ЧаВо (FAQ)

Автор: SG, 23.11.2004 03:00
Просмотров: 18410

 

Часто задаваемые вопросы

1. Зачем регистрироваться?
Регистрация дает следующие возможности:
- Выкладывать на сайт:
o статьи, новости, объявления
o добавлять книги в Избу-читальню
o добавлять события в Календарь
o выкладывать ссылки
o выкладывать файлы
- Общаться в чате
- Видеть статистику сайта
- Видеть on-line пользователей
- Получать информацию о зарегистрированных пользователях
- Пользоваться системой личных сообщений между зарегистрированными пользователями
- Дополнительные удобства при работе с форумом (фильтрация непрочитанных сообщений, выбор аватара, автоподпись и пр.)

2. Как что-то выложить на сайт?
В меню пользователя выбрать пункт Заливка контента и следовать инструкции. После этого попросить (письмом, на форуме, в мини-чате) админов его опубликовать.

3. Абзац утратил силу

4. Абзац утратил силу

5. Как добавлять фотографии в фотогалерею?
Для добавления файлов в фотогалерею сперва необходимо зарегистрироваться отдельно на страничке фотогалерии. Логин и пароль можно указать такие же, как на сайте. После регистрации необходимо войти в фотогалерею и выбрать пункт меню Добавить файл.
Если вы хотите поместить фото в собственный альбом, необходимо сперва создать его (пункт Создать/упорядочить мои альбомы)

5. Как вставлять смайлы в чате?
Необходимо указать код смайла: :) :D :lol: :p 8) :? :shock: :evil: :twisted: :x :oops: :roll: :( :o :wink:

6. Признаться, я пока не очень ориентируюсь в структуре сайта.
У меня есть пара литературных отчётов достойных публикации, но где их можно положить я не представляю.

В статьи однозначно. У нас нет деления материала по тематической направленности. Весь материал делится по информативной направленности:
Объявления - информирование
Новости - мини-отчеты о каких-то событиях и фактах
Статьи - все остальное

Дополнение: с декабря 2007 работает каталогизатор контента, о том, что это такое, можно прочитать тут.

7. Абзац утратил силу

8. Как вставлять большие фотки в статьи?
Способ 1. Удобнее всего сперва залить фото в фотогаллерею, а затем, кликнув правой кнопкой мыши на thumbnail'e (превьюхе - маленькой фотографии) нужной фотки, скопировать ее и вставить в нужном месте статьи. При этом скопируется не только фото, но и ссылка на большую фотографию. Ввиду особенностей работы галлереи при желании можно заменить путь ссылки к странице галлереи на прямой путь к фотке. Чтобы при просмотре все фотки открывались в одном и том же окне, надо добавить в теге <a> каждой ссылки target=все_что_придет_вам_в_голову. То же смое можно сделать через интерфейс редактирования ссылки, добавивив все_что_придет_вам_в_голову в поле Window.

Трюк с копированием работает только в браузере Internet Explorer.

Способ 2. В html, который вы выкладываете на сайт, заменить (можно автоматом в любом текстовом редакторе) путь к фото на /images/new/xxx, где ххх - твой ник на сайте. Фотки упаковать в архив и отправить по почте или через файлообменники администраторам (SG, zaya) с просьбой выложить по указанному вами пути к фото.

9. Админам: что за фак, я залил вчера на сайт атчот, а он не появляется?
Чтобы все появилось, небпходимо на вкладке Публикация выбрать Состояние: Опубликована и добавить галочку Показать на главной странице :

10. Как разделить документ на страницы?
Чтобы разделить документ на страницы, необходимо воспользоваться ботом [mospagebreak] т.е. просто вставить его вместе с фигурными (вместо указанных здесь квадратных) скобками в текст в том месте, где будет конец страницы. Для того, чтобы озаглавить следующую страницу, можно воспользоваться параметром title: [mospagebreak title=Имя следующей страницы]Вот и все ;) Посмотреть пример использования многостраничной верстки документа можно тут

11. Никак не могу зарегистрироваться. Как быть?

Действительно, раньше были проблемы с регистрацией, т.к. некоторые почтовые серваки фильтруют автоматом отправляемое письмо как спам. Напиши письмо с логином/паролем на Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., тебя заведут ручками.

12. Э! Мой аккаунт удалили! Что за произвол?

После регистрации твой аккаунт ждет тебя неделю. Затем, если ты ни разу его не использовал, он удалится автоматом.
Если ты заходил на сайт под своим акаунтом, но не оформил профиль и однажды не приходил на сайт 90 дней, аккаунт будет удален автоматом.
Если ты оформил профиль, но долго не приходил на сайт (год или вроде того), есть шанс, что твой аккаунт и профиль будут удалены администратором вручную.

13. Что такое пункт Меню Пользователя Разблок-ть контент

Когда кто-то из пользователей сайта редактирует статью, ей проставляется флаг, запрещающий ее редактирование другими пользователями. Т.е., проще говоря, в один момент времени статью может редактировать только один пользователь. При сохранении этот флаг снимается. Однако, если не сохранять (отменять) статью, а просто закрыть броузер, флаг не снимется и статья окажется заблокированной для всех. Ссылка Разблокировать контент позволяет снять этот флаг без захода в режим редактирования статьи.

14. Как вставить карту Google в статью?

Ответ см. тут.

15. Как сделать так, чтобы мой День Рождения отображался в нижнем левом углу?

Читаем тут

16. Что такое Мои/Наши походы?

Изучаем здесь

17. Как вставить несколько фото в профиль и вообще?

Узнаем по ссылке

18. -Дружище! Заполни профиль!
-А где мне его заполнить, дружище?

Вообще, на сайте действует несколько параллельных систем регистрации (увы!) и несколько профилей. Отдельная регистрация требуется для сайта; wiki; фотогалереи. В каждом из этих разделов есть свой профиль, а на сайте даже два: профиль сайта и профиль форума.
Профиль форума располагается на страничке форума (Мой профиль) и позволяет добавить подпись под сообщениями и аватар, а также настроить форум под себя.
Профиль пользователя сайта располагается в левом столбце, в меню пользователя. Обычно все просят заполнить именно его, так как это - лучший способ познакомиться. Он позволяет вставить свои безумные фотографии, ссылки, контакты, стихи и еще много чего. В общем, проявить себя как личность. Другие пользователи сайта больше доверяют людям с заполненным профилем. Также заполненный профиль-гарантия сохранности аккаунта (см. вопрос 12).

19. а. А что значит вторая цифра в кол-ве Личных Сообщений в ящике? Через слеш которая?

Это количество отправленных сообщений, еще не прочитанных теми, кому вы его отправили.

19. б. Вторая циферка отображается некорректно. Например, у меня непрочитанное отправленное только одно, а циферка горит 5

Покопайся в отправленных, скорее всего, это какие-то старые письма.

20. Возможно ли отозвать отправленное личное сообщение?

Нет. Когда вы удаляете отправленное сообщение из своего ящика, оно просто перестает у вас отображаться, оставаясь в ящике получателя.

21. Как добавить видео youtube в статью, чтобы оно во всех браузерах отображалось корректно?

Необходимо вставить в статью запись в квадратных скобках вида youtube:http_ролика_которое_высвечивается_в_строке_браузера, например youtube:http://www.youtube.com/watch?v=h2hkwbPcZJI. Также можно добавить размеры видео, если они отличаются от стандартных (420 х 350) после адреса через пробелы, т.е. youtube:http_ролика_которое_высвечивается_в_строке_браузера ширина высота, например youtube:http://www.youtube.com/watch?v=h2hkwbPcZJI 425 344
Результат можно посмотреть тут. 

22. Я выложил видео на youtube. Как сделать, чтобы при просмотре других наших видео, мое было в списке рекомендованных?

Для этого первым тэгом для видео нужно вставить тэг турклубМГТУ.

23.Хотел спросить, как сделать красивый отчет? То есть я до этого делал отчет в ворде - но там его не надо было нигде публиковать. А для публикации в интернете, например на саите ТК, чтобы сделать все красиво с табличками, с гиперссылками, с картинками - по которым тыкнув можно увидеть полноразмерную версию, как лучше делать?

Ответ читаем тут

 

Новые вопросы пишите в форуме и администратору сайта