договорились, что как вхожу в город уведомляю об этом координатора, он передаёт информацию группе.
Насчёт МКК, я был на защите, все необходимые вопросы Мартынов задал и видимо так же сделал выводы, что за мордобой двух солдат не расстрел надо давать, а трое суток.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Клем Андрей, 2кс, ШГТ НУ Приэльбрусье-Гвандра-Даут 25 авг 2017 00:10 #33

  • 4apa
  • 4apa аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 255
Из правил совершения спортивных походов, за которые мы расписываемся в маршрутной книжке:
"3.27.3. Руководитель СП имеет право:
- после обсуждения на собрании группы исключить из числа участников туриста,
оказавшегося по моральным качествам или спортивно-техническим данным, не
подготовленным к прохождению маршрута. Если такая необходимость возникла в
походе, турист при первой возможности доставляется в населенный пункт для
отправки его к месту жительства;
"
Распространяется и на ситуацию, когда человек сходит добровольно.
Собственно, больше мне по теме сказать и нечего. МКК решило, что в данном случае действия оправданы - их право. Я высказал свое мнение, руководителем вашим был сходу послан без попытки привести аргументы. Тебе спасибо за как-то обоснованную точку зрения.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Клем Андрей, 2кс, ШГТ НУ Приэльбрусье-Гвандра-Даут 25 окт 2017 20:17 #34

  • smity
  • smity аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 105
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Время создания страницы: 0.224 секунд
Работает на Kunena форум