Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Занскар-2018

Занскар-2018 04 окт 2016 20:02 #1

  • vlatro
  • vlatro аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 25
ВНИМАНИЕ! ВЫЕЗД ПЕРЕНЕСЁН НА 2018 ГОД.
Ориентировочные даты выезда
29 июня 2018, пятница (с посещением фестиваля Густор) или
13 июля 2018, пятница (с посещением фестиваля Сани Саро-Насджал)

Остальное без изменений:

Маршрут предполагается начать в Манали, затем, преодолев перевалы 3978м и 5020м, войти в княжество Занскар, побывать на празднике-карнавале Сани Насджал, а затем по свежепостроенной и вполне цивильной дороге докатить до Шринагара, где и закончить маршрут.
По сложности маршрут соответствует 4кс с элементами 5. Длинна маршрута около 600км. Расчетное время поездки 3 недели. Ориентировочное время выезда – двадцатые числа июля 2017 года. Относительно низкая интенсивность прохождения связана с обширной культурной программой (в Падуме предполагается счетверенная дневка с радиальными выходами) и с тем, что в начале придется сдерживать темп ради адаптации к высоте.
У меня нет допуска к руководству 4кой, поэтому заявиться возможно только если найдется претендент на расстрельную должность руковода с соответствующим полномочиями :))
Теперь немного общих рассуждений.
Зачем я туда иду? Самой идеей я "заболел" много лет назад, после прочтения отрывков из книги Мишеля Песселя "Заоблачные тропы Занскара". И только теперь болезнь вступила в завершающую стадию :). Собственно, маршрут представляет повтор его путешествия с небольшими вариациями, развернутый наоборот (он шел в другую сторону). Целей несколько. Главная - породниться с настоящими Горами. Спокойно, без спешки и суеты. Также познакомиться с жизнью и традициями одной из самых высокогорных постоянно обитаемых долин в мире. Ещё если получится заявиться - то показать спортивный результат. Возможно, даже совершить первопрохождение (есть кое-какие задумки). Ну и в конце сцылочка на цитату вконтактике (видна даже без регистрации), там очень хорошо сказано.
СТРАШИЛКИ:
Для того, чтобы оказаться в Падуме к празднику, из Манали (точнее, из аэропорта Куллу/Манали) надо стартовать в разгар дождливого сезона. В конце июля месячная норма осадков там около 400мм. Так что придется помокнуть. Впрочем, зато даже в разгар лета там нет характерной для Индии жары (температура 15-25С с периодическими похолоданиями до 0...+1), а за перевалом станет существенно суше.
На верхней части ШингоЛа (5020м) в это время скорее всего будет снег. Впрочем, там в это время года везде есть натоптанная тропа и достаточно интенсивное движение туристических караванов. Скорее всего, перевал не получится засчитать как велопрепятствие: он большей частью проходится пешком.
От перевала до Падума значительная часть дороги, а точнее, тропы, как бы это сказать... Оставляет желать. Возможно часть тропы будет перекрыта осыпями. Впрочем, некто Крамар со товарищи ;) прошел там после Непальского землетрясения, когда было очень много оползней, не используя веревки и обвязку, значит, и у нас есть все шансы :))
Большие высоты. Начиная с подъёма на перевал Шинго рельеф таков, что в случае обострения горной болезни быстро сбросить высоту невозможно! Возможности экстренной помощи тоже ограничены. С другой стороны, длинна маршрута от старта до перевала недостаточна для полноценной адаптации. Поэтому до подъёма придется не форсировать, а скорее сдерживать темп и/или предусмотреть несколько адаптационных остановок (дневок). Никаких компромиссов в этом вопросе не будет!
Возможность цивилизованных ночевок практически отсутсвует на всём маршруте. Даже гостиницы в Падуме можно считать "цивилизованными" с большой натяжкой. Электричество в городе есть 4часа в сутки, водопровода нет, горячего душа и подавно.
НИШТЯКИ:
Манали - сам по себе интересный город. В нем находится большой буддийский монастырь и несколько индуистских храмов.
Перевал Ротанг - очень красивое место с вполне удобным подъемом. Дорога покрыта асфальтом почти на всём протяжении, а с подъёма открываются чудесные виды. Местные фирмы и фирмочки организуют сюда экскурсионные туры "посмотреть на снег", популярные у индийцев :)
Занскар - одно из гималайских княжеств, дольше других сохранявших независимость. К Индии оно присоединилось только в 50х гг 20 века. Хотя со времен путешествия мсье Песселя многое изменилось, построены дороги и доступ в долину стал намного легче, здесь до сих пор живы древние уникальные традиции и уклад жизни. Сама долина является одним из высочайших в мире мест, где есть постоянно проживающее население, уступая только Тибету. Собственнно, почти весь район похода называют Малым Тибетом, т-к сюда бежало много тибетских монахов, спасаясь от гонений со стороны Китая. Здесь даже занимаются сельским хозяйством! На высоте 4200-4600 метров!!
Для жителей Занскара путешествия издавна составляют норму жизни. Про них говорят, что они живут в пути. Нормой являются торговые или деловые поездки (а точнее, походы) длинной в год-два. Словом, "хождение за три моря" здесь обычная практика.
Ну и конечно - настоящие Горы. Много Гор.
Гималаи. Становой хребет Евразии, оказывающий самое большое на Земле влияние на климат. Гималаи управляют погодой во всей Евразии и в Индокитае. К слову, здесь проходят самые высокогорные шоссе и единственные в мире регулярные автобусные маршруты, переваливающие через самый высокий горный хребет на Земном шаре.
Праздник Сани Насджал - крупнейший в Занскарских монастырях. Он сопровождается соревнованиями лучников и красочными гуляниями. Побывать на нем - чудесная возможность познакомиться с уникальной культурой этих мест.
А покинув долины Занскара, мы окажемся практически в другой стране. Ближе к Шринагару преобладают исламские традиции, и из буддийского безмолвия мы перенесемся на колоритный Восток.

Кого я бы хотел видеть в попутчиках. В первую очередь людей, которым интересно всё новое и необычное, которым нравится не только (и не столько) поломить-поесть-потусить, а главным образом видеть и познавать (подруга ехидно подсказывает - "и впитывать :))". Повторюсь, спортивные амбиции и цели имеют место, но они вторичны.
Особо приветствуются люди, интересующиеся йогой, индийской и тибетской культурой. Вегетарианцам будет приятно узнать, что в силу индийской специфики и ассортимента местных магазинов значительная часть раскладки как раз и будет вегетарианской (а я вот думаю об этом с содроганием).
Квалификационные требования: опыт горных велопоходов 4кс либо "3кс + опыт физической работы выше 4000м по роду профессиональной деятельности или в других видах туризма". Остальные варианты - по результатам знакомства и скаток.
Главное - необходимо четкое понимание особенностей восприятия высоты своим организмом.
Кому этот маршрут противопоказан:
Любителям шумных компаний скорее всего будет банально неинтересно. Компания, конечно будет, и весьма интересная, но вот шумная "тусовка ради тусовки" - вряд ли.
На большей части маршрута (а возможно, и на всём) скорее всего образуется "сухой закон". Ну, может, не совсем сухой, но без фанатизма, чисто чтоб не кашлять. Больше там просто вряд ли достанешь :))
Но хочу сказать, оно того стоит.

Ссылки по теме:
3x9.ru/otchets/2015_Himalayas/2015_Himalayas_Kramar.htm
gingertea.ru/shingo-la-cycling/
dubinchuk.com/tourcycling/indian-himalayas-by-bike-part-3
vk.com/wall-8166610_202797
mexmatenok.livejournal.com/35023.html
www.vokrugsveta.ru/vs/article/2024/
www.vokrugsveta.ru/vs/article/2051/
www.vokrugsveta.ru/vs/article/2066/
Вложения:
Последнее редактирование: 24 апр 2017 11:31 от vlatro.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Занскар-2017 02 янв 2017 11:09 #2

  • vlatro
  • vlatro аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 25
Господа, в течение января-февраля уже надо брать билеты. На данный момент откликнулось 2 человека (не считая меня). Смею заверить, места и маршрут интересные.

Ещё ссылка по теме:
www.mountain.ru/article/article_display1.php?article_id=3777
Конечно, у нас высоты не те, наивысшая точка маршрута 5020м, основная часть проходит на высотах 3500-4500, но считаю, что материал знать надо. Тем более, что по характеру местности, если вдруг что - быстрый сброс до 2-3 тысяч невозможен практически на всем маршруте.
Последнее редактирование: 02 янв 2017 11:14 от vlatro.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Занскар-2018 24 апр 2017 11:30 #3

  • vlatro
  • vlatro аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 25
ВНИМАНИЕ! ВЫЕЗД ПЕРЕНЕСЁН НА 2018 ГОД.
Ориентировочные даты выезда
29 июня 2018, пятница (с посещением фестиваля Густор) или
13 июля 2018, пятница (с посещением фестиваля Сани Саро-Насджал)

Остальное без изменений.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Занскар-2018 16 окт 2017 13:19 #4

  • vlatro
  • vlatro аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 25
Кто в этом году "хотел, но уже были планы" - попытка №2 :)
И вопрос к админам: я несколько запутался, и начал когда-то эту тему в "наших походах", которые предназначены, насколько я понял, для оперативной информации от групп на маршруте. Как перенести тему в "Велотемы"?
Последнее редактирование: 16 окт 2017 13:22 от vlatro.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Занскар-2018 16 окт 2017 13:25 #5

  • dm53
  • dm53 аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 581
Самому перенести нельзя, только с помощью модераторов/администраторов. Перенес
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Модераторы: AP, Glouch, MR
Время создания страницы: 0.157 секунд
Работает на Kunena форум